Решение по административному делу

                                                                                                               Дело № 5-459/2014 П О С Т А Н О В Л Е Н И Епо делу об административном правонарушении
 

 

    16 октября 2014 года                                                                                         р.п. Майна
 

 

    И.о. мирового судьи судебного участка № 1 Майнского района Ульяновской области мировой судья судебного участка № 2 Майнского района Ульяновской области Малафеев А.Ю., рассмотрев административное дело Управления Министерства здравоохранения и социального развития Ульяновской области по Майнскому району, юридический адрес: р.п. Майна ул. Полбина д. № 1 А Майнского района Ульяновской области, в отношении    
 

 

    Ковеленов Н.Н.1, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, ранее не привлекавшегося к административной ответственности за совершение административных правонарушений в области промышленности, строительства и энергетике,
 

    в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 9.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    В ходе проведенной <ДАТА3> Управлением Министерства здравоохранения и социального развития Ульяновской области по Майнскому району  проверки доступности для маломобильных групп населения (инвалидов) объекта социальной инфраструктуры - магазина ИП Ковеленов Н.Н.1, расположенного по адресу<АДРЕС> района <АДРЕС> области, выявлено, что ИП Ковеленов Н.Н.1 в нарушение ст. 15 Федерального закона от <ДАТА4> <НОМЕР>-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», уклонился от исполнения требований к обеспечению условий для доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры, а именно:
 

    - отсутствует пандус с поручнями (п. 4.1.14 и п.4.1.15 СНиП 35-012001)
 

    - высота порога входной двери не соответствует п.5.1.4 СНиП 35-01-2001;
 

 

    В судебном заседании Ковеленов Н.Н.1 вину в совершенном правонарушении признал, суду пояснил, что в ближайшее время нарушения законодательства будут устранены.
 

 

    Заслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему. 
 

 

    Санкция ст. 9.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, предусматривает ответственность за уклонение от исполнения требований к обеспечению условий для доступа инвалидов к объектам инженерной, транспортной и социальной инфраструктур.
 

 

    Согласно ч. 1 ст. 15 Федерального закона Российской Федерации от <ДАТА4> <НОМЕР>-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» организации независимо от организационно-правовых форм создают условия инвалидам (включая инвалидов, использующих кресла-коляски и собак-проводников) для беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры (жилым, общественным производственным зданиям, строениям и сооружениям, спортивным сооружениям, местам отдыха, культурно-зрелищным и другим учреждениям).
 

 

    Приказом Минрегиона России от <ДАТА5> <НОМЕР> утвержден свод правил СНиП 35-01-2001 «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения» (далее СНиП). Данные СНиП введены в действие с <ДАТА6>
 

 

    В силу п.1.2 СНиП 35-01-2001 их требования распространяются на функционально-планировочные элементы зданий и сооружений, их участки или отдельные помещения, доступные для маломобильных групп населения: входные узлы, коммуникации, пути эвакуации, помещения (зоны) проживания, обслуживания и места приложения труда, а также на их информационное и инженерное обустройство.
 

 

    На основании п.5.1.4. СНиП 35-01-2001 высота каждого элемента порога входной двери не должна превышать 0,014 м.
 

 

    Согласно п.4.1.14, п. 4.1.15 СНиП лестницы должны дублироваться пандусами или подъемными устройствами. Наружные лестницы и пандусы должны быть оборудованы поручнями.
 

 

    В судебном заседании установлено, что в магазине ИП Ковеленов Н.Н.1 в <АДРЕС> области отсутствует пандус с поручнями, высота порога не соответствует СНиП 35-01-2001.
 

 

    Изложенные обстоятельства объективно подтверждаются протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА3>, актом плановой проверки <НОМЕР> от <ДАТА3>, предписанием от <ДАТА3>, и не оспариваются Ковеленов Н.Н.1
 

 

 

    Таким образом, учитывая совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу, что бездействие Ковеленов Н.Н.1 образует состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 9.13 кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, как уклонение от исполнения требований к обеспечению условий для доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры.
 

 

    Назначая наказание, суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
 

 

    В качестве смягчающего ответственность правонарушителя обстоятельства, суд учитывает признание вины.
 

    Обстоятельств, отягчающих ответственность виновного, не имеется.
 

 

 

    Оснований для прекращения производства по делу и освобождения Ковеленов Н.Н.1 от административной ответственности суд не находит и, с учетом обстоятельств содеянного, смягчающего ответственность виновного обстоятельства, считает возможным назначить Ковеленов Н.Н.1 наказание в виде административного штрафа в размере 2000 рублей.
 

 

    Руководствуясь ст. 29.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Индивидуального предпринимателя Ковеленов Н.Н.1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 9.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (двух тысяч) рублей.
 

 

    По вступлении постановления в законную силу штраф подлежит уплате по следующим реквизитам: УФК по Ульяновской области (Министерство здравоохранения и социального развития Ульяновской области, л/с 04682200130), р/счёт 40101810100000010003, Банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по Ульяновской области г. Ульяновск ИНН 7325000951, КПП 732501001, БИК 047308001, ОГРН 1027301185570, КБК 26111690040040000140. В соответствии с ч.1 ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Документ, свидетельствующей об уплате административного штрафа, должен быть предоставлен в суд в указанный срок. Постановление может быть обжаловано в Майнский районный суд Ульяновской области в течение десяти суток через мирового судью судебного участка № 1 Майнского района Ульяновской области. Мировой судья А.Ю.Малафеев