Решение по уголовному делу

    Дело № 1-59/2014
 

ПРИГОВОР
 

Именем Российской Федерации
 

 

    01 октября 2014 года                                                                                     р.п. Лысые Горы
 

 

    Мировой судья судебного участка № 1 Лысогорского района Саратовской области Хабибулина С.В.,
 

    при секретаре Феоктистовой Н.Ф.,
 

    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Лысогорского района Саратовской области Журавлева А.В.,
 

    адвоката Матийчук Т.А., представившего удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 

    подсудимой Ююзы С.И.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Ююзы <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженки с. <АДРЕС> района <АДРЕС>, гражданки Российской Федерации, со средне техническим образованием, не работающей, разведенной, русским языком владеющей, зарегистрированной  по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 1, проживающей по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 39, не судимой,
 

    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного  ст. 322.2 УК РФ,
 

 

установил:
 

 

    Ююза С.И. совершила фиктивную регистрацию иностранного гражданина по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации при следующих обстоятельствах.
 

    В апреле 2014 года у Ююзы С.И.,  находившейся в п. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, возник умысел на фиктивную регистрацию иностранных гражданин, а именно: граждан Кыргызстана - <ФИО2>. и Мамутовой А., по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации.
 

    После чего, действуя во исполнении своего преступного умысла, <ДАТА4> Ююза С.И., находясь в помещении ТП УФМС России по <АДРЕС> области в Лысогорском районе, расположенном по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, р.п. Лысые Горы, ул. <АДРЕС>, действуя умышленно, собственноручно фиктивно написала заявление с просьбой о регистрации иностранных граждан: <ФИО2> и <ФИО3> по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, достоверно зная, что данные граждане по указанному адресу проживать не будут, поскольку фактически жилое помещение по указанному адресу иностранным гражданам не предоставлялось, ввиду непригодности для проживания.
 

    Своими умышленными действиями, непосредственно направленными на фиктивную регистрацию иностранных граждан по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, Ююза С.И. нарушила п.7 ст.2, ст.ст.20, 21, 22 Федерального закона РФ <НОМЕР> ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от <ДАТА5>
 

    В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
 

    По окончании дознания, при ознакомлении с материалами уголовного дела, Ююза С.И. после консультации с защитником заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержала в судебном заседании.
 

    Ююза С.И. совершила преступление, предусмотренное ст. 322.2 УК РФ, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести. Вину в содеянном  признала полностью, с предъявленным обвинением согласна.
 

    Кроме того, вина Ююзы С.И. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе дознания, а потому мировой судья признает обвинение, предъявленное ей обоснованным.
 

    Мировым судьей установлено, что подсудимая Ююза С.И. осознает характер и последствия своего ходатайства, заявила его добровольно.
 

    Государственный обвинитель Журавлев А.В., защитник Матийчук Т.А. согласились с ходатайством подсудимой Ююзы С.И. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и не возражают против применения особого порядка судебного разбирательства.
 

    При таких обстоятельствах, мировой судья считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 

    Действия Ююзы С.И. суд квалифицирует по ст. 322.2 УК РФ как совершение фиктивной регистрации иностранного гражданина по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации.
 

    Оснований для освобождения Ююзы С.И. от уголовной ответственности в порядке п.2 Примечания к ст.322.2 УК РФ суд не находит, поскольку данных о ее способствовании в раскрытии преступления в обвинительном акте не содержится, а из фабулы обвинения следует, что уголовное дело возбуждено в результате проверки правоохранительных органов фактов организации незаконной миграции, а не вследствие сообщения о преступлении самой подсудимой.
 

    Назначая наказание суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, условия ее жизни, возраст, состояние здоровья, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.
 

    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, мировой судья не усматривает.
 

    Подсудимой Ююзой С.И. совершено умышленное преступление небольшой тяжести впервые, по месту жительства  она характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства.
 

    Обстоятельством, смягчающим наказание Ююзы С.И.., мировой судья считает полное признание вины, раскаяние в содеянном.
 

    Сведения, содержащиеся в объяснениях Ююзы С.И. на л.д. 14, мировой судья считает возможным расценить как явку с повинной и учесть данное обстоятельство как смягчающее наказание подсудимой обстоятельство.
 

    На основании изложенного, принимая во внимание фактические обстоятельства дела и характер преступления, а также последующее поведение подсудимой, признавшей полностью свою вину, которым она показала свое раскаяние, а также учитывая ее привлечение к уголовной ответственности впервые, суд, признавая совокупность указанных обстоятельств исключительными, приходит к выводу, что исправление Ююзы С.И. возможно при назначении более мягкого наказания - в виде штрафа с применением статьи 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного за данное преступление.
 

    Кроме того, при определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимой и ее семьи, а также возможность получения дохода с учетом ее образования, трудоспособного возраста.
 

    Принимая во внимание избранный подсудимой особый порядок принятия решения по делу, мировой судья назначает ей наказание с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, мировой судья
 

приговорил:
 

 

    Ююзу <ФИО1>признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.2 УК РФ  и назначить ей наказание с применением ст. 64 Уголовного кодекса РФ в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.
 

    Меру пресечения Ююзе <ФИО1> до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 

    Вещественные доказательства: заявление Ююзы С.И о регистрации иностранного гражданина <ФИО2>. по месту жительства, заявление иностранного гражданина <ФИО2> о регистрации по месту жительства, копию  документа - вид на жительство на имя <ФИО2> заявление  Ююзы С.И. о регистрации иностранного гражданина <ФИО3> по месту жительства, заявление иностранного гражданина <ФИО3> о регистрации по месту жительства, копию  документа - вид на жительство на имя <ФИО3> - оставить в ТП УФМС России по <АДРЕС> области в Лысогорском районе; свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> - оставить у Ююзы С.И. Приговор может бытьобжалован в <АДРЕС> районный суд (2) <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 

    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 

 

    Мировой судья                                                                   С.В. Хабибулина