Решение по гражданскому делу

Дело № 2-1089/2014
 

 

ЗАОЧНОЕ    РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

 

    16 октября 2014 года                                                                                р.<АДРЕС>                                                                                                                                    
 

    Мировой судья судебного участка № 1 Лысогорского района Саратовской области Хабибулина С.В.,
 

    при секретаре Феоктистовой Н.Ф.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску Открытого акционерного общества «Саратовэнерго» к Кристову <ФИО1> о взыскании задолженности за потребленную электроэнергию,
 

 

установил:
 

 

    Открытое акционерное общество «Саратовэнерго» (далее ОАО «Саратовэнерго») обратилось в суд с вышеуказанным иском к ответчику, мотивируя свои требования тем, что ответчик является потребителем  электрической энергии по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, р.<АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 2, кв. 18. Данное жилое помещение является объектом энергоснабжения, а Кристов А.С. абонентом ОАО «Саратовэнерго». По состоянию на <ДАТА2> показания счетчика, установленного у ответчика, составляли 5315 кВт/час. Частичная оплата электроэнергии ответчиком произведена <ДАТА3> исходя из показаний прибора учета электроэнергии, равных 4007 кВт/ч, в связи с чем, что у Кристова А.С. образовалась недоплата за потребленную электроэнергию в количестве 1308 кВт/час. В соответствии с Постановлением Комитета государственного регулирования тарифов <АДРЕС> области от <ДАТА4> <НОМЕР> «Об установлении тарифов на электрическую  энергию для населения и приравненным к нему категориям потребителей на территории  <АДРЕС> области на 2014 г.» тариф для городского населения <АДРЕС> области  установлен в размере 2 (два) рубля 80 коп. за 1кВт/ч. Истец просит взыскать с ответчика задолженность за потребленную электроэнергию в размере 3662 (три тысячи шестьсот шестьдесят два) рубля 40 коп., а также расходы по оплате государственной пошлины в размере 400 (четыреста) рублей 00 копеек.
 

                Представитель истца в судебное заседание не явился, представил заявление, в котором просит рассмотреть дело в его отсутствие, против рассмотрения дела в порядке заочного производства не возражает.
 

                Ответчик  в судебное  заседание не явился,  извещен  надлежащим образом, возражений по существу иска не представил, о причинах неявки суду не сообщил.
 

                С учетом изложенного суд определил: рассмотреть дело в отсутствие представителя истца и ответчика в порядке заочного производства.
 

    Исследовав материалы дела и, оценив все собранные доказательства в совокупности, суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме по следующим основаниям.
 

    В соответствии с нормами ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов.
 

    В силу части 1 статьи 539 ГК Российской Федерации по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.
 

    Согласно части 1 статьи 540 ГК Российской Федерации в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.
 

    Если иное не предусмотрено соглашением сторон, такой договор считается заключенным на неопределенный срок и может быть изменен или расторгнут по основаниям, предусмотренным статьей 546 настоящего Кодекса.
 

    Таким образом, указанные выше нормы предназначены для регулирования отношений по передаче по присоединенной сети одной стороной (энергоснабжающей организацией) другой стороне (абоненту) за плату определенного товара (энергии).
 

     В соответствии со ст. 544 ГК РФ оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учёта энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашениями сторон.
 

    Кроме того,  п.п. «з» п. 52 Правил предоставлении коммунальных услуг гражданам, утвержденных Постановлением Правительства РФ от <ДАТА5> <НОМЕР>, устанавливает обязанность потребителя своевременно и в полном объёме вносить плату за коммунальные услуги.
 

    Согласно  п.   14    Постановления    Правительства    РФ    от    <ДАТА5>  <НОМЕР>  «О  порядке   предоставления    коммунальных   услуг    гражданам»,    расчётный период для оплаты коммунальных услуг устанавливается равным календарному месяцу.
 

    В силу п. 35   вышеуказанных   Правил    и   ст.ст. 153, 155 ЖК РФ    плата  за коммунальные  услуги  вносится  ежемесячно,  до 10-го  числа месяца, следующего за истёкшим месяцем, за который производится оплата, если договором управления много квартирным домом не установлен иной срок внесения платы за коммунальные услуги.
 

    Тариф по оплате за электроэнергию был утвержден постановлением Комитета государственного регулирования тарифов <АДРЕС> области от <ДАТА6> <НОМЕР> и  составил 2 (два) рубля 80 коп. за 1 кВт/ч.
 

    В судебном заседании установлено,  что Кристов А.С. является  абонентом ОАО «Саратовэнерго». Жилое помещение, расположенное по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, р.<АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 2, кв. 18 является объектом энергоснабжения, а Кристов А.С. - потребителем отпускаемой ОАО «Саратовэнерго» электрической энергии. Согласно обходному листу <НОМЕР> от <ДАТА2> по состоянию на <ДАТА2> показания счетчика, установленного у ответчика, составляли 5315 кВт/час. Текущие показания счетчика на указанную дату подтверждаются <ОБЕЗЛИЧЕНО> Кристова А.С. в обходном листе (л.д. 11). Частичная оплата электроэнергии ответчиком произведена <ДАТА7> исходя из показаний прибора учета электроэнергии 4007 кВт/ч (л.д. 12), в связи с чем, у Кристова А.С. образовалась недоплата за потребленную электроэнергию в количестве 1308 кВт/час. Согласно расчету, представленному ОАО «Саратовэнерго» (л.д.5), задолженность Кристова А.С. за электроэнергию, рассчитанная в соответствии с утвержденными тарифами для городского населения <АДРЕС> области на 2014 г. составила 3662 (три тысячи шестьсот шестьдесят два) рубля  40 коп.  (5315кВт/ч - 4007кВт/ч = 1308кВт/ч х 2,80 руб.).
 

    Удовлетворяя исковые требования ОАО «Саратовэнерго» о взыскании с ответчика задолженности за электроэнергию, суд, исходит из того, что ОАО «Саратовэнерго» осуществляло отпуск электрической энергии ответчику, что подтверждается обходным листом, подписанным Кристовым А.С. Указанные обстоятельства свидетельствуют о возникновении у Кристова А.С. обязательств по оплате поставленной электрической энергии в указанный период в соответствии с показаниями приборов учета.
 

     В  соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.
 

    Ответчик в судебное заседание не явился, возражений по существу предъявленного иска не представил. На основании изложенного мировой судья полагает возможным исковые требования ОАО «Саратовэнерго» удовлетворить в полном объеме. Следовательно, с ответчика в пользу истца подлежит взысканию задолженность за электроэнергию в размере 3662 (трех тысяч шестисот шестидесяти двух) рублей  40 коп.
 

    При подаче иска истцом была уплачена госпошлина в размере 400 (четырехсот) рублей, что подтверждается платежным поручением (л.д.3).
 

    На основании ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные судебные расходы. Таким образом, с ответчика  в пользу истца надлежит взыскать расходы по оплате госпошлины в размере 400 (четырехсот) рублей 00 коп.
 

     На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198, 233-237 ГПК РФ, суд, 
 

 

решил:
 

 

    Исковые требования Открытого акционерного общества «Саратовэнерго» к Кристову <ФИО1> о взыскании задолженности за потребленную  электроэнергию, удовлетворить в полном объеме.
 

    Взыскать с Кристова <ФИО1> в пользу Открытого акционерного общества «Саратовэнерго» задолженность за потребленную электроэнергию в размере 3662 (трех тысяч шестисот шестидесяти двух) рублей  40 коп., а также расходы по оплате государственной пошлины в размере 400 (четырехсот) рублей 00 коп., а  всего 4062 (четыре тысячи шестьдесят два) рубля  40 копеек.
 

    Ответчик вправе подать мировому судье заявление об отмене заочного решения в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения при предоставлении доказательств уважительности неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду и доказательств, которые могут повлиять на содержание заочного решения.
 

     Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Калининский районный суд (2) Саратовскойобласти через мирового судью в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения   суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
 

 

 

    Мировой судья                   <ОБЕЗЛИЧЕНО>                                                        С.В. Хабибулина
 

    <ОБЕЗЛИЧЕНО>