Решение по гражданскому делу

Дело №2-1078/2014
 

 

 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

 

    09 октября 2014 года                                                                                    р.п.Лысые Горы                                                                                                                    
 

    Мировой судья судебного участка № 1 Лысогорского района Саратовской области Хабибулина С.В.,
 

    при секретаре Феоктистовой Н.Ф.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску  открытого акционерного общества «Сбербанк России» в лице Саратовского отделения <НОМЕР> Управления «Калининское отделение» к Касатовой <ФИО1> о взыскании задолженности по кредиту,
 

 

установил:
 

 

    открытое акционерное общество «Сбербанк России» в лице Саратовского отделения <НОМЕР> Управления «Калининское отделение» обратилось с исковыми требованиями к Касатовой <ФИО1> о взыскании задолженности по кредиту, в обоснование которого указало, что <ДАТА2> между открытым акционерным обществом «Сбербанк России» в лице Калининского отделения <НОМЕР> (далее по тексту - Банк) и Касатовой О.М. был заключен кредитный договор <НОМЕР> (далее кредитный договор). Согласно п.1.1 данного кредитного договора Банк предоставил Касатовой О.М. - заемщику кредит в размере 150000 (ста пятидесяти тысяч) рублей 00 копеек под 19% годовых на срок по <ДАТА3> В соответствии с условиями кредитного договора выдача кредитных средств Банком была произведена. Согласно п.2.1 кредитного договора в качестве обеспечения своевременного и полного исполнения обязательств по договору был заключен договор поручительства <НОМЕР> от <ДАТА2> с <ФИО2>, по условиям которого последний обязался  отвечать перед Банком в солидарном порядке с заемщиком.  
 

    Касатовой О.М. нарушены условия кредитного договора <НОМЕР> от <ДАТА2> в части своевременного внесения платежей в счет погашения кредита. В связи с неисполнением заемщиком условий кредитного договора, задолженность Касатовой О.М. по состоянию на <ДАТА4> составляет 24950 (двадцать четыре тысячи девятьсот пятьдесят) рублей  19 копеек, из которых: просроченный основной долг - 22481 (двадцать две тысячи четыреста восемьдесят один) рубль  80 копеек, просроченные проценты - 1466 (одна тысяча четыреста шестьдесят шесть) рублей 71 копейка, неустойка за просроченный основной долг - 905 (девятьсот пять) рублей  13 копеек, неустойка за просроченные проценты - 96 (девяносто шесть) рублей 55 копеек.
 

    В адрес должников направлялись уведомления о необходимости погашения просроченной задолженности. Однако до настоящего времени задолженность по кредиту не погашена, в связи с чем Банк был вынужден обратиться в суд  с требованием о взыскании задолженности в сумме 24950 (двадцати четырех тысяч девятисот пятидесяти) рублей  19 копеек, а также судебных расходов в виде уплаченной государственной пошлины в размере 948 (девятисот сорока восьми) рублей 51 копейки.
 

    От представителя истца <ФИО3> поступило заявление об отказе от исковых требований  по иску ОАО «Сбербанк России» в лице Саратовского отделения <НОМЕР> Управления «Калининское отделение» к Касатовой <ФИО1> в части взыскания задолженности по  кредиту в сумме 24950 (двадцати четырех тысяч девятисот пятидесяти) рублей  19 копеек, в котором заявлено требование о взыскании с ответчиков в солидарном порядке уплаченной истцом при подаче иска государственной пошлины в размере 948 (девятисот сорока восьми) рублей 51 копейки. Основанием для обращения с заявлением об отказе от взыскания задолженности по кредиту явилось погашение ответчиками суммы долга.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 39 ГПК РФ истец вправе отказаться от иска.
 

    В силу части 2 статья 39 ГПК РФ  суд не принимает отказ от иска, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
 

    Мировой судья, учитывая требования статьи 39 ГПК РФ, принимает отказ представителя истца от иска, поскольку он не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.
 

    Согласно п. 3 ст. 220 ГПК РФ производство по делу прекращается при отказе истца от иска и принятии его судом.
 

    В соответствии  частью 3 статьи 173 ГПК РФ  при отказе истца от иска и принятии его судом, суд выносит  определение, которым одновременно прекращается производство по делу.
 

    В соответствии с ч. 1  ст. 101 ГПК РФ в случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы по просьбе истца взыскиваются с ответчика.
 

    Так как ответчики погасили задолженность в полном объеме после подачи иска в суд, то с них подлежит взысканию в пользу истца уплаченная государственная пошлина в размере 948 (девятисот сорока восьми) рублей 51 копейки.
 

    Согласно статье 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
 

    Согласно ст.ст.88, 94 ГПК РФ судебными расходами являются государственная пошлина и издержки, связанные с рассмотрением дела.
 

    Платежным поручением <НОМЕР> от <ДАТА5> подтверждена оплата истцом госпошлины в размере 948 (девятисот сорока восьми) рублей 51 копейки.
 

    В силу ст. 322 ГК РФ, солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства. В данном случае обязанность возврата государственной госпошлины, которая относится к судебным расходам, при удовлетворении исковых требований предусмотрена законом - ст. 98 ГПК РФ, которая не предусматривает солидарного взыскания. В соответствии со ст. 321 ГК РФ, если в обязательстве участвуют несколько кредиторов или несколько должников, то каждый из кредиторов имеет право требовать исполнения, а каждый из должников обязан исполнить обязательство в равной доле с другими постольку, поскольку из закона, иных правовых актов или условий обязательства не вытекает иное. Таким образом, с учетом положений ст. 321 ГК РФ, ст. 98 ГПК РФ, на ответчиков должна быть возложена обязанность по взысканию в пользу Банка  госпошлины в равных долях.
 

    Исходя из положений вышеназванных правовых норм, с учетом ст. 333.19 НК РФ, суд также взыскивает в пользу истца с ответчиков Касатовой <ФИО4> и Касатова <ФИО5> понесенные истцом расходы по уплате государственной пошлины в размере 948 (девятисот сорока восьми) рублей 51 копейки в равных долях, поскольку законом не предусмотрен солидарный порядок возмещения судебных расходов.
 

    В соответствии со ст. 144 ГПК РФ мировой судья полагает отменить арест, наложенный определением мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области от <ДАТА6> на имущество Касатовой <ФИО4> и Касатова <ФИО5>.
 

    Руководствуясь ст. 39, ст. 144, ст. 173, ст. 220, ст. 221, ч. 1 ст. 101 ГПК РФ, мировой судья
 

 

определил:
 

 

    принять отказ открытого акционерного общества «Сбербанк России» в лице Саратовского отделения <НОМЕР> Управления «Калининское отделение» от иска к Касатовой <ФИО1> о взыскании задолженности по кредиту, производство по делу прекратить.
 

    Разъяснить сторонам, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается
 

    Взыскать с Касатовой <ФИО4> и Касатова <ФИО5> в пользу открытого акционерного общества «Сбербанк России» в лице Саратовского отделения <НОМЕР> Управления «Калининское отделение» уплаченную государственную пошлину в размере 948 (девятисот сорока восьми) рублей 51 копейки, по ? доли с каждого.
 

    Принятые по настоящему делу обеспечительные меры в виде наложения <ДАТА6> ареста на имущество должников, где бы оно не находилось, в пределах суммы долга: принадлежащее <ФИО6>, расположенное по адресу регистрации: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, р.п. Лысые Горы, ул. <АДРЕС>, д. 13, и на иное имущество, принадлежащее должнику, в пределах суммы долга в размере 24 950 (двадцати четырех тысяч девятисот пятидесяти) рублей 19 коп; принадлежащее <ФИО2>, расположенное по адресу регистрации: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, р.п. Лысые Горы, ул. <АДРЕС>, д. 13, и на иное имущество, принадлежащее должнику, в пределах суммы долга в размере 24 950 (двадцати четырех тысяч девятисот пятидесяти) рублей 19 коп.  отменить незамедлительно.
 

    На определение может быть подана частная жалоба в <АДРЕС> районный суд  (2) <АДРЕС> области в течение 15 дней через мирового судью.
 

 

 

 

    Мировой судья        <ОБЕЗЛИЧЕНО>                                                               С.В.Хабибулина
 

    <ОБЕЗЛИЧЕНО>