Решение по административному делу

Дело №5- 355/2014
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

    02 октября 2014 года                                                                                р.п. Лысые Горы
 

 

    Мировой судья судебного участка № 1 Лысогорского района Саратовской области Хабибулина С.В.,
 

    при секретаре Феоктистовой Н.Ф.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.20.19 КоАП РФ в отношении Акопяна <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца пос. <АДРЕС> района Азербайджанской ССР, гражданина РФ, работающего водителем в ОАО «Ларт-Мебель»,  проживающего по адресу:  <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 3, кв. 3,
 

 

установил:
 

 

    Акопян С.Д. <ДАТА3> в 11 часов 00 минут находился на территории ЗАТО <АДРЕС> области, около д. <НОМЕР> по улице Коваленко без пропуска установленного образца, тем самым нарушив особый режим в закрытом административно-территориальном образовании (ЗАТО).
 

    В судебное заседание Акопян С.Д. не явился; о дне, времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом. Почтовый конверт с судебной корреспонденцией вернулся в судебный участок с отметкой об отсутствии адресата по указанному адресу.
 

    Согласно правовой позиции, изложенной в п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от <ДАТА4> N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу.
 

    В связи с чем, мировой судья определил: рассмотреть дело в отсутствие не явившегося лица.
 

    Исследовав письменные материалы дела, мировой судья приходит к выводу о доказанности вины Акопяна С.Д. в совершении административного правонарушения, которая подтверждается полученными с соблюдением требований Кодекса РФ об административных правонарушениях, доказательствами.
 

    Статья 20.19. КоАП РФ предусматривает ответственность за нарушение особого режима в закрытом административно-территориальном образовании (ЗАТО).
 

    В силу Закона РФ от <ДАТА5> N 3297-1 «О закрытом административно-территориальном образовании» закрытым административно-территориальным образованием (далее - ЗАТО) признается имеющее органы местного самоуправления территориальное образование, в пределах которого расположены промышленные предприятия по разработке, изготовлению, хранению и утилизации оружия массового поражения, переработке радиоактивных и других материалов, военные и иные объекты, для которых устанавливается особый режим безопасного функционирования и охраны государственной тайны, включающей специальные условия проживания граждан.
 

    Возможность ограничения на въезд и (или) постоянное проживание граждан на территории такого образования предусмотрена ст. 3 Закона РФ «О закрытом административно-территориальном образовании». Въезд и проживание граждан на территории ЗАТО ограничиваются в соответствии с условиями особого режима.
 

    Въезд граждан для постоянного проживания или временного пребывания на территории ЗАТО согласовывается с органом федеральной службы безопасности.
 

    Руководитель органа местного самоуправления закрытого образования по согласованию с органом федеральной службы безопасности имеет право разрешать в установленном порядке въезд граждан на территорию закрытого образования, за исключением въезда на территорию объекта.
 

    Ответственность граждан за нарушение особого режима безопасного функционирования организаций и (или) объектов в закрытом административно-территориальном образовании устанавливается Кодексом  Российской Федерации об административных правонарушениях. За нарушение установленного законом особого режима в закрытом административно-территориальном образовании (ЗАТО) ст. 20.19 КоАП РФ предусматривает наложение штрафа в размере от ста до одной тысячи рублей.
 

                Из материалов дела усматривается, что <ДАТА3> в 11 часов 00 минут Акопян С.Д. находился на территории ЗАТО <АДРЕС> области, около д. <НОМЕР> по улице Коваленко, без пропуска установленного образца, тем самым нарушив особый режим в закрытом административно-территориальном образовании (ЗАТО), вследствие чего в отношении Акопяна С.Д. был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном  ст. 20.19. КоАП РФ.
 

                Вина Акопяна С.Д. в совершении административного правонарушения подтверждается полученными с соблюдением требований Кодекса РФ об административных правонарушениях доказательствами:
 

    - протоколом об административном правонарушении серии АМ <НОМЕР> от <ДАТА3>, в котором содержится описание совершенного правонарушения и объяснения правонарушителя, давшего признательные показания (л.д.2);
 

    - рапортом полицейского ОВО по ЗАТО п. <АДРЕС> от <ДАТА6> (л.д. 3).
 

    Указанных выше доказательств достаточно для признания Акопяна С.Д. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.20.19 КоАП РФ, - нарушение установленного законом особого режима в закрытом административно-территориальном образовании (ЗАТО).
 

    Смягчающих и отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
 

    При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, отсутствие отягчающих вину обстоятельств и полагает возможным назначить наказание в пределах санкции ст.20.19 КоАП РФ в виде административного штрафа.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.9.9.-29.10. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
 

 

постановил:
 

 

    Акопяна <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.20.19 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 100 (ста) рублей.
 

    Разъяснить, что административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, перечислив в УФЛ МФ по <АДРЕС> области (ГУ МВД России по <АДРЕС> области, код подразделения 080) Банк: ГРКЦ ГУ Банка РФ по <АДРЕС> области, р/с 40101810300000010010, БИК: 046311001, КБК 18811690040046000140, ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, ОКТМО 63775000.
 

             Постановление может быть обжаловано в Калининский районный суд (2) Саратовской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

 

    Мировой судья       <ОБЕЗЛИЧЕНО>                                                                 С.В. Хабибулина
 

    <ОБЕЗЛИЧЕНО>