Решение по административному делу

                                                                                                                       Дело <НОМЕР>
 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    06 октября 2014 годар.п. Лысые Горы                                                                                                    
 

    Мировой судья судебного участка №1 Лысогорского района Саратовской области Хабибулина С.В.,
 

    при секретаре Феоктистовой Н.Ф.,
 

    с участием Быстрова И.А.,
 

    рассмотрев  в открытом  судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении Быстрова <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца  <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина РФ, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 16, о совершении административного правонарушения предусмотренного ч.3 ст. 12.8 КоАП РФ,
 

 

установил:
 

 

      Быстров И.А.  <ДАТА3>  в 18 часа 40 минут на <АДРЕС> в с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области управлял транспортным средством ВАЗ-2106, без государственного регистрационного знака, в состоянии алкогольного опьянения, не имея права управления транспортными средствами, чем нарушил пункт 2.7 Правил дорожного движения РФ.
 

    В судебном заседании Быстров И.А. вину свою в совершении административного   правонарушения  не признал, пояснив, что за рулем был другой гражданин, его знакомый.
 

    Заслушав Быстрова И.А., исследовав письменные материалы дела, мировой судья полагает вину Быстрова И.А. во вменяемом правонарушении доказанной.
 

    Административная ответственность за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, предусмотрена ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ.
 

    Согласно п. 2.1.1 Правил дорожного движения РФ водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории.
 

    Согласно п. 2.7 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от <ДАТА4> <НОМЕР> «О Правилах дорожного движения» (с изменениями внесенными Постановлением Правительства РФ от <ДАТА5> <НОМЕР>) водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящим под угрозу безопасность движения.
 

    Лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения в соответствии с частью 6 статьи 27.12 КоАП РФ.
 

    Как следует из материалов дела, <ДАТА6> в 18:40 часов  Быстров И.А. в нарушение п. 2.1.1, 2.7 Правил дорожного движения РФ управлял транспортным средством ВАЗ-2106, без государственного регистрационного знака, находясь в состоянии опьянения и не имея права управления транспортными средствами.
 

    Основанием полагать, что водитель Быстров И.А. находился в состоянии опьянения, явилось наличие у него признаков опьянения: запах алкоголя изо рта, нарушение речи, неустойчивость позы, резкое изменение окраски кожных покровов лица, что согласуется с пунктом 3 Правил.
 

    Постановлением Правительства Российской Федерации от <ДАТА7> N 475 утверждены Правила освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов (далее - Правила). Согласно пункту 2 Правил освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения подлежит водитель транспортного средства, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он находится в состоянии опьянения.
 

    В результате освидетельствования Быстрова И.А. на состояние алкогольного опьянения, проведенного должностными лицами ДПС ГИБДД в соответствии с требованиями пунктов 4 - 9 Правил, с использованием технического средства измерения, обеспечивающего запись результатов исследования на бумажном носителе, у Быстрова И.А. было выявлено наличие абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе в концентрации 3,200 мг/л и установлено состояние алкогольного опьянения.
 

    При подписании акта освидетельствования Быстров И.А. с показаниями технического средства согласился.
 

    При этом, из материалов дела следует, что Быстров И.А.  права управления транспортными средства не имеет, водительского удостоверения не получал
 

       Вина Быстрова И.А. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.12.8 КоАП РФ подтверждается совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств, а именно:
 

    - объяснениями Быстрова И.А. (л.д.3) в протоколе об административном правонарушении  от <ДАТА3> 64 АР 468506;
 

    - актом освидетельствования с бумажным носителем алкотестера от <ДАТА3> (л.д. 4,5), в котором установлено состояние алкогольного опьянения с результатом 3,200 мг/л;
 

    - протоколом об отстранении от управления транспортным средством от <ДАТА6>г. (л.д. 6);
 

    - протоколом о задержании транспортного средства от <ДАТА6>г. (л.д. 7).
 

    Согласно справке по данным ИЦ ГУ МВД России по Саратовской области Быстрову И.А<ФИО2> водительское удостоверение на право управления транспортными средствами не выдавалось (л.д. 9).
 

    Мировой судья не усматривает оснований не доверять протоколу об административном правонарушении, иным документам, поскольку они составлены по установленной форме и уполномоченными должностными лицами, правильность внесенных записей удостоверена подписями лица, в отношении которого они составлены, а также  должностных лиц в соответствующих графах в присутствии понятых.
 

    К объяснениям Быстрова И.А. о том, что он не был за рулем, мировой судья относится критически, поскольку они опровергаются материалами дела и установленным в зале суда обстоятельствам событий, и расценивает их как способ его защиты и уклонение от административной ответственности.
 

    Исследовав и оценив представленные доказательства, мировой судья находит вину Быстрова И.А. в совершении административного правонарушения установленнойи доказанной.
 

    Доказательств, подтверждающих иное, мировому судье Быстровым И.А. не предоставлено.
 

    На основании изложенного, мировой судья полагает вину Быстрова И.А. в совершении административного правонарушения установленной в полном объеме.
 

    Таким образом, Быстров И.А. своими действиями совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 3 статьи 12.8 КоАП РФ, то есть управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами.
 

    Отягчающих  и смягчающих обстоятельств по делу не установлено.
 

    Согласно ст. 3.1 КоАП РФ целью административного наказания является предупреждение совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами, с учетом всех обстоятельств.
 

    Учитывая обстоятельства дела, характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, мировой судья считает возможным назначить ему наказание в пределах санкции ч.3 ст.12.8 КоАП РФ в виде административного ареста.            Обстоятельств, препятствующих назначению наказания в виде административного ареста, не установлено.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9 - 29.10 КоАП РФ,  мировой судья,
 

 

постановил:
 

 

    Быстрова <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.8 ч.3 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 10 (десять) суток, срок исчислять с момента вынесения постановления, то есть с <ДАТА9> с 10 часов 00 минут.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии в Калининский районный суд (2) Саратовской области через мирового судью.
 

 

    Мировой судья       <ОБЕЗЛИЧЕНО>                                                                       С.В.Хабибулина
 

 

    <ОБЕЗЛИЧЕНО>