Решение по административному делу

                                                                                                                       Дело №5- /2014ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    14 октября 2014 года                                                                                        р.п. Лысые Горы                                                                                                    
 

              Мировой судья судебного участка № 1 Лысогорского района Саратовской области Хабибулина С.В.,
 

    при секретаре Феоктистовой Н.Ф.,
 

    с участием Малуш С.Н.,
 

              рассмотрев  в открытом  судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, в отношении Малуш <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца с. <АДРЕС>  <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина РФ, работающего сторожем в детском саду Б. <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС> область,  <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>,
 

 

установил:
 

 

    Малуш С.Н. <ДАТА3> в 16 час. 55 мин. на 664 км трассы Саратов-Курск от а/д Каспий М6, управляя транспортным средством ВАЗ-21150, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, с признаками алкогольного опьянения: запах алкоголя из полости рта, не выполнил законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, чем нарушил п.2.3.2 ПДД РФ.
 

    В судебном заседании Малуш С.Н. вину признал в полном объеме, подтвердив обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении.
 

    Заслушав Малуш С.Н., исследовав доказательства в совокупности, мировой судья приходит к выводу о доказанности его вины  в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26  КоАП РФ.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
 

    Согласно части 1.1 ст. 27.12 КоАП РФ лицо, которое управляет  транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения в соответствии счастью 6 настоящей статьи. При отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения либо несогласии указанного лица с результатами освидетельствования, а равно при наличии достаточных оснований полагать, что лицо находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения указанное лицо подлежит направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
 

    На основании п. 2.3.2 ПДД РФ, утвержденных Постановлением  Совета  Министров - Правительства РФ от <ДАТА4> <НОМЕР> «О Правилах дорожного движения»  водитель транспортного средства обязан по требованию должностных лиц, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
 

    Административная ответственность за невыполнение водителем законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения установлена частью 1 статьи 12.26 КоАП РФ.
 

    В силу ч.2 ст. 26.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях доказательствами по делу об административном правонарушении являются протокол об административном правонарушении, иные протоколы, предусмотренные настоящим Кодексом, объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показания потерпевшего, свидетелей, заключение эксперта, иные документы, показания специальных технических средств, вещественные доказательства.
 

    Факт невыполнения Малуш С.Н. законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.
 

    Вина Малуш С.Н. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, подтверждается совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств, а именно:
 

    - протоколом об административном правонарушении  от  <ДАТА3>, в котором указано, что Малуш С.Н. <ДАТА3> в 16 час. 55 мин. на 664 км трассы Саратов-Курск от а/д Каспий М6, управляя транспортным средством ВАЗ-21150, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, с признаками алкогольного опьянения: запах алкоголя из полости рта, не выполнил законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, чем нарушил п.2.3.2 ПДД РФ (л.д.3);
 

    -протоколом от <ДАТА3> о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, в котором указано, что Малуш С.Н. пройти медицинское освидетельствование отказался. Основанием для направления Малуш С.Н. на медицинское освидетельствование послужил отказ от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения на месте (л.д.6);
 

    -протоколом об отстранении от управления транспортным средством от <ДАТА3> (л.д. 5);
 

    - протоколом о задержании транспортного средства от <ДАТА3> (л.д. 4).
 

    Мировой судья не усматривает оснований не доверять протоколу об административном правонарушении, иным документам, поскольку они составлены по установленной форме и уполномоченными должностными лицами, правильность внесенных записей удостоверена подписями должностных лиц в соответствующих графах в присутствии понятых.
 

            Согласно справке по данным ИЦ ГУ МВД России по <АДРЕС> области от <ДАТА3> Малуш С.Н. выдано водительское удостоверение на право управления транспортными средствами (л.д. 7).
 

    На основании изложенного, мировой судья считает вину Малуш С.Н. в совершении административного правонарушения установленной в полном объеме.
 

                Малуш С.Н. своими действиями совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, то есть не выполнил законное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    Смягчающих и отягчающих  обстоятельств по делу  мировым судьей не установлено.
 

                Учитывая обстоятельства дела, характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, отсутствие отягчающих  вину обстоятельств мировой судья считает возможным назначить ему наказание в пределах санкции ч.1 ст.12.26 КоАП РФ в виде административного штрафа с лишением права управления транспортными средствами.
 

               На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9-29.10 КоАП РФ, мировой судья,
 

 

постановил:
 

 

    Малуш <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 

    Разъяснить, что административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, перечислив в УФК МФ по <АДРЕС> области (ГУ МВД России по <АДРЕС> области, код подразделения 027) Банк: ГРКЦ ГУ ЦБ России по <АДРЕС> области, р/с 40101810300000010010, БИК: 046311001, КБК 18811630020016000140, ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, ОКТМО 63625000, назначение платежа: административный штраф суда.
 

    Малуш С.Н. в течение трех дней после вступления постановления в законную силу сдать водительское удостоверение 64 СА 907215, выданное <ДАТА5>
 

    Разъяснить, что в соответствии со ст.32.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу настоящего постановления и сдачи в орган, исполняющий наказание (в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления суда) водительского удостоверения (временного разрешения на право управления транспортным средством). В случае уклонения лица, лишенного права управления транспортным средством, от сдачи водительского удостоверения и иных документов срок лишения специального права прерывается до дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения и иных документов.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии в Калининский районный суд (2) Саратовской области через мирового судью.
 

 

 

    Мировой судья                                                                                     С.В. Хабибулина