Решение по административному делу

                                                                                                                       Дело <НОМЕР>
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    13 октября 2014 года                                                                                       р.п. Лысые Горы                                                                                                     
 

              Мировой судья судебного участка № 1 Лысогорского района Саратовской области С.В.Хабибулина, 
 

    при секретаре Феоктистовой Н.Ф.,
 

    с участием  Остарчука А.А.,
 

              рассмотрев  в открытом  судебном заседании поступивший из ОГИБДД МО МВД России «<АДРЕС> области материал об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.26 КоАП РФ, в отношении Остарчука <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, п. <АДРЕС>, д. 13,
 

 

            установил:
 

 

    Остарчук А.А. <ДАТА3>  в 15 часов 40 минут на <АДРЕС>  у дома <НОМЕР>, в п. <АДРЕС> района, <АДРЕС> области управлял транспортным средством ВАЗ-21013 без государственных регистрационных знаков с явными признаками алкогольного опьянения, не имеющий права управления транспортными средствами, не выполнил законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования, чем нарушил п. 2.3.2 Правил дорожного движения.
 

    В судебном заседании Остарчук А.А. вину в совершении административного   правонарушения  признал, в содеянном раскаялся, подтвердив обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении.
 

    Заслушав Остарчука А.А., исследовав материалы дела, мировой судья полагает вину во вменяемом ему правонарушении доказанной.
 

    В силу п. 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
 

                Согласно п. 2.3.2 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от <ДАТА4> <НОМЕР> «О Правилах дорожного движения» (с изменениями внесенными Постановлением Правительства РФ от <ДАТА5> N 287) водитель обязан по требованию должностных лиц, уполномоченных на осуществление федерального государственного надзора в области безопасности дорожного движения, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
 

       Санкция ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ предусматривает ответственность за невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    Согласно материалам дела, <ДАТА3> в 15 часов 40 минут у дома 1 по улице Лесхозной в п. <АДРЕС> района <АДРЕС> области Остарчук А.А., не имея права управления транспортными средствами, не выполнил законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    Основанием полагать, что водитель транспортного средства Остарчук А.А. находится в состоянии опьянения, явилось наличие у него следующего признака: запах алкоголя изо рта, что согласуется с пунктом 3 Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от <ДАТА6> N 475 (далее - Правила).
 

    Основанием для направления Остарчука А.А. на медицинское освидетельствование послужил факт его отказа от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.
 

    Направление Остарчука А.А. на медицинское освидетельствование на состояние опьянения в медицинское учреждение было осуществлено инспектором ДПС в присутствии двух понятых.
 

    Указанные действия должностного лица согласуются с требованиями пунктов 10, 11 Правил.
 

    Вина Остарчука А.А. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.26 КоАП РФ, помимо его признательных показаний, подтверждается совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств, а именно:
 

    -  протоколом об административном правонарушении  от  <ДАТА7> (л.д.4), в котором указано, что Остарчук А.А. отказывается пройти медицинское освидетельствование;
 

    - протоколом об отстранении от управления транспортными средствами от <ДАТА7>, согласно которому причиной отстранения послужили признаки  опьянения  (запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение, не соответствующее обстановке (л.д.5);
 

    - протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от <ДАТА7>, в котором Остарчук А.А. отказался от прохождения медицинского освидетельствования (л.д.6);
 

    - протоколом о задержании транспортного средства от <ДАТА7> (л.д.7).
 

    В силу положений статьи 28 Федерального закона от <ДАТА8> N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" основаниями прекращения действия права на управление транспортными средствами являются истечение установленного срока действия водительского удостоверения, ухудшение здоровья водителя, препятствующее безопасному управлению транспортными средствами, подтвержденное медицинским заключением, лишение права на управление транспортными средствами.
 

    Из содержания пункта 35 Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от <ДАТА9> N 1396, следует, что водительские удостоверения выдаются на срок десять лет за исключением случаев, предусмотренных пунктом 45 данных Правил, по истечении которого они считаются недействительными.
 

    Из справки, выданной  ИДПС ОГИБДД МО МВД РФ «<АДРЕС> от <ДАТА10> следует, что <ФИО2> выдавалось удостоверение от <ДАТА11> Однако срок действия данного водительского удостоверения истек.
 

    На основании изложенного, мировой судья считает вину Остарчука А.А. в совершении административного правонарушения установленной в полном объеме.
 

    Таким образом, Остарчук А.А.  своими действиями совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 2 статьи 12.26 КоАП РФ, то есть невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    Отягчающих вину обстоятельств по делу не имеется.
 

    Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, является признание Остарчук А.А. своей вины и раскаяние.
 

      Обстоятельств, препятствующих назначению наказания в виде административного ареста, не установлено.
 

    Учитывая обстоятельства дела, характер совершенного административного правонарушения личность виновного, мировой судья считает возможным назначить ему наказание в пределах санкции ч.2 ст.12.26 КоАП РФ в виде административного ареста.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9 - 29.10 КоАП РФ,  мировой судья,                
 

постановил:
 

 

    Остарчука <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.26 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 10 (десять) суток, с  момента вынесения постановления с 13 октября 2014 года 15 часов 15 минут.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии в Калининский районный суд (2) Саратовской области через мирового судью.
 

 

 

    Мировой судья                                                                                С.В.Хабибулина