Решение по административному делу

    Дело №3-628/14
 

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е                       
 

по делу об административном правонарушении
 

     06 октября 2014 года                                                                                                                                                       г. Нарткала<АДРЕС>

 

    Мировой судья судебного участка №2 Лескенского района КБР Бозиев В.Н., и.о. мирового судьи СУ №1 Лескенского района КБР, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, поступившие из Урванского МРО УФССП по КБР, в отношении гр.Ляшева А. Ж., <АДРЕС> обвиняемого в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.17.3 КРФоАП,
 

    У С Т А Н О В И Л:
 

    <ДАТА3> в 09 час. 55 мин., находясь в коридоре 1-го этажа здания <АДРЕС> районного суда КБР, расположенного по адресу: <АДРЕС> гр. Ляшев А.Ж. разговаривал по сотовому телефону, тем самым нарушая установленные в суде правила, на законные требования судебного пристава по ОУПДС прекратить действия не реагировал и продолжал противоправные действия.
 

    Действия данного лица  квалифицированы лицом, возбудившим производство по делу об административном правонарушении, по части 2 статьи 17.3 КРФоАП.
 

    Ляшев А.Ж., вину признал, раскаялся в содеянном, просил его строго не наказывать, больше такого не повторится.
 

    Выслушав показания делинквента, исследовав материалы дела, оценив доказательства по отдельности и, находя их взаимосвязь по совокупности, суд считает, что Ляшевым А.Ж. совершено административное правонарушение, посягающее на институты государственной власти, предусмотренное ч.2 ст.17.3 КРФоАП, по признакам: неисполнение законного распоряжения судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов о прекращении действий, нарушающих установленные в суде правила.
 

    Свой вывод о наличии административного правонарушения и всех признаков, образующих его состав, суд основывает на следующих обстоятельствах.
 

    В соответствии с правами и обязанностями судебных приставов, регламентированных  ст.11 ФЗ-118 от <ДАТА4> (ред. от <ДАТА5>) «О судебных приставах», судебный пристав по ОУПДС правомерно предъявлял требования к лицу, нарушающему порядок и правила поведения в помещении суда.
 

    Факт выявления нарушения порядка и правил поведения делинквентом зафиксированы также в служебной  записке судебного пристава по ОУПДС на имя начальника Урванского МРО УФССП по КБР, а также отражен в письменном объяснении, за подписью   свидетеля по факту совершению деяния делинквентом.  
 

    Таким образом, суд находит правомерным возбуждение, в силу п.77 ч.2 ст.28.3 КРФоАП,  судебным приставом, производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.17.3 КРФоАП. Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии со ст.28.2 КРФоАП; совершение правонарушения делинквентом доказано; представленные доказательства относимы, допустимы и достаточны по своему содержанию; обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, не установлено.
 

    При определении меры наказания, суд, в соответствие со ст.4.1. КРФоАП, учитывает  характер совершенного деяния, личность виновного, его семейное и материальное положение (имеющиеся сведения),  и иные обстоятельства, предусмотренные данной правовой нормой.
 

    Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено; обстоятельством, ее смягчающим, является раскаяние.
 

    На основании ч.2 ст.17.3   и руководствуясь ст. ст.  29.7; 29.9, 29.10; 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья,
 

    П О С Т А Н О В И Л:
 

    Гр.  Ляшева А. Ж. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 17.3 КРФоАП, привлечь к административной ответственности и  подвергнуть  к административному наказанию, в виде наложения  административного штрафа  в размере  500руб.
 

      Административный штраф должен быть уплачен в срок, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении указанного срока, судья,  вынесший постановление, направляет в течение десяти суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, судебный пристав-исполнитель вправе составить  протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф по делу об административном правонарушении.  Административный штраф подлежит уплате, путем зачисления суммы по наложенному административному штрафу на расчетный счет №40101810100000010017, получатель - УФК по КБР (Межрайонная ИФНС России №6 по КБР), ИНН 0724000012, КПП 072401001, ОКАТО - 83218000001, банк получателя - ГРКЦ НБ Кабардино-Балкарского Республиканского банка г.Нальчика, БИК -048327001, КБК 18210803010011000110. Копию настоящего постановления направить заинтересованным лицам в трехдневный срок. Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток в Лескенский районный суд, со дня получения копии, черезсуд, вынесший его.
 

 

 

    Мировой судья                                                                                                                                                                            В.Н. Бозиев