Решение по административному делу

 

    Дело №3-555/14
 

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е                       
 

по делу об административном правонарушении
 

    07 октября 2014 года                                                                                                       г. Нарткала<АДРЕС>

 

    Мировой судья судебного участка № 2 Лескенского  района Кабардино - Балкарской Республики Бозиев В.Н., рассмотрев материалы в отношении гр.Сусаева А. У., <АДРЕС> привлекаемого к административной ответственности по факту совершения административного правонарушения, предусмотренного ч.5 ст.12.15 КоАП РФ.          
 

    У С Т А Н О В И Л:
 

    <ДАТА3> в 12 час 31 минуту, гр.Сусаев А.У., управляя автомашиной <НОМЕР> за государственно регистрационными номерами <АДРЕС> в нарушении п. 1.1 приложения 2 ПДД, выехал в нарушении ПДД на сторону дороги предназначенную для встречного движения с пересечением сплошной линии разметки.
 

    Действия Сусаева А.У., квалифицированы лицом, составившим протокол, по ч.5 ст.12.15 КоАП РФ, поскольку последний ранее привлекавшийся по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ совершил повторное правонарушение. 
 

    Сусаев А.У., надлежащим образом уведомленный о времени и месте слушания дела, в суд не явился по неизвестным причинам. В силу ч.2 ст.25.1 КоАП РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие, по имеющимся в деле материалам.
 

    Исследовав материалы дела, оценив доказательства по отдельности, и, находя взаимосвязь полученных данных по совокупности, суд находит, что Сусаев А.У., в нарушении п.1.3, 9.1 ПДД совершил выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, в зоне действия дорожного знака 3.20 «Обгон запрещен» приложения 1 ПДД, при осуществлении им обгона движущегося в попутном направлении транспортного средства, при этом ранее привлекался за аналогичное правонарушение, в связи с чем указанным лицом совершено административное правонарушение, предусмотренное ч.5 ст.12.15 КоАП РФ, по признакам: выезд в нарушении ПДД на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи.
 

    При этом, вина Сусаева А.У., подтверждается исследованными материалами дела, а именно протоколом об административном правонарушении 07 АА <НОМЕР> от <ДАТА4>, схемой места административного правонарушения, объяснением свидетеля <ФИО1>, распечаткой сведений о зарегистрированных административных правонарушений, видео-фиксацией правонарушения. 
 

    Суд, при определении административного наказания учитывает социально - опасный характер совершенного деяния, грубость нарушения, принимая во внимание то обстоятельство, что Сусаев А.У. ранее совершал административное правонарушение в области управления транспортными средствами и назначение ему наказания в виде наложения административного штрафа не обеспечит задач установленных действующим законодательством, а также принимает во внимание и оценивает иные обстоятельства, предусмотренные ст. 4.1 КоАП РФ.
 

    Обстоятельств, отягчающих административную ответственность,  судом по делу не установлено.
 

    На основании ч.5 ст.12.15 и руководствуясь ст.ст. 29.7; 29.9, 29.10; 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья,
 

    П О С Т А Н О В И Л:
 

    Гражданина Сусаева А. У. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.5 ст.12.15 КоАП РФ и подвергнуть к административному наказанию, в виде лишения  права управления транспортными средствами сроком на один (1) год. 
 

    Водительское удостоверение в течение трех рабочих дней, со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицом, лишенным специального права, подлежит  сдаче в орган, исполняющий этот вид административного наказания.  В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
 

    Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.
 

    Копию настоящего постановления направить (вручить) для сведения в ОБ ДПС ГИБДД  МВД по КБР, а также виновному лицу; по вступлению в законную силу копию также направить в УГИБДД МВД по ЧР для исполнения.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток в Лескенский районный суд КБР, со дня получения (вручения)  копии, через суд его вынесший.
 

 

    Мировой  судья                                                                                                                                             В.Н. Бозиев