Решение по административному делу

    Дело № 3-633/14                                                                   ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

    07.10. 2014 г.                                                                                                                                                                               г. Нарткала<АДРЕС>

 

    Мировой судья судебного участка № 2 Лескенского района Кабардино - Балкарской Республики Бозиев В.Н.,и.о. мирового судьи судебного участка №1 Лескенского районаКБР, рассмотрев в порядке подготовки материалы, поступившие из 3 Б 1 СП ДПС ГИБДД на спецтрассе ГУ МВД России по г. <АДРЕС>  в отношении гр.Карданова Р. С.,  <ДАТА1> обвиняемого в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КРФоАП.
 

    У С Т А Н О В И Л:
 

     Согласно протоколу об административном правонарушении гр. Карданов Р.С. обвиняется в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КРФоАП.
 

    В силу ст.29.1 КРФоАП, суд, в порядке подготовки к рассмотрению дела об административном правонарушении, в числе ряда вопросов, включенных в данную норму, обязан  выяснить:  правильно ли составлены протокол об административном правонарушении и другие протоколы, предусмотренные настоящим Кодексом, а также правильно ли оформлены иные материалы дела.
 

    Изучив содержание протокола об административном правонарушении и приложения к нему, нахожу, что имеются некоторые нарушения в процессуальном оформлении материалов дела, а именно:
 

     В силу ч.4.1 ст.28.2 КРФоАП,  в случае неявки физического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, если оно извещено в установленном порядке, протокол об административном правонарушении может быть составлен в его отсутствие. Копия протокола об административном правонарушении, при этом,  направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола. Материалы, представленные суду не содержат подтверждения выполнения данного регламента.
 

    Несоблюдение данного порядка является грубым нарушением процессуальных и конституционных прав делинквента. В порядке ст.1.6 КРФоАП,  лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию и мерам обеспечения производства по делу об административном правонарушении иначе как на основаниях и в порядке, установленных законом.
 

    Кроме того,  в соответствии с п.4 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 24.03.2005года №5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» (в ред. Постановлений Пленума Верховного Суда РФ от 25.05.2006 N 12, от 11.11.2008 N 23, от 10.06.2010 N 13,от 09.02.2012 N 3), несоблюдение требований закона по порядку возбуждения производства по делу об административном правонарушении в отсутствие делинквента - является существенным недостатком протокола. Далее, данный материал поступил в приемную суда почтовой связью, без обеспечения явки лица, обвиняемого в совершении административного правонарушения, т.е. делинквента. Между тем, дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 КРФоАП, в силу ч.3 ст.25.1 КРФоАП, подлежит рассмотрению с обязательным участием делинквента. В порядке ч.4 ст.29.6 КРФоАП, дело по указанному обвинению подлежит рассмотрению судом в день получения протокола об административном правонарушении, т.е. законом предусмотрен специальный, сокращенный срок рассмотрения. Изложенное нашло свое отражение и в п.11 Постановления Пленума Верховного суда РФ №52 от 27.12.2007года «О сроках рассмотрения судами Российской Федерации уголовных, гражданских дел, и дел об административных правонарушениях. Наличие по обозначенной категории дел специального, сокращенного срока рассмотрения дела, подразумевает обеспечение суду возможности разрешения дела в предусмотренный законом срок, т.е. оперативно и в день получения. Кроме того, согласно п.13 Постановления Пленума Верховного суда РФ №52 от 27.12.2007года «О срокахрассмотрения судами Российской Федерации уголовных, гражданских дел, и дел об административных правонарушениях, продление сокращенных сроков рассмотрения дел недопустимо.
 

    Исходя из чего, суд не вправе отложить слушание дела, продлить срок его рассмотрения, а равно, в связи с вышеизложенным, и вынести определение о принудительном приводе делинквента.
 

    В силу обозначенных выше обстоятельств, принимая во внимание отсутствие у суда возможности обеспечения явки делинквента в день получения протокола об административном правонарушении на рассмотрение, а равно его вызова в этот же день, в виду отсутствия сведений о контактном телефоне (позволяющем произвести его уведомление и вызов в суд в день рассмотрения дела), а также наличие иных, обозначенных выше недоработок, имеются объективные препятствия для своевременного и надлежащего разрешения дела по существу.
 

    В соответствии со статьями 29.1 и 29.4 КРФоАП, суд, установив, что протокол и иные материалы по делу об административном правонарушении оформлены неправильно, а равно в виду неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела, возвращает материалы в орган, должностному лицу, составившему протокол для  дооформления, в порядке и в сроки, предусмотренные частью 3 ст. 28.8 КоАП РФ.
 

    На основании изложенного  и руководствуясь ст. ст. 28.2; 29.1; 29.4; 29.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья,
 

 

    ОПРЕДЕЛИЛ:
 

     Дело об административном правонарушении  по обвинению гр. Карданова Р. С. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.20.25 ч.1 КоАП РФ возвратить для устранения недоработок, с учетом изложенных замечаний, в 3 Б 1 СП ДПС ГИБДД на спецтрассе ГУ МВД России по г. Москве. Определение может быть обжаловано в Лескенский районный суд КБР, в течение 10 суток со дня получения, через суд, принявший его.
 

 

 

 

    Мировой  судья                                                                                                                                                                              В.Н. Бозиев