Решение по административному делу

 

 

    Дело №3-631/14                                                                                                                               
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

    09 октября 2014 года                                                                                                               г. Нарткала<АДРЕС>

 

    Мировой судья судебного участка № 2 Лескенского районаКабардино - Балкарской Республики Бозиев В.Н., и.о. мирового судьи СУ №1 Лескенского района КБР, рассмотрев материалы в отношении гр. Кокоева А. А., <АДРЕС> район, <АДРЕС>, не работающего, обвиняемого в совершении  административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.26 КоАП РФ.
 

                Права, предусмотренные ст. 25.1 Кодекса Российской Федерации  об административных правонарушениях разъяснены.
 

    У С Т А Н О В И Л:
 

    <ДАТА3> в 04 час 50 минут, гр. Кокоев А.А. на <АДРЕС> в нарушении п.2.3.2 ПДД, управлял транспортным средством автомашиной <НОМЕР> с государственным регистрационным номером <НОМЕР> отказался пройти медицинское освидетельствование, по требованию сотрудника полиции не имея права управления транспортными средствами. 
 

    В суде Кокоев А.А., свою вину признал, пояснив, что выехал на автомашине по необходимости, при этом при его задержании сотрудниками полиции, отказался расписываться в составленных протоколах и не реагировал на все их требования. Просит суд строго не наказывать.
 

    Выслушав Кокоева А.А., исследовав материалы дела, оценив в отдельности доказательства, и находя их взаимосвязь в совокупности, суд приходит к выводу, что Кокоевым А.А. совершено административное правонарушение, предусмотренное частью 2 статьи 12.26 КоАП РФ по признакам: невыполнение водителем, не имеющим права управления транспортными средствами, законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    Виновность Кокоева А.А., в совершенном деянии, помимо признания им вины в суде, в инкриминируемом ему правонарушении, находит свое подтверждение и в исследованных судом иных доказательств: протоколом об административном правонарушении, проколом об отстранении от управления транспортным средством, протоколом о направлении на медицинское освидетельствование, протоколом о задержании транспортного средства.
 

    При определении административного наказания, в порядке ст.4.1 КоАП РФ, суд учитывает социально-опасный характер совершенного деяния, личность виновного лица и анализирует иные обстоятельства, предусмотренные указанной правовой нормой.
 

    Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, судом по делу не установлено.
 

    С учетом изложенного, суд применяет санкцию, связанную с изоляцией виновного лица от общества, в виде административного ареста, принимая во внимание то обстоятельство, что виновное лицо, в соответствии с ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ, не является лицом, к которому не может быть применено указанное административное наказание.
 

                На основании ст. 12.26 ч. 2 и руководствуясь ст. ст. 29.5; 29.9, 29.10; 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
 

 

    П О С Т А Н О В И Л:
 

    Гражданина Кокоева А. А. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и подвергнуть его административному наказанию, в виде административного ареста сроком 10 (десять) суток. Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток в Лескенскийрайонный суд КБР.
 

 

    Мировой  судья В.Н. Бозиев