Решение по административному делу

    Дело №3- 632/14
 

 

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

 

        13 октября 2014 годаг. Нарткала
 

    Мировой судья судебного участка № 1 Лескенского района Кабардино - Балкарской Республики УльбашевА.Х.,
 

    рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, поступившие  из ОБДПС ГИБДД МВД по КБР, через  ОГИБДД МОМВД России  «Урванский», в отношении гражданина Блиева Б. Б., <ДАТА2>обвиняемого в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.12.8 КРФоАП,  личность удостоверена по паспорту,   
 

 

    У С Т А Н О В И Л:
 

      <ДАТА5>,  в 03час. 50мин., гр.Блиев Б.Б. на <АДРЕС> в нарушение  п.2.7ПДДРФ, управлял транспортным средством- автомашиной <НОМЕР>  с  государственным   регистрационным номером <НОМЕР>, находясь в состоянии алкогольного опьянения,  будучи лишенным  права управления транспортными средствами.
 

    В судебном заседании Блиев Б.Б.  свою вину в содеянном  признал, раскаялся, пояснил, что он действительно лишен прав, водительского удостоверения лишен, выпил пива в «Курман», в честь праздника и ехал домой.
 

      Суд, выслушав показания делинквента,  данные им в судебном заседании, исследовав материалы дела, проанализировав, представленные доказательства по отдельности и, находя их взаимную связь, приходит к выводу, что делинквентом  совершено  административное правонарушение в области дорожного движения,  предусмотренное ч.3 ст.12.8 КРФоАП,  по признакам: управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и лишенным     права управления  транспортными средствами.   
 

    Виновность делинквента  в совершенном деянии, находит свое подтверждение, помимо признательных показаний,  в исследованных судом письменных доказательствах, представленных по делу:
 

    Так, согласно протоколу об административном правонарушении, указанное лицо, будучи ознакомленным с правами и обязанностями, предусмотренными ст.24.2 и ст.25.1 КРФоАП, а также с позицией ст.51 Конституции РФ, исходя из объяснения, не отрицало своей вины в совершении деяния, связанного с нарушением п.2.7 ПДД РФ. Кроме того, в указанном процессуальном документе изложены обстоятельства совершения деяния, отражен факт употребления алкогольного напитка данным водителем. Водитель   с содержанием данного протокола был  согласен, жалоб либо ходатайств не заявлял, копию протокола получил под роспись;
 

    Как указано в протоколе об отстранении от управления транспортным средством, составленном в присутствии двух понятых, соответствующие данные о которых и их подписи имеются, Блиев Б.Б. <ДАТА6> в 04час.00мин. отстранен от управления транспортным средством, в порядке ст.27.12 КРФоАП, в связи  с подозрением в употреблении алкоголя за рулем, при наличии признаков опьянения.   В данном протоколе зафиксировано получение копии делинквентом, соответственно его ознакомление с процессуальным документом, никаких замечаний не зафиксировано; 
 

      По данным  исследования, проведенного, в присутствии также двух понятых,  с применением технического средства измерения АКПЭ-01М  с заводским номером  <НОМЕР>, поверенного по <ДАТА7>, в выдыхаемом воздухе  делинквента содержалось 0,945мг/л абсолютного этилового спирта, что  с учетом возможной суммарной погрешности измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха (Примечание к ст.12.8 КРФоАП), является достаточным для  установления факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, т.е. состояния алкогольного опьянения. У данного лица также имелись признаки алкогольного опьянения: запах алкоголя изо рта; нарушение речи; резкое изменение окраски кожных покровов лица; поведение, не соответствующее обстановке. Указанные данные отражены в акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от <ДАТА6> и приложенной распечатке результата освидетельствования, копия акта при этом вручена лицу, обвиняемому в совершении административного правонарушения, под роспись, с его результатом делинквент согласился, о чем имеется запись «согласен» и  подпись в акте и в результате освидетельствования, включая подписи понятых; по результату обозначенных мер, в силу ст.27.13 КРФоАП, обосновано, применена мера по задержанию транспортного средства, о чем составлен соответствующий протокол, по содержанию которого также никаких замечаний по ознакомлению и получению копии у делинквента не возникло.
 

    Делинквент лишен права управления транспортными средствами, что подтверждают данные, указанные в протоколе об административном правонарушении с базы данных ТРИС и карточкой учета «Лишения»: делинквент лишен права управления транспортными средствами на срок 18 месяцев по постановлению суда от <ДАТА3>, вступившего в законную силу <ДАТА8>, водительское удостоверение изъято <ДАТА4>
 

    В силу п.2.7 ПДДРФ, законом  запрещается управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.
 

    Наличие необходимых документов для водителя, включая водительское удостоверение, и его обязанность предъявлять эти документы по требованию сотрудника полиции, отражено в п.2.1.1 ПДД РФ.
 

    Совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.12.8 КРФоАП, делинквентом  судебным следствием доказано. Представленные доказательства относимы и допустимы, у суда не имеется оснований им не доверять; обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, не выявлено.
 

      В порядке ст.4.1 КРФоАП, при определении наказания суд учитывает общественно опасный  характер совершенного деяния лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, с участием источника повышенной опасности,  а также оценивает   иные, предусмотренные законом обстоятельства.
 

    Обстоятельствами, смягчающими административное наказание, являются раскаяние и наличие несовершеннолетних  детей на иждивении, один из которых малолетний. Обстоятельством,  отягчающим административную ответственность, является повторное совершение однородного административного правонарушения в области дорожного движения.
 

    С учетом изложенного, в силу ст.3.1 КРФоАП, в целях предупреждения совершения новых правонарушений виновным лицом, так и другими лицами,  суд, основываясь на законе и данных, полученных в результате полного исследования обстоятельств дела в совокупности, а также, на  своем внутреннем убеждении,   применяет санкцию,  связанную с изоляцией виновного лица от общества,  в виде административного ареста, принимая при этом во внимание то обстоятельство, что виновное лицо, в соответствии с ч.2 ст.3.9 КРФоАП, не является лицом, к которому не может быть применено указанное административное наказание.
 

     На основании ч. 3  ст. 12.8 КРФоАП и руководствуясь ст. ст. 29.5; 29.9, 29.10; 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья,
 

 

    П О С Т А Н О В И Л:
 

 

     Гражданина Блиева Б. Б. признать виновным в совершении  административного правонарушения  предусмотренного ч.3  ст. 12.8 КРФоАП и  привлечь его к административной ответственности, применив административное наказание, в виде административного ареста  на срок -  10  (десять) суток.
 

    Постановление подлежит исполнению органом внутренних дел немедленно, срок административного ареста исчислять с момента водворения  виновного лица в  соответствующее учреждение органа внутренних дел, исполняющего постановление об административном аресте.
 

    Исполнение по настоящему постановлению поручить МОМВД России  «Урванский»
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток в Лескенский районный суд  КБР, со дня получения (вручения) копии, через суд его вынесший.
 

 

    Мировой судья                                                                                                                                    А.Х.Ульбашев