Решение по административному делу

Дело № 5-876/14
 

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    09 октября 2014 г.                                                                           г. Ульяновск
 

 

    Мировой судья судебного участка №4 Ленинского судебного района г. Ульяновска Надршина Т.И., и.о. мирового судьи судебного участка №1 Ленинского судебного района г.Ульяновска, рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении
 

 

    Герасимова С. Г., <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> области, не работающего,  проживающего по адресу<АДРЕС>, ранее не привлекавшегося к административной ответственности за однородные правонарушения,
 

 

    в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    <ДАТА3> в 06 час. 30 мин. на <АДРЕС> Герасимов С.Г. управлял автомобилем КИА РИО, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, в состоянии алкогольного опьянения, чем нарушил п.2.7 Правил дорожного движения.
 

    <ДАТА4> в отношении Герасимова С.Г. был составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.
 

                 В судебное заседание Герасимов С.Г. не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом. Ходатайств об отложении дела от него не поступило.
 

    На этом основании в соответствии с ч.2 ст. 25.1 КоАП РФ мировой судья считает возможным рассмотреть  дело об административном правонарушении в отношении указанного лица в его  отсутствие.
 

    В соответствии со ст. 25.1 п.2 КоАП РФ, дело об административном правонарушении может быть рассмотрено в отсутствие  лица,  в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в случаях надлежащего извещения указанного лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступало ходатайство об отложении  рассмотрения дела.
 

 

    Исследовав материалы дела,  суд приходит к следующему.
 

 

    В соответствии с ч.1 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях  управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
 

    Судом установлено, что <ДАТА3> в 06 час. 30 мин. на <АДРЕС> Герасимов С.Г. управлял автомобилем КИА РИО, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, в состоянии алкогольного опьянения, чем нарушил п.2.7 Правил дорожного движения.
 

    Вина Герасимова С.Г. в совершении вменяемого ему нарушения нашла свое подтверждение в материалах дела: протоколе об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА5>, где указано место, время, событие и существо правонарушения; в  протоколе об отстранении от управления транспортным средством <НОМЕР> от <ДАТА5>, акте <НОМЕР> от <ДАТА6> освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, согласно которому у Герасимова С.Г. установлено состояние алкогольного опьянения - 0,810 промиле.
 

    Оснований не доверять сотрудникам полиции, представленным доказательствам, добытым с соблюдением норм Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд не усматривает.
 

    Суд оценивает доказательства в совокупности с другими материалами дела об административном правонарушении в соответствии с требованиями статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушенияхпутем всестороннего, полного и объективного исследования всех обстоятельств дела в их совокупности.
 

    Суд приходит к выводу о наличии в действиях Герасимова С.Г. состава административного правонарушения
 

    В соответствии с п. 2.7. Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от <ДАТА7> <НОМЕР> (с последующими изменениями), водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
 

    Как усматривается из акта <НОМЕР> от <ДАТА6> освидетельствования на состояние алкогольного опьянения у Герасимова С.Г. установлено состояние опьянения.
 

    Вышеуказанные обстоятельства свидетельствуют о совершении Герасимовым С.Г. административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.
 

    При назначении наказания суд учитывает повышенную общественную опасность совершенного административного правонарушения, данные о личности Герасимова С.Г.,   административную практику.
 

    Права Герасимова С.Г. при составлении в отношении него административного протокола  сотрудниками полиции не были  нарушены. Административный протокол составлен надлежащим должностным лицом и соответствует действующему административному законодательству.     
 

    Оснований для освобождения Герасимова С.Г. от административной ответственности не имеется.
 

    Руководствуясь ст.29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
 

П О С Т А Н О В И Л :
 

 

    Признать Герасимова С. Г. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа  в размере 30 000 (тридцать тысяч)  рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год 6 (десять) месяцев.
 

    Реквизиты для уплаты штрафа: УФК по Ульяновской области (УМВД России по Ульяновской области), ИНН 7303013280 КПП 732501001 р\с 40101810100000010003 ГРКЦ ГУ Банка России по Ульяновской области БИК 047308001 ОКТМО 73701000  КБК 188 116 300 2001 6000 140, УИН 18810473140430025916.
 

    Об исполнении постановления сообщить в судебный участок № 1 Ленинского района г. Ульяновска.
 

    Постановление может быть обжаловано в Ленинский районный суд г.Ульяновска в течение 10 дней с момента вручения или получения копии постановления.
 

 

    Мировой судья                                                                                                   Т.И. Надршина