Решение по административному делу

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

      «30» сентября 2014 года                              г. Красный Сулин Ростовской области
 

                Мировой судья Красносулинского судебного района судебного участка № 1 Красносулинского района Ростовской области С.Н. Золотухина, рассмотрев протокол об административном правонарушении, предусмотренном  ч. 4 ст.12.15 КоАП РФ в отношении
 

    Ваулина <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца  Республика <АДРЕС>, зарегистрированного  проживающим по адресу:  <АДРЕС><АДРЕС>,  ранее повторно не привлекавшегося  к административной ответственности за  однородное  административное  правонарушение, -
 

                                                             УСТАНОВИЛ:
 

    Согласно протоколу об административном  правонарушении  23 ЯМ № 276601 от 07.07.2014 года«водитель  Ваулин Д.А.  07.07.2014 года в 10 час. 51 мин., двигаясь по ФАД Кавказ  27 км+ 680 м при обгоне транспортного средства в нарушение требований  дорожной разметки 1.1, выехал на полосу  дороги, предназначенную для встречного движения в нарушение п. 1.3  ПДД РФ».
 

     Действия  водителя Ваулина Д.А.квалифицированы по  ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ.
 

    Ваулин Д.А.  в судебном  заседании с протоколом  согласился  частично  и  пояснил, что  он на указанном участке дороги  выехал  с целью обгона попутно движущегося транспортного средства на встречную полосу, при этом пересек прерывистую линию разметки; завершить обгон на прерывистой не представилось возможным,  поэтому  при перестроении на свою полосу пересек сплошную линию разметки 1.1.
 

    Мировой  судья, выслушав Ваулина Д.А.,изучив и проанализировав  материалы административного производства,  приходит к выводу о том, что факт совершения  указанным лицом  административного правонарушения, предусмотренного  ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, не подтвержден совокупностью имеющихся в материалах дела доказательств.
 

       Согласно ст.26.2.КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
 

     Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
 

    В силу положений ч. 1 ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения,  в отношении которых установлена его вина.
 

    В соответствии с действующим  административным законодательством  действия  водителя  следует квалифицировать по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ в случаях выезда на  полосу дороги, предназначенную для встречного движения.
 

    Из фотофиксации, представленной  к административному протоколу,  не усматривается, что водитель  Ваулин Д.А. пересек сплошную линию разметки 1.1. при выезде на встречную полосу движения.
 

    Из схемы нарушений ПДД РФ видно, что Ваулин Д.А. пересек сплошную линию разметки 1.1. при завершении обгона. Со схемой Ваулин Д.А. был ознакомлен.
 

    В соответствии  с п. 1.3 ПДД, участники  дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним  требования  Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки.
 

    Мировой судья приходит к выводу, что, совершая обгон  с выездом  на полосу, предназначенную для встречного движения, в соответствии с  требованиями разметки проезжей части дороги,  Ваулин Д.А. не совершил административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, а именно: выезд в нарушение  имевшейся  в данном месте  проезжей части дороги разметки на полосу, предназначенную  для встречного движения.
 

    Ваулин Д.А.  при завершении обгона, возвращаясь на полосу своего движения, пересек линию дорожной разметки 1.1, чем допустил  нарушение п. 1.3 Правил дорожного движения РФ.         При таких обстоятельствах  в действиях  водителя  Ваулина Д.А. содержатся признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.16 КоАП РФ, а именно: несоблюдение требований, предписанных разметкой проезжей части дороги. Учитывая обстоятельства и характер совершенного административного правонарушения, данные о личности Ваулина Д.А.,мировой судья  полагает  возможным назначить ему наказание  в пределах  санкции  ч. 1 ст. 12.16 КоАП РФ  в виде административного штрафа.     
 

    На основании изложенного, и руководствуясь  ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, -
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

                Переквалифицировать  административное правонарушение, совершенное  Ваулиным <ФИО1>,  с ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ на ч. 1 ст. 12.16 КоАП РФ.
 

    Признать виновным Ваулина <ФИО1> в совершении  административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.12.16 КоАП РФ, за которое назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере 500 ( пятисот ) рублей с уплатой по следующим реквизитам: УФК МФ РФ по Краснодарскому краю ( ОМВД России по Тихорецкому району), л/сч. 04181054290, КПП 236001001, ИНН 2321006390, ОКТМО 03654101001, НСПП 40101810300000010013, БИК 040349001, КБК 18811630020016000140, ГРКЦ ГУ Банка России по Краснодарскому краю г. Краснодар, штраф за нарушение ПДД, протокол 23 ЯМ № 276601, КБК 18811630020016000140.Разъяснить лицу, привлеченному к административной ответственности, что административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 (шестидесяти) дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки.
 

    Лицу, привлеченному к административной ответственности, после уплаты штрафа следует представить в суд документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа.
 

    В случае неуплаты административного штрафа в срок, предусмотрена административная ответственность по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, санкция которой предусматривает административное наказание в виде  административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

    Копии  настоящего постановления  в течение трех дней  для сведения  направить  должностному лицу, составившему административный протокол,  а также вручить лицу, привлеченному к административной ответственности.  
 

                Постановление может быть обжаловано в Красносулинский районный суд Ростовской областичерез мирового судью Красносулинского судебного района судебного участка № 1 Красносулинского района Ростовской области в течение 10 (десяти) дней со дня получения его копии.
 

    Изготовлено в совещательной комнате.
 

 

                Мировой судья С.Н.<ФИО2>