Решение по административному делу

      П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

       «02» октября 2014 года                                   г. Красный Сулин Ростовской области
 

                Мировой судья Красносулинского судебного района судебного участка № 1 Красносулинского района Ростовской области С.Н. Золотухина, рассмотрев протокол  об административном  правонарушении, предусмотренном   ч. 2 ст. 12.27   КоАП РФ в отношении           
 

              Талпа <ФИО1>, <ДАТА2> рождения,  уроженца  г<АДРЕС>,  ранее повторно  привлекавшегося  к административной ответственности  за  однородное  правонарушение, -
 

                                                                           УСТАНОВИЛ:
 

    <ДАТА3> в 05 час. 30 мин. на  3 км+800 м А/Д М-4 Дон - г. Красный Сулин Ростовской области  водитель  Талпа Д.Б., управляя транспортным средством  марки <НОМЕР>, в нарушение  Правил дорожного движения  оставил место дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.
 

    Действия  водителя  Талпа Д.Б. квалифицированы по  ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ.
 

    Талпа Д.Б.  в судебное  заседание не явился, поскольку не получает судебные повестки по месту  своей регистрации. Суд принимал меры к извещению данного лица по адресу, указанному как административной протоколе, так и  в объяснении, отобранном  у Талпа Д.Б, при опросе его по существу ДТП.
 

     Также принимались попытки сообщить Талпа Д.Б. о слушании дела посредством телефонограммы по мобильным номерам, указанным в деле, но указанные номера заблокированы.
 

    В порядке п.6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005г. «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» в целях соблюдения установленных статьей 29.6 КоАП РФ сроков рассмотрения дел об административных правонарушениях судье необходимо принимать меры для быстрого извещения участвующих в деле лиц о времени и месте судебного рассмотрения. Поскольку КоАП РФ не содержит каких-либо ограничений, связанных с таким извещением, оно в зависимости от конкретных обстоятельств дела может быть произведено с использованием любых доступных средств связи, позволяющих контролировать получение информации лицом, которому оно направлено (судебной повесткой, телеграммой, телефонограммой, факсимильной связью и т.п., посредством СМС-сообщения, в случае согласия лица на уведомление таким способом и при фиксации факта отправки и доставки СМС-извещения адресату).
 

    Лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения, если были соблюдены положения Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда "Судебное", утвержденных приказом ФГУП "Почта России" от <ДАТА5> N 343.
 

    По мнению суда, лицо, привлеченное к административной ответственности, зная о том, что в  отношении него составлен протокол об административном правонарушении по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ,   злоупотребило своими процессуальными правами и обязанностями, проигнорировало явку в судебное заседание, о причинах своего отсутствия не сообщило, не ходатайствовало об отложении слушания дела.
 

    Мировой судья, руководствуясь вышеуказанными положениями закона, а также нормами ч.1 ст.4.5,  ст.25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, полагает возможным рассмотреть настоящее дело в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности.
 

    Мировой судья,  изучив материалы дела, полагает, что виновность  водителя  Талпа Д.Б. в совершении административного  правонарушения,   предусмотренного ч. 2 ст. 12.27  КоАП РФ полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании и доказана:  протоколом  об административном  правонарушении  от 19.08.2014 года по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, протоколом осмотра транспортного средства от 15.08.2014 года, протоколом о задержании транспортного средства от 15.08.2014 года, схемой ДТП от 15.08.2014 года.Совокупность исследованных   в судебном заседании доказательств свидетельствует о том, что виновность водителя Талпа Д.Б. в инкриминируемом ему правонарушении  полностью доказана по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ -  оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.
 

     Согласно материалам дела иных участников ДТП нет.
 

    При назначении наказания  указанному лицу  мировой судья учитывает общественную опасность совершенного  им правонарушения.
 

    Отягчающим  вину обстоятельством  в отношении Талпа Д.Б, является повторное совершение им однородного административного правонарушения.
 

    Смягчающих  вину обстоятельств в отношении указанного лица  не усмотрено.
 

     На  основании изложенного и руководствуясь  ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, -
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

                Признать  виновным  Талпа <ФИО1>  в совершении административного правонарушения,  предусмотренного  ч. 2 ст. 12.27  КоАП РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения права управления транспортными средствами  сроком на ОДИН ГОД и ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.
 

                Копии настоящего постановления направить для сведения в течение трех дней  должностному лицу, составившему административный протокол, а также  Талпа Д.Б.
 

                Постановление может быть обжаловано в Красносулинский районный суд Ростовской области через мирового судью Красносулинского судебного района судебного участка № 1 Красносулинского района Ростовской области в течение 10 (десяти) дней со дня  получения его копии.
 

    Изготовлено в совещательной комнате.
 

 

    Мировой судья С.Н.<ФИО2>