Решение по административному делу

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    07 октября 2014 года                                    г. Красный Сулин Ростовской области
 

                Мировой судья Красносулинского судебного района судебного участка № 1 Красносулинского района Ростовской области С.Н. Золотухина, рассмотрев протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.4 КоАП РФ в отношении
 

    Брюховецкой <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженки  <АДРЕС>,  ранее  повторно не  привлекавшейся  к административной ответственности за однородное правонарушение, -
 

УСТАНОВИЛ:
 

    В нарушение земельного законодательства РФ, а также Положения  о государственном земельном контроле, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 15.11.2006 года № 689 гр-ка Брюховецкая Е.А. не выполнила в установленный срок требования должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор ( контроль), а именно: не явилась и не представила в Красносулинскийотдел Управления Росреестра по РО  правоустанавливающие документы на земельный участок, в срок до <ДАТА4>
 

    Действия  Брюховецкой Е.А.  квалифицированы по ч. 1 ст. 19.4 КоАП РФ
 

    <ФИО2> в судебное заседание не явилась, поскольку не получает судебные повестки по месту  своей регистрации.  Согласно отметке почтальона на конверте указано -  «истек срок хранения».
 

    В порядке п.6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от <ДАТА5> «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения, если были соблюдены положения Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда "Судебное", утвержденных приказом ФГУП "Почта России" от <ДАТА6> N 343.
 

    По мнению суда, лицо, привлеченное к административной ответственности, зная о том, что в  отношении нее составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 19.4 КоАП РФ, злоупотребило своими процессуальными правами и обязанностями, проигнорировало явку в судебное заседание, о причинах своего отсутствия не сообщило, не ходатайствовало об отложении слушания дела.
 

    Мировой судья, руководствуясь вышеуказанными положениями закона, а также нормами ч.1 ст.4.5, ч.2 ст.25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, полагает возможным рассмотреть настоящее дело в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности.
 

    Мировой судья,  изучив материалы дела, полагает, что виновность данного лица  в  совершении административного правонарушения,  предусмотренного  ч. 1 ст. 19.4  КоАП РФ, доказана, поскольку  подтверждается  процессуальными документами: протоколом об административном правонарушении от <ДАТА7>, распоряжением о проведении плановой проверки соблюдения земельного законодательства от  <ДАТА8> <НОМЕР>.
 

    Согласно ч. 1 ст. 19.4 КоАП РФ ответственность по указанной норме наступает в случае  неповиновения законному распоряжению или требованию должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор (контроль).
 

    В соответствии с п. 9 Постановления Правительства РФ от <ДАТА3> <НОМЕР>  «О государственном  земельном контроле» государственные инспекторы по использованию и охране земель, указанные в пункте 6 настоящего Положения, имеют право при проведении проверок:
 

    а) запрашивать в соответствии со своей компетенцией и безвозмездно получать от федеральных органов исполнительной власти и их территориальных органов, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, организаций и граждан необходимые для осуществления государственного земельного контроля сведения и материалы о состоянии, использовании и охране земель, в том числе документы, удостоверяющие права на земельные участки и находящиеся на них объекты, а также сведения о лицах, использующих земельные участки, в отношении которых проводятся проверки, в части, относящейся к предмету проверки;
 

    б) посещать при предъявлении служебного удостоверения организации и объекты, обследовать земельные участки, находящиеся в собственности, владении, пользовании и аренде, а также земельные участки, занятые военными, оборонными и другими специальными объектами (в порядке, установленном для их посещения), для осуществления государственного земельного контроля;
 

    в) давать обязательные для исполнения предписания по вопросам соблюдения земельного законодательства, а также предписания об устранении выявленных в ходе проверок нарушений земельного законодательства и их последствий;
 

    г) составлять протоколы в порядке, установленном законодательством об административных правонарушениях, и направлять их соответствующим должностным лицам для рассмотрения дел об административных правонарушениях с целью привлечения виновных лиц к ответственности;
 

    В соответствии с п. 12  указанного Постановления государственный земельный контроль осуществляется в форме проверок, проводимых в соответствии с планами, утверждаемыми в порядке, установленном специально уполномоченными органами, а также внеплановых проверок с соблюдением прав и законных интересов организаций и граждан.
 

    Внеплановые проверки проводятся:
 

    для проверки исполнения предписаний об устранении ранее выявленных нарушений земельного законодательства;
 

    в случае получения от органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций и граждан документов и иных доказательств, свидетельствующих о наличии признаков нарушений земельного законодательства.
 

    Мероприятия по государственному земельному контролю в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей проводятся в соответствии с требованиями Федерального закона "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля".
 

    В п.13 указанного Постановления содержится положение о том, что юридические и физические лица, использующие земельные участки, в отношении которых проводятся проверки, обязаны обеспечить должностным лицам специально уполномоченных органов доступ на эти участки и предоставить документацию, необходимую для проведения проверки.
 

    Согласно материалам дела гр-ка Брюховецкая Е.А., имеющая в собственности домовладение, расположенное на земельном участке по адресу: Ростовская область, г<АДРЕС>, не выполнила законные требования о предоставлении правоустанавливающих документов на земельный участок должностноголица контролирующего органа, уполномоченного заявлять такие требования в силу действующего законодательства.
 

    Обстоятельств,  отягчающих   наказание  Брюховецкой Е.А.,  не выявлено.
 

    Смягчающим  вину  обстоятельством   в отношении  данного лица  является совершение административного правонарушения  впервые.  
 

    На основании изложенного,  и руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, -
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

                Признать виновной Брюховецкую <ФИО1> совершении административного правонарушения,  предусмотренного ч. 1 ст.19.4  КоАП РФ,  за которое  назначить  ей  наказание в виде предупреждения.
 

                Копии настоящего постановления в течение трех дней  со дня  его вынесения для сведения направить должностному лицу, составившему административный протокол, а также  направить  Брюховецкой Е.А.   
 

    Постановление может быть обжаловано в Красносулинский районный суд Ростовской области через мирового судью Красносулинского судебного района судебного участка № 1 Красносулинского района Ростовскойобласти в течение 10 (десяти) дней со дня получения его копии.        
 

    Изготовлено в совещательной комнате.
 

 

    Мировой судья С.Н.<ФИО3>