Решение по административному делу

 

                     П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

                      по делу об административном правонарушении
 

    09 октября 2014 года г. Красный Сулин Ростовской области
 

    Мировой судья Красносулинского судебного района судебного участка № 1 Красносулинского района Ростовской области С.Н. Золотухина,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении
 

    Догункова <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного проживающим по адресу: <АДРЕС> ранее повторно к административной ответственности не привлекавшегося за однородное административное правонарушение, -
 

                  У С Т А Н О В И Л:
 

    Догунков Л.Д.по постановлению по делу об административном правонарушении  от 27.05.2014 года был привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.16 КоАП РФ и ему был назначен административный штраф в размере 500 рублей. Копия данного постановления Догунковым Л.Д. была получена 27.05.2014 года. Постановление обжаловано не было, вступило в законную силу. За несвоевременную уплату штрафа в срок до 07.08.2014 года в отношении указанного лица составлен протокол об административном правонарушении от 02.09.2014 года 61 АГ № 617078 по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. В судебное заседание Догунков Л.Д. не явился, надлежаще был извещен о слушании дела путем СМСсообщения.
 

    В соответствии с ч.1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, влечет  наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

               В соответствии с ч.3 ст. 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при рассмотрении дела об административном правонарушении, влекущем административный арест, присутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, является обязательным.
 

    В порядке п.6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от <ДАТА7> «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» в целях соблюдения установленных статьей 29.6 КоАП РФ сроков рассмотрения дел об административных правонарушениях судье необходимо принимать меры для быстрого извещения участвующих в деле лиц о времени и месте судебного рассмотрения. Поскольку КоАП РФ не содержит каких-либо ограничений, связанных с таким извещением, оно в зависимости от конкретных обстоятельств дела может быть произведено с использованием любых доступных средств связи, позволяющих контролировать получение информации лицом, которому оно направлено (судебной повесткой, телеграммой, телефонограммой, факсимильной связью и т.п., посредством СМС-сообщения, в случае согласия лица на уведомление таким способом и при фиксации факта отправки и доставки СМС-извещения адресату).
 

    Лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения, если были соблюдены положения Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда "Судебное", утвержденных приказом ФГУП "Почта России" от 31 августа 2005 года N 343. По мнению суда, лицо, привлеченное к административной ответственности, извещенное о слушании дела, злоупотребила своими процессуальными правами и обязанностями, проигнорировало явку в судебное заседание, о причинах своего отсутствия не сообщило, не ходатайствовало об отложении слушания дела. Учитывая, что ст. 20.25 КоАП РФ предусматривает альтернативное наказание, в том числе в виде штрафа, то мировой судья, руководствуясь вышеуказанными положениями закона, а также нормами ч.1 ст.4.5, ч.3 ст.25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, полагает возможным рассмотреть настоящее дело в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности. Мировой судья, изучив материалы дела, полагает, что виновность указанного лица в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.20.25 КоАП РФ, доказана и подтверждается объективными доказательствами по делу: протоколом об административном правонарушении от 02.09.2014 года 61 АГ № 617078, постановлением по делу об административном правонарушении от 27.05.2014 года. Таким образом, виновность Догункова Л.Д. в инкриминируемом ему правонарушении доказана, срок привлечения к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ не истек, действия данного лица квалифицированы верно по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание данному лицу, не выявлено. Смягчающим вину обстоятельством в отношении Догункова Л.Д. являетсясовершение им однородного административного правонарушения впервые.
 

    На основании изложенного, мировой судья считает обоснованным и законным применить  к  указанному лицу  наказание  в виде штрафа. 
 

    Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, -
 

           ПОСТАНОВИЛ:
 

    Признать   виновным  Догункова <ФИО1>  в совершении административного правонарушения,  предусмотренного ч. 1 ст.20.25  КоАП РФ,  за которое  назначить ему наказание в виде административного штрафа в  размере  1 000 ( одной  тысячи) рублей с уплатой по следующим реквизитам:  УФК по Ростовской области (Межмуниципальное управление МВД России «Волгодонское»), ИНН 6143077605, КПП 614301001, р/с 40101810400000010002, ГРКЦ Отделение Ростов г. Ростов-на-Дону, БИК 046015001, ОКТМО 60712000, КБК 18811643000016000140.
 

    Разъяснить  лицу, привлеченному к административной ответственности, что административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 (шестидесяти) дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки.
 

    Лицу, привлеченному к административной ответственности, после уплаты штрафа следует представить в суд документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа.
 

    В случае неуплаты административного штрафа в срок, предусмотрена административная ответственность по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, санкция которой предусматривает административное наказание в виде  административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

    Копии настоящего постановления направить должностному лицу, составившему административный протокол, а также вручить лицу, привлеченному к административной ответственности, для сведения в течение трех дней со дня  вынесения указанного постановления.
 

     Постановление может быть обжаловано в Красносулинский районный суд Ростовской области через мирового судью Красносулинского судебного района судебного участка № 1 Красносулинского района Ростовской области в течение 10 (десяти) дней со дня получения его копии.
 

    Изготовлено в совещательной комнате.
 

 

                    Мировой судья                                                                  С.Н. Золотухина