Решение по административному делу

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

      «13» октября 2014 года                                      г. Красный Сулин Ростовской области
 

 

                Мировой судья Красносулинского судебного района судебного участка № 1 Красносулинского района Ростовской области С.Н. Золотухина, рассмотрев протокол об административном правонарушении и приложенные к нему материалы, предусмотренном ч. 1 ст.20.7 КоАП РФ в отношениидолжностного  лица  -  руководителя  группы охраны труда и промышленной безопасности <ОБЕЗЛИЧЕНО>» Коваленко <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>. по адресу: <АДРЕС> юридический адрес общества: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС> Сулин, ул. <АДРЕС>,  ранее повторно не привлекавшегося к административной ответственности за однородное  административное  правонарушение, -
 

УСТАНОВИЛ:
 

    В ходе проверки, проведенной начальником отделения НД по Красносулинскому району УНД ГУ МЧС России по Ростовскойобласти,  в 16 час. 00 мин. 22 сентября 2014 года, было установлено, что должностным лицом -  руководителя  группы охраны труда и промышленной безопасности <ОБЕЗЛИЧЕНО>» Коваленко С.В. были нарушены положения  федерального законодательства в области гражданской обороны.
 

    Действия должностного лица квалифицированы по  ч. 1 ст. 20.7 КоАП РФ - невыполнение установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации специальных условий (правил) эксплуатации технических систем управления гражданской обороны и объектов гражданской обороны, использования и содержания систем оповещения, средств индивидуальной защиты, другой специальной техники и имущества гражданской обороны.
 

    В судебное  заседание Коваленко С.В. не явился, поскольку не получает судебные повестки по месту  своей регистрации.  Согласно отметке почтальона на конверте указано -  «истек срок хранения».
 

    В порядке п.6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005г. «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения, если были соблюдены положения Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда "Судебное", утвержденных приказом ФГУП "Почта России" от 31 августа 2005 года N 343.
 

    По мнению суда, лицо, привлеченное к административной ответственности, зная о том, что в  отношении него составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.7 КоАП РФ, злоупотребило своими процессуальными правами и обязанностями, проигнорировало явку в судебное заседание, о причинах своего отсутствия не сообщило, не ходатайствовало об отложении слушания дела.
 

    Мировой судья, руководствуясь вышеуказанными положениями закона, а также нормами ч.1 ст.4.5, ч.2 ст.25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, полагает возможным рассмотреть настоящее дело в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности.
 

    Мировой судья, изучив материалы административного дела, полагает, что вина  должностного  лица  в совершении административного правонарушения,  предусмотренного  ч. 1 ст.20.7 КоАП РФ, доказана, поскольку   подтверждается следующими доказательствами:  протоколом  об  административном правонарушении от 22.09.2014 года № 220-5/2014/1 (ГО), актом проверки от 22.09.2014 года № 5-ГО. Согласно ст. 9 Федерального закона от 12.02.1998 года N 28-ФЗ "О гражданской обороне" организации в пределах своих полномочий и в порядке,установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации:
 

    планируют и организуют проведение мероприятий по гражданской обороне;
 

    проводят мероприятия по поддержанию своего устойчивого функционирования в военное время;
 

    осуществляют обучение своих работников в области гражданской обороны и др.
 

    Согласно приказу и.о. исполнительного директора от 01.07.2014 года № 156-к работа по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям возложена на руководителя группы ОТ и ПБ Коваленко С.В.
 

    Факт нарушения в области гражданской обороны со стороны должностного лица доказан.
 

    Действия должностного лица  правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 20.7 КоАП РФ - невыполнение установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации специальных условий (правил) эксплуатации технических систем управления гражданской обороны и объектов гражданской обороны, использования и содержания систем оповещения, средств индивидуальной защиты, другой специальной техники и имущества гражданской обороны.
 

     Отягчающих  вину обстоятельств  в отношении  должностного лица  не установлено.
 

    Смягчающим  вину обстоятельством  является совершение правонарушения впервые.  
 

    Учитывая совокупность  установленных обстоятельств  дела, мировой судья полагает возможным  применить   к  должностному  лицу наказание  в виде штрафа в минимальном размере в пределах санкции статьи.
 

    На основании изложенного,  и руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, -
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Признать  виновным  должностное лицо -  руководителя  группы охраны труда и промышленной безопасности <ОБЕЗЛИЧЕНО>» Коваленко <ФИО1>  в совершении административного правонарушения,  предусмотренного  ч. 1 ст.20.7 КоАП РФ,  за которое назначить ему  наказание  в виде административного штрафа в размере  5 000 ( пяти тысяч)  рублей  с уплатой  по следующим реквизитам: УФК по Ростовской области «Главное управление МЧС России по Ростовской области», ГРКЦ ГУ Банка России по Ростовской области, счет 40101810400000010002, БИК банка 046015001, ОКАТО 60226000000, КБК 17711609000016000140, ИНН 6164228703, КПП 616401001, КПП 616401001, л/с04581783900.
 

    Разъяснить лицу, привлеченному к административной ответственности,что административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 (шестидесяти) дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки. Лицу, привлеченному к административной ответственности, после уплаты штрафа следует представить в суд документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа.
 

    В случае неуплаты административного штрафа в срок, предусмотрена административная ответственность по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, санкция которой предусматривает административное наказание в виде  административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

    Копии  настоящего постановления направить должностному лицу, составившему административный протокол,  а также направить  должностному  лицу  в течение трех дней  для сведения со дня  вынесения постановления.
 

    Постановление может быть обжаловано  в Красносулинский районный суд Ростовской области через мирового судью Красносулинского судебного района судебного участка № 1 Красносулинского района Ростовскойобласти в течение 10 (десяти) дней со дня получения его копии.
 

    Изготовлено  в совещательной комнате.
 

 

                Мировой судья                                                         С.Н. Золотухина