Решение по административному делу

    Дело № 5-328/14П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

    11 октября 2014г.                                                                                        г.Н.Новгород
 

 

    Мировой судья судебного участка №1 Канавинского судебного  района города Нижнего Новгорода и Нижегородской области,  Шмырина Г.В.
 

 

    Рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении: <ФИО1> <ДАТА2> рождения , уроженца <АДРЕС>, проживает <АДРЕС>, официально трудоустроен  ТЦ <ОБЕЗЛИЧЕНО>, ранее не привлекался к административной  ответственности
 

 

У с т а н о в и л:
 

 

    <ДАТА3> составлен административный протокол <НОМЕР> в отношении <ФИО1> за нарушение им  п. 2.3.2 ПДД РФ. При следующих обстоятельствах.
 

    <ДАТА3>, около 02 часов 05 мин., гр-н  <ФИО1>  был задержан  на ул. <АДРЕС>г.Н.Новгорода, за невыполнение водителем, не имеющим права управления транспортными средствами, а именно, автомашиной ВАЗ <НОМЕР> государственный регистрационный знак <НОМЕР>, законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

             В судебном заседании от <ДАТА4> <ФИО1> вину признал.
 

    Выслушав лицо, в отношении которого ведется административное производство, изучив представленные в дело доказательства, суд приходит к следующему выводу.
 

      Действия правонарушителя соответствуют диспозиции  ч.2 ст. 12.26 КоАП РФ, а именно, за невыполнение водителем, не имеющим права управления транспортными средствами, законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    Диспозиция данной статьи предусматривает отказ от прохождения медицинского освидетельствования.
 

    <ФИО1> пояснил, что от прохождения медицинского освидетельствования действительно отказался, так как права управления автомобилем не имеет, поскольку водительского удостоверения ему никто не выдавал.
 

    Кроме признательных показаний, вина его подтверждается собранными по делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении, с объяснениями <ФИО1>, где указано, что он выпил бутылку пива, с протоколом согласен. Протоколом об отстранении от управления транспортным средством,  актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения с перечислением признаков алкогольного опьянения: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение не соответствует обстановке,  с результатом освидетельствования - отказываюсь, написанном собственноручно,  протоколом о направлении на медицинское освидетельствование с записью <ФИО1> - отказываюсь, выполненной собственноручно,  протоколом о задержании транспортного средства, актом приема-передачи транспортного средства на штрафную стоянку, справкой МЭО ГИБДД, о том, что водительское удостоверение на право управления транспортным средством на территории г.Н.Новгорода и Нижегородской области не выдавалось,  а также рапортом сотрудников ДПС.
 

             Также, суд учитывает, что <ФИО1> вину признал. Кроме того, суд учитывает, что к лицам, в отношении которых не может применяться арест, в соответствии с настоящим Кодексом, <ФИО1> не относится.
 

    На основании изложенного, с учетом всех представленных в дело доказательств  и  оценивая представленные доказательства, суд считает возможным назначить наказание в пределах санкции статьи, в виде административного ареста.
 

 

Руководствуясь ст.12.26 ч.2, ст.29.7-29.11КоАП РФ, суд
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    Гражданина <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного  ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ  и назначить административное наказание в виде ареста сроком на 10( десять суток). Срок исчислять с  <ДАТА4>  с 02 час. 05мин.
 

    Постановление может быть обжаловано потерпевшим, правонарушителем, и опротестовано прокурором  в Канавинский районный суд в течение 10 дней.
 

 

    Мировой судья:                                                                 Шмырина Г.В.
 

    Копия верна. Мировой судья:                                          Шмырина Г.В.