Решение по гражданскому делу

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

судебного заседания
 

 

    22 октября 2014 года г. Новочеркасск Мировой судья судебного участка №1 Новочеркасского судебного района Ростовской области Неклюдова И.А., при секретаре Набиевой Е.Г.,рассмотрев  в открытом судебном заседании заявление представителя истца Шевченко В.Е. о передаче гражданского дела по иску ООО «Горжилэксплуатация» к Бушуевой <ФИО1> о взыскании задолженности за жилищно-коммунальные услуги, мировому судье судебного участка <НОМЕР>  <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области по подсудности,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    В производстве мирового судьи судебного участка <НОМЕР>  г. <АДРЕС> области находится гражданское дело по иску ООО «Горжилэксплуатация» к Бушуевой <ФИО1> о взыскании задолженности за жилищно-коммунальные услуги.
 

    В судебном заседании представителем истца адвокатом Шоевой Ж.И., действующей на основании ордера,  заявлено ходатайство о передаче дела по подсудности мировому судье судебного участка <НОМЕР>  г. <АДРЕС> области по месту жительства ответчиков. В обоснование ходатайства представитель истца ссылается на то, что исковое заявление подано с нарушением правил территориальной подсудности, поскольку местом жительства ответчиков являются  г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, дом 56, <АДРЕС> и ул. <АДРЕС>, дом 98.
 

    Ответчики в судебное заседание не явились,  о времени и месте слушания дела извещались надлежащим образом. Мировой судья полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчиков в порядке ст. 167 ч.3 ГПК РФ.
 

             Изучив материалы дела, суд находит заявленное ходатайство о передаче дела по подсудности подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
 

    По общему правилу, установленному ст.28 ГПК РФ, иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика, иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.
 

      Данное дело было принято к производству мирового судьи судебного участка <НОМЕР>  <АДРЕС> судебного района с соблюдением требований ст.ст.28, 31 ГПК РФ, а именно: исковое заявление было подано в суд по месту жительства ответчиков по адресу:  г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, дом 1, <АДРЕС>, указанному в исковом заявлении истцом. Однако в ходе рассмотрения дела было установлено, что данные ответчики не зарегистрирован по указанному адресу.
 

    Таким образом, дело принято к производству мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области с нарушением правил территориальной подсудности.
 

    В силу п.3 ч.2 ст.33 ГПК РФ суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.
 

    В данном случае дело передается по месту жительства ответчиков:  г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, дом 56, <АДРЕС> и ул. <АДРЕС>, дом 98.
 

    На основании изложенного и, руководствуясь ч.2 ст. 33, ст.ст. 224-225 ГПК РФ, мировой судья
 

    ОПРЕДЕЛИЛ:
 

 

                  Направить  гражданское дело по иску  ООО «Горжилэксплуатация» к Бушуевой <ФИО1> о взыскании задолженности за жилищно-коммунальные услуги, мировому судье судебного участка <НОМЕР>  <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области.
 

    На определение может быть подана частная жалоба в течение пятнадцати дней в Новочеркасский городской суд Ростовской области через судебный участок №1 Новочеркасского судебного района Ростовской области. Мировой судья И.А.<ФИО2>