Решение по административному делу

    Дело № 5-277/2014
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

 

          07 октября 2014 года г. Гуково Ростовской области
 

 

          Мировой судья судебного участка № 1 Гуковского судебного района Ростовской областиЧубковец Л.А.,
 

          рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, в отношении
 

          Резяпкина <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

          Резяпкин <ОБЕЗЛИЧЕНО>., <ДАТА9> года в 12 час. 30 мин., в районе дома <НОМЕР>, управляя транспортным средством Киа  г/н  У525МТ 161, совершил обгон транспортного средства в зоне действия дорожного знака 3.20,  пересек сплошную линию разметки 1.1, разделяющую транспортные потоки противоположных направлений с выездом на полосу, предназначенную для встречного движения.
 

           В ходе рассмотрения дела об административном правонарушении Резяпкин <ОБЕЗЛИЧЕНО>. вину в совершении административного правонарушения не признал, пояснил, что  линию горизонтальной разметки он не пересекал. При опережении двигающегося впереди автомобиля он мог наехать на сплошную линию разметки, но не пересекал ее, выезд на полосу дороги, предназначенную для встречного движения, не допускал. Ширина дороги позволяла совершить ему опережение автомобиля. Не отрицает, что совершил опережение автомобиля в районе действия знака «обгон запрещен». Сотрудник ГИБДД показал ему видеозапись совершенного им правонарушения, на которой было видно, что линию горизонтальной разметки он не пересекал. Поэтому он и отказался подписывать схему совершения правонарушения.
 

           Определением мирового судьи от 28.08.2014 при решении вопроса об отложении рассмотрения дела  были вызваны свидетели инспекторы ОГИБДД <ФИО1> и <ФИО2>
 

           Свидетель <ФИО1> при рассмотрении дела 17.09.2014 пояснил, что Резяпкина <ОБЕЗЛИЧЕНО>. он помнит. В отношении Резяпкина <ОБЕЗЛИЧЕНО>. им был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ. 01 августа 2014 г. он и инспектор <ФИО2> несли службу в районе дома 2б по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС>. Во время несения службы, ими был остановлен автомобиль Киа, водитель которого в зоне действия знака «обгон запрещен», совершил обгон транспортного средства, при этом пересек горизонтальную линию разметки. С правонарушением водитель не согласился. Ему была показана видеозапись, совершенного им правонарушения, однако он отрицал свою вину. Со схемой места совершения административного правонарушения водитель не согласился и не стал ее подписывать.
 

          Определением мирового судьи от 17.09.2014 рассмотрение дела было отложено на 01.10.2014 из-за неявки свидетеля <ФИО2> и истребовании видеозаписи совершенного Резяпкиным <ОБЕЗЛИЧЕНО>. правонарушения.
 

          Определением мирового судьи от 01.10.2014 рассмотрение дела было отложено на 07.10.2014 в связи с не предоставлением  видеозаписи совершенного Резяпкиным <ОБЕЗЛИЧЕНО>. правонарушения, поскольку Резяпкин <ОБЕЗЛИЧЕНО>. настаивал на просмотре видеозаписи.
 

           Согласно сообщению начальника ОГИБДД ОМВД России по г. <АДРЕС> в Отделении ГИБДД Отдела МВД России по г. <АДРЕС> видеозаписи, совершенного гр. Резяпкиным <ОБЕЗЛИЧЕНО>. <ДАТА9> административного правонарушения, нет.
 

           Свидетель <ФИО2> на рассмотрение дела не явился, был извещен своевременно и надлежащим образом. Резяпкин <ОБЕЗЛИЧЕНО>. не настаивает на повторном вызове свидетеля и отложении рассмотрения дела. Считая, что главным доказательством его невиновности была видеозапись. Он временно проживает в г. <АДРЕС> и поездки в г. <АДРЕС> для него затруднительны.
 

           Выслушав Резяпкина <ОБЕЗЛИЧЕНО>., допросив свидетеля и изучив материалы дела об административном правонарушении, мировой судья приходит к следующему.
 

           В соответствии с п. 1.3 Постановление Правительства РФ от <ДАТА10> N 1090  "О Правилах дорожного движения", участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
 

          Линия горизонтальной разметки 1.1 разделяет, в частности, транспортные потоки противоположных направлений. Правила дорожного движения Российской Федерации устанавливают запрет на ее пересечение.
 

          Согласно протоколу об административном правонарушении   Резяпкин <ОБЕЗЛИЧЕНО>.,  управляя транспортным средством Киа  г/н  У525МТ 161, совершил обгон транспортного средства в зоне действия дорожного знака 3.20,  пересек сплошную линию разметки 1.1, разделяющую транспортные потоки противоположных направлений с выездом на полосу, предназначенную для встречного движения.
 

           Факт совершения Резяпкиным <ОБЕЗЛИЧЕНО>. административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ подтверждается материалами дела, а именно: протоколом об административном правонарушении  61 ОГ 389786 от <ДАТА9>; схемой места совершения административного правонарушения от <ДАТА9>, согласно которой водитель автомобиля Киа  г/н  У525МТ 161 совершает обгон транспортного средства в зоне действия дорожного знака 3.20 и пересекает сплошную линию разметки 1.1, разделяющую транспортные потоки противоположных направлений с выездом на полосу, предназначенную для встречного движения.
 

         Оснований полагать, что данные доказательства получены с нарушением закона у мирового судьи не имеется, достоверность и допустимость данных доказательств сомнений не вызывает.
 

         Схема места нарушения ПДД соответствует протоколу об административном правонарушении, в котором зафиксированы обстоятельства, выявленного инспектором ДПС нарушения ПДД, и отражает описанные в указанных документах события. Ставить под сомнение достоверность сведений, изложенных в схеме места нарушения ПДД, не имеется, поскольку они объективно подтверждаются совокупностью собранных по делу доказательств.
 

           Согласно Приложению 2 к Правилам дорожного движения Российской Федерации горизонтальная разметка 1.1 разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен.
 

         Дорожный знак 3.20 "Обгон запрещен" означает запрет на обгон всех транспортных средств, кроме тихоходных транспортных средств, гужевых повозок, мопедов и двухколесных мотоциклов без коляски.
 

         То есть, Резяпкин <ОБЕЗЛИЧЕНО>. не вправе был совершать обгон двигающегося впереди него автомобиля, даже если ширина дороги позволяла это сделать.
     В соответствии с п. 8 Постановления Пленума Верховного суда РФ <НОМЕР> от <ДАТА11>  «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении особенной части Кодекса РФ об административных правонарушениях», по части 4 статьи 12.15 КоАП РФ подлежат квалификации действия, которые связаны с нарушением водителями требований ПДД, дорожных знаков или разметки, повлекшим выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 данной статьи.
 

         Таким образом, факт совершения правонарушения установлен, как установлена и вина Резяпкина <ОБЕЗЛИЧЕНО>., его действия правильно квалифицированы по ч. 4 ст.12.15 КоАП РФ -  выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения.
 

         Свидетель инспектор ДПС ОГИБДД <ФИО1> не отрицал, что велась видеосъемка, между тем в ходе рассмотрения дела было установлено, что видеозапись не сохранилась. Отсутствие видеозаписи не ставит под сомнение доказанность вины Резяпкина <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Совершенное им правонарушение было выявлено инспектором ДПС, находившимся при исполнении своих служебных обязанностей, не имевшим основания для оговора  Резяпкина <ОБЕЗЛИЧЕНО>., равно как и не имевшего какой-либо заинтересованности в исходе дела.
 

          Доводы Резяпкина <ОБЕЗЛИЧЕНО>. на то, что он мог наехать  на сплошную линию разметки не пересекая ее, а следовательно в его действиях отсутствует состав административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ не состоятелен, так как  водитель, управляя автомобилем, не может достоверно знать о том, что левые колеса его транспортного средства двигаются четко по линии разметки, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений, и не выезжают на встречную полосу.
 

          Санкция ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ предусматривает наказание в виде  административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.
 

          Решая вопрос о размере наказания, мировой судья учитывает характер совершенного правонарушения, объектом которого является безопасность дорожного движения, значительную степень общественной опасности совершенного административного правонарушения. Противоправный выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, представляет повышенную опасность для жизни, здоровья и имущества участников дорожного движения, так как создает реальную возможность лобового столкновения транспортных средств, сопряженного с риском наступления тяжких последствий, в связи с чем, ответственности за него, по смыслу части 4 статьи 12.15 КоАП Российской Федерации во взаимосвязи с со статьями 2.1 и 2.2 КоАП РФ подлежат лица, совершившие соответствующее деяние как умышленно, так и по неосторожности. Отягчающих административную ответственность обстоятельств, предусмотренных ст. 4.3 КоАП РФ и смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 4.2 КоАП РФ  мировым судьей не установлено. С учетом изложенного мировой судья  считает необходимым назначить Резяпкину <ОБЕЗЛИЧЕНО>. наказание в виде лишения права управления транспортным средством.
 

          Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 29.9, 29.10. КоАП РФ, мировой судья,
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

          Признать Резяпкина <ОБЕЗЛИЧЕНО> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ,  и назначить ему  наказание в виде лишения права управления транспортным средством сроком на четыре месяца.
 

          В соответствии со статьей 32.6 КоАП РФ исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники осуществляется путем изъятия соответственно водительского удостоверения, удостоверения на право управления судами (в том числе маломерными) или удостоверения тракториста-машиниста (тракториста), если водитель, судоводитель или тракторист-машинист (тракторист) лишен права управления всеми видами транспортных средств, судов (в том числе маломерных) и другой техники. По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных главой 12 КоАП РФ, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частями 1 и 4 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством. Хранение невостребованных документов осуществляется в течение трех лет. По истечении указанного срока невостребованные документы подлежат уничтожению.
 

           Согласно ст. 32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
 

          Настоящее постановление может быть обжаловано в Гуковский городской суд Ростовской области через мирового судью  в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.   
 

 

 

          Мировой судья                                                     Л.А.Чубковец