Решение по административному делу

    Дело № 5-320/2014
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

 

       г. Гуково Ростовской области                                       15 октября 2014 года
 

 

       Мировой судья судебного участка № 1 Гуковского судебного района Ростовской области Чубковец Л.А.,
 

        рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1  ст. 12.21.1 КоАП РФ,  в  отношении:
 

        КАШУБА <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ДАТА2> рождения, уроженца                         <АДРЕС>,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

        Кашуба <ОБЕЗЛИЧЕНО>., <ДАТА3> в 18 час.25 мин. по адресу <АДРЕС>, без специального разрешения на перевозку крупногабаритных грузов, в  нарушении  п. 23.5 Правил дорожного движения РФ, управлял а/м Краз 256 г.н. О612АС 161, перевозил крупногабаритный груз по путевому листу 1243 от <ДАТА3>, параметры а/м с грузом превысили допустимые параметры 4 метра, высота автомобиля с грузом составила 4,3 м.
 

        При рассмотрении дела об административном правонарушении Кашуба <ОБЕЗЛИЧЕНО>. вину в совершении административного правонарушения признал, пояснив, что он работает водителем в ООО «ГУМ».  <ДАТА3> директор послал его в х. <АДРЕС> привезти груз. Приехав на место, груз был погружен в  автомобиль, был сделан замер автомобиля с грузом. Ему сказали, что габариты груза не превышают допустимой нормы. Заехав в г. <АДРЕС> его остановили сотрудники ДПС, досмотрели автомобиль, сделали замер автомобиля с грузом, параметры составили 4,3 м., что превысило допустимую норму.
 

        По ходатайству Кашуба <ОБЕЗЛИЧЕНО>. мировым судьей был опрошен свидетель - директор ООО «ГУМ» <ФИО1>, пояснивший, что Кашуба <ОБЕЗЛИЧЕНО>. работает у него водителем. <ДАТА3> он послал его в х. <АДРЕС> привезти груз -  ДТ 75 трактор. Груз был погружен в Краз. Параметры груза замерили с помощью лазерной линейки, они составили 3,93 м. Когда сотрудниками ДПС был остановлен автомобиль, его там не было, он приехал позже, попросил сотрудников ДПС перемерить параметры, они отказались, сказав, что уже все замерили, параметры превысили допустимую норму.
 

    Выслушав объяснения Кашуба <ОБЕЗЛИЧЕНО>., опросив свидетеля и изучив материалы дела, мировой судья приходит к выводу о виновности Кашуба <ОБЕЗЛИЧЕНО>. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.21.1 КоАП РФ.
 

    Часть 1 статьи 12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает административную ответственность за нарушение правил перевозки крупногабаритных и тяжеловесных грузов без специального разрешения и специального пропуска в случае, если получение такого пропуска обязательно.
 

    Положениями п. 23.5 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от <ДАТА4> N 1090, установлено, что перевозка тяжеловесных и опасных грузов, движение транспортного средства, габаритные параметры которого с грузом или без него превышают по ширине 2,55 м (2,6 м - для рефрижераторов и изотермических кузовов), по высоте 4 м от поверхности проезжей части, по длине (включая один прицеп) 20 м, либо движение транспортного средства с грузом, выступающим за заднюю точку габарита транспортного средства более чем на 2 м, а также движение автопоездов с двумя и более прицепами осуществляются в соответствии со специальными правилами.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 31 Федерального закона от <ДАТА5> N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", движение по автомобильным дорогам транспортного средства, осуществляющего перевозки опасных, тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов, допускается при наличии специального разрешения, выдаваемого в соответствии с положениями настоящей статьи.
 

          Кашуба <ОБЕЗЛИЧЕНО>., <ДАТА3> управляя а/м Краз 256 г.н. О612АС 161, без специального разрешения на перевозку крупногабаритных грузов, в  нарушении  п. 23.5 Правил дорожного движения РФ перевозил крупногабаритный груз, параметры а/м с грузом превысили допустимые параметры 4 метра, высота автомобиля с грузом составила 4,3 м. 
 

    Указанное обстоятельство подтверждается имеющимися в деле доказательствами:
 

    -  протоколом об административном правонарушении 61 ОГ 389841 от <ДАТА3>, объяснением Кашуба <ОБЕЗЛИЧЕНО>.; путевым листом грузового автомобиля от <ДАТА3>; копией водительского удостоверения на имя Кашуба <ОБЕЗЛИЧЕНО>., маршрутным листом.
 

    Оснований полагать, что данные доказательства получены с нарушением закона у мирового судьи не имеется, достоверность и допустимость данных доказательств сомнений не вызывает. При этом каких-либо противоречий в материалах дела или сомнений относительно виновности Кашуба <ОБЕЗЛИЧЕНО>. в совершении административного правонарушения мировой судья не усматривает.
 

    Таким образом, факт совершения правонарушения установлен, как установлена и вина Кашуба <ОБЕЗЛИЧЕНО>., действия его правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 12.21.1 КоАП РФ - перевозка  крупногабаритных грузов без специального разрешения и специального пропуска в случае, если получение такого пропуска обязательно.
 

            Решая вопрос о наказании, мировой судья учитывает характер совершенного правонарушения, объектом которого является безопасность дорожного движения, личность виновного, отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, предусмотренных ст. 4.3 КоАП РФ, наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 4.2 КоАП РФ - признание вины в совершении административного правонарушения и считает возможным назначить  административное наказание в административного штрафа.
 

    Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

    ПОСТАНОВИЛ:
 

    Признать    КАШУБА <ОБЕЗЛИЧЕНО> предусмотренного ч. 1 ст. 12.21.1  КоАП РФ, и назначить ему  наказание в виде административного штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.
 

        Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60-ти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или рассрочки.
 

         Реквизиты по уплате административного штрафа:
 

    УФК по РО (ГУ МВД РФ по Ростовской области) ИНН: <НОМЕР>, расчетный счет 40101810400000010002 <НОМЕР>, БИК <НОМЕР> Наименование банка: Отделение Ростов г.Ростов-на-Дону, КБК: <НОМЕР> ОКТМО: <НОМЕР> <НОМЕР> протокола 61 <НОМЕР>
 

 

    Постановление может быть обжаловано в Гуковский городской суд Ростовской области через мирового судью судебного участка № 1 Гуковского судебного района Ростовской области  в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

    Мировой судья                                                           Л.А.Чубковец