Решение по административному делу

 

                                                                                                                      Дело № 5-523/2014
 

 

 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

    30 сентября 2014года                                                                                    г.Алейск Алтайский край
 

 

       Мировой судья  судебного участка №1 города Алейска Алтайского края И .В.Кручинина,
 

    при секретаре  О.Д.Пановой,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении Крутских А.Ф.
 

    совершившего  правонарушение, предусмотренное ст. 19.5 ч.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
 

УСТАНОВИЛ:
 

          В соответствии с протоколом  об административном правонарушении  от  … года заместителем главного государственного инспектора по использованию и охране земель г.Алейска, Алейского и Усть-Пристанского районов Носковой Н.С.  возбуждено административное производство в отношении Крутских А.Ф.  по следующим основаниям:
 

    На земельном участке, расположенном по адресу: Алтайский край г.Алейск  ул…   кадастровый номер …   выявлено  нарушение - не выполнено в установленный срок законное предписание органа, осуществляющего государственный  контроль (надзор) об устранении нарушений законодательства:
 

    В соответствии с предписанием от … года № … вынесенным заместителем главного государственного инспектора по использованию и охране земель г.Алейска, Алейского и Усть-Пристанского районов Носковой Н.С.   в срок до … года Крутских А.Ф. необходимо было устранить допущенное нарушение земельного законодательства - освободить самовольно занимаемый земельный участок площадью около 1,2 кв.метров ( длина -5 м., ширина 0,6 м., клином), являющегося частью некапитальной постройки, находящейся на юго-западной границе земельного участка, граничащим с земельным участком, расположенным по адресу: Алтайский край г.Алейск ул… и восстановить границу земельного участка расположенного по ул…  г.Алейска Алтайского края в соответствии с правоустанавливающии документами, либо оформить документы на земельный участок с кадастровым номером … , с учетом фактически занимаемой площади ( с учетом выступа хозпостройеи на смежный сосеедний участок).
 

    На момент проверки  … года установлено, что нарушение  Крутских А.Ф. не устранено.
 

    В связи с  этим, действия Крутских А.Ф. квалифицированы по ч.1 ст.19.5 КоАП Российской Федерации, устанавливающей ответственность за неисполнение законного предписания органа, осуществляющего государственный контроль (надзор).
 

    В  судебном заседании Крутских А.Ф. отсутствовал;  о времени и месте судебного разбирательства в установленном порядке и надлежащим образом извещен.
 

    Мировой судья полагает возможным рассмотреть дело об административном правонарушении без участия  Крутских А.Ф..
 

    Изучив материалы дела об административном правонарушении, мировой судья приходит к  следующим выводам:
 

            Статья 19.5  ч.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях устанавливает ответственность за невыполнение в установленный срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), об устранении нарушений законодательства.
 

    Объективную сторону правонарушения составляет невыполнение в установленный срок законного предписания органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), об устранении нарушений законодательства.
 

    Субъектом ответственности являются граждане, должностные лица, юридические лица.
 

    Как установлено в судебном заседании,  заместителем главного государственного инспектора по использованию и охране земель г.Алейска, Алейского и Усть-Пристанского районов Носковой Н.С.  было выданы  предписание от  20 мая 2014года №… об устранении выявленного  нарушения  земельного законодательства -освободить самовольно занимаемый земельный участок площадью около 1,2 кв.метров ( длина -5 м., ширина 0,6 м., клином), являющегося частью некапитальной постройки, находящейся на юго-западной границе земельного участка, граничащим с земельным участком, расположенным по адресу: Алтайский край г.Алейск ул…  и восстановить границу земельного участка расположенного по ул…  г.Алейска Алтайского края в соответствии с правоустанавливающии документами, либо оформить документы на земельный участок с кадастровым номером … , с учетом фактически занимаемой площади ( с учетом выступа хозпостройеи на смежный сосеедний участок) в срок до 02 сентября 2014года.
 

    Данное предписание имеется в материалах дела об административном правонарушении.
 

    Согласно акту проверки  от  … года № …, проведенной   в соответствии с  распоряжением №…  от  … года, заместителем главного государственного инспектора по использованию и охране земель г.Алейска, Алейского и Усть-Пристанского районов Носковой Н.С. установлено, что  нарушение  законодательства в сфере землепользования   Крутских А.Ф. не устранено и законное предписание заместителя главного государственного инспектора по использованию и охране земель г.Алейска, Алейского и Усть-Пристанского районов от  20 мая 2014года №… на момент проведения проверки   не исполнено.
 

            При установленных  обстоятельствах,  мировой судья приходит к выводу, что  в отношении Крутских А.Ф. административное производство возбуждено законно и обосновано и признает  его виновным  в невыполнение в установленный срок законного предписания органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), об устранении нарушений  земельного   законодательства, квалифицируя  действия  Крутских А.Ф.  по ст. 19.5 ч.1  КоАП Российской Федерации.
 

            При назначении наказания, мировой судья учитывает,  что Крутских  А.Ф. впервые совершил административное правонарушение; его возраст.
 

            Обстоятельства, отягчающие   ответственность отсутствуют.
 

             При данных обстоятельствах, мировой судья м,  считает возможным назначить наказание  Крутских А.Ф.  в минимальных пределах санкции статьи, по которой квалифицированы  его действия.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.29.9, 29.10 КоАП Российской Федерации  мировой судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

     Признать Крутских А.Ф.  виновным   в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.5 ч.1 КоАП Российской Федерации и назначить наказание в виде административного штрафа в сумме  … рублей.
 

 

    Получатель платежа: УФК МФ РФ по Алтайскому краю (  Управление  Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Алтайскому краю)
 

    р/счет 40101810100000010001
 

    БИК040173001
 

    ИНН 2225066565
 

    КПП 222401001
 

    ОЕТМО 017033000
 

    Код дохода 32111625060010000140   ( денежные взыскания (штраф) на нарушение земельного законодательства.
 

                Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Алейский городской суд Алтайского края через канцелярию судебного участка №1 г.Алейска в течение 10 суток со дня вручения, получения  копии постановления.
 

 

 

Мировой судья                                                     И.В.Кручинина
 

 

 

    Постановление вступило в законную силу.