Решение по административному делу

 

 

Дело №5-561/2014
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

26 сентября 2014года                                                                                       г.Алейск  Алтайский край
 

 

 Мировой судья   судебного участка №1  г. Алейска Алтайского края Кручинина И.В.
 

    при секретаре  О.Д.Пановой,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношенииДорохова Д.М.,
 

    совершившего правонарушение, предусмотренное ст. 6.9   ч.1 КоАП Российской Федерации
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

           Из протокола  об административном правонарушении   № …  от … года следует, что  … года в перид времени с …час… мин. до …час…мин.  Дорохов Д.М. находился  в жилом доме по адресу: Алтайский край г.Алейск  ул…  кв…. и употребил наркотическое  вещество канабисной группы ( гашишное масло) путем курения без назначения врача.
 

    Действия Дорохова Д.М. квалифицированы по ч.1 ст.6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    В судебном заседании Дорохов Д.М. дал пояснения признательного содержания.
 

    Заслушав пояснения Дорохова Д.М., изучив  материалы дела  об административном правонарушении, мировой судья приходит к следующему:
 

    Согласно статье 40 Федерального закона от 08.01.1998 N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах" в Российской Федерации запрещается потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача.
 

    Понятие наркотических средств и психотропных веществ определено в статье 1 указанного Федерального закона, согласно которой наркотические средства - вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, в соответствии с законодательством Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, в том числе Единой конвенцией о наркотических средствах 1961 года.В данный Перечень включен каннабис.
 

    Ст.6.9 ч.1  КоАП Российской Федерации устанавливает ответственность за  потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса.
 

    В соответствии с  примечанием, лицо, добровольно обратившееся в медицинскую организацию для лечения в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, освобождается от административной ответственности за данное правонарушение. Лицо, в установленном порядке признанное больным наркоманией, может быть с его согласия направлено на медицинскую и (или) социальную реабилитацию и в связи с этим освобождается от административной ответственности за совершение правонарушений, связанных с потреблением наркотических средств или психотропных веществ.
 

    Как установлено в судебном заседании Дорохову Д.М. инкриминируется правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 6.9 КоАП Российской Федерации.
 

    Факт совершения  Дороховым Д.М. аминистративного правонарушения,  подтвержден:
 

    - протоколом об административном правонарушении   от … года № …, содержащим полные сведения об обстоятельствах административного правонарушения   совершенного Дороховым Д.М. …года;
 

    - направлением  на медицинское освидетельствование от … года , в соответствии с которым Дорохов Д.М. направлен для  прохождения медицинского освидетельствования в  КГБУЗ «Алейская ЦРБ»;
 

    - протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояние опьянения от … года - состояние наркотического опьянения установлено;
 

    - справкой КГБУЗ «Алтайский краевой наркологический диспансер» о результатах химико-токсилогических исследований от … года № …  (обнаружены каннабиноиды,  алколоиды опия);
 

    -  пояснениями  Дорохода Д.М.  признательного содержания.
 

    Доказательства, представленные по делу об административном правонарушении, допустимость и достоверность которых сомнений не вызывает, последовательны, согласуются по содержанию и не имеют противоречий. 
 

    В  соответствии со ст. 26.11 КоАП  Российской Федерации, оценивая доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности, мировой судья приходит к выводу о  наличии в действиях Дорохова Д.М. состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    В соответствии с ч. 2 ст. 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при назначении Дорохову Д.М. административного наказания  мировой судья учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность Дорохова Д.М., его имущественное положение, смягчающие административную ответственность обстоятельства в соответствии со ст. 4.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а именно признание Дороховым Д.М. вины в инкриминируемом ему административном правонарушении, раскаяние в содеянном, состояние здоровья Дорохова Д.М.
 

    Обстоятельством, отягчающие административную ответственность,  предусмотренные ст. 4.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в судебном заседании не установлены.
 

    При указанных обстоятельствах, мировой судья считает возможным назначить  Дорохову Д.М. наказание в виде административного  штрафа не в максимальных пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его действия.
 

    Вместе с тем, исходя из примечания к статье 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, лицо освобождается от административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 и ч. 2 ст. 6.9 КоАП РФ, если оно, признанное в установленном порядке больным наркоманией, согласно быть направленным на медицинское и социальное восстановление в лечебно-профилактическое учреждение.
 

    На территории Российской Федерации в настоящее время действует не признанная утратившей силу Инструкция о порядке диспансерного учета больных хроническим алкоголизмом, наркоманиями, токсикоманиями и профилактического наблюдения лиц, злоупотребляющих алкоголем, замеченных в немедицинском потреблении наркотических и других одурманивающих средств без клинических проявлений заболевания, утвержденная Приказом Минздрава СССР от 12.09.1988 г. N 704, из содержания которой следует, что диагноз наркологического заболевания устанавливается в амбулаторных и в стационарных условиях врачом психиатром-наркологом.
 

    Согласно  медицинскому заключению врача нарколога КГБУЗ «Алейская ЦРБ» от … года  Дорохов Д.М. является лицом, признанным больным наркоманией, нуждается в лечении, медицинской и социальной реабилитации.
 

    Из справки КГБУЗ «Алейская ЦРБ» … года следует, что Дорохов Д.М.  состоит на учете у нарколога с диагнозом «опийная наркомания».
 

    При этои, Дорохов Д.М.  добровольно обратился к суду  с просьбой о  прохождении лечения от наркомании,  медицинской и социальной реабилитации
 

    При установленных обстоятельствах,  мировой судья считает возможным освободить Дорохова Д.М. от административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1  ст.69 КоАП Рлссийской Федерации, в связи с его направлением с его согласия на медицинское и социальное восстановление в лечебно-профилактическое учреждение - … ,  обязав Дорохова Д.М. обратиться в указанное медицинское учреждение в срок до  …  года.
 

                    На основании изложенного, руководствуясь статьями 1.5, 4.1, 4.2, 6.9 частью 1, 23.1, 26.11, 29.9, 29.10, 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,  мировой судья
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Дорохова Д.М.  признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере  … рублей.
 

    Освободить Дорохова Д.М. от административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1  ст.69 КоАП Российской Федерации, в связи с его направлением с его согласия на медицинское и социальное восстановление в лечебно-профилактическое учреждение - … .
 

    Возложить на Дорохова Д.М.  обязанность обратиться в указанное медицинское учреждение в срок до  … года.
 

               Постановление может быть обжаловано в Алейский городской суд Алтайского края через мирового судью судебного участка №1 города Алейска Алтайского края  в течение 10 суток со дня  вручения или получения копии постановления.
 

 

    Мировой судья                                              И.В.Кручинина
 

 

    Постановление вступило в законную силу.