Решение по административному делу

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

    г. <АДРЕС>                                                                                                         <ДАТА1>
 

                    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района КБР <ФИО1> (г.Тырныауз, <АДРЕС>, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении              <ФИО2>, <ДАТА2>, уроженца  КБАССР, проживающего по адресу: КБР, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, не работающего, ранее не привлекавшегося к административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения (анкетные данные приводятся на основании представленных материалов).
 

    <ФИО2> в суд не явился, будучи надлежащим образом извещенным, о месте и времени рассмотрения административного материала. В соответствии со ст.25.1 КоАП РФ в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрении дела, и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрении дела, административное дело рассматривается в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.  Кроме того,  согласно ст.25.1 КоАП РФ лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе пользоваться юридической помощью защитника, в качестве которого допускаются адвокат или иное лицо по доверенности. С ходатайством о допуске к участию в производстве по делу для оказания юридической помощи <ФИО2>, в суд также не обратились.
 

    Привлекаемому к административной ответственности, разъяснены права по ст.25.1 КоАП РФ (протокол об административном правонарушении 07 АА <НОМЕР> от <ДАТА3>),
 

                                                                      У С Т А Н О В И Л:
 

                    Водитель <ФИО2> <ДАТА4> в 01 час 00 минут, управляя автомашиной марки «ВАЗ-21099» государственный регистрационный знак С 874 ВУ 07-рег. с признаками алкогольного опьянения (запах алкоголя из полости рта, неустойчивость позы, нарушение речи и поведение, не соответствующее обстановке) следовал на пр.Эльбрусский <АДРЕС> в <АДРЕС> и отказался от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, а далее не выполнил законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, чем нарушил п.2.3.2 Правил дорожного движения и совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1  ст.12.26 КРФ об АП. 
 

    Ходатайства или заявления от <ФИО2>  в суд не поступили.
 

    Исследовав материалы дела, изучив представленные доказательства, и оценив их в соответствии со ст.26.11 КоАП РФ, мировой судья находит, что изложенные в постановлении обстоятельства объективно подтверждаются следующими доказательствами, а именно:
 

     - протоколом об административном правонарушении 07 АА <НОМЕР> от <ДАТА5>, где факт нарушения <ФИО3> требований п. 2.3.2 Правил дорожного движения и его отказ пройти по требованию уполномоченного должностного лица медицинское освидетельствование на состояние опьянения зафиксирован инспектором ОГИБДД ОМВД России по <АДРЕС> району КБР;
 

    - протоколом 07 КБ <НОМЕР> от <ДАТА3> об отстранении <ФИО2> от управления транспортным средством марки «ВАЗ-21099» государственный регистрационный знак С 874 ВУ 07-рег.;
 

    - актом 07 НС <НОМЕР> от <ДАТА3> освидетельствования на состояние алкогольного опьянения;
 

     - протоколом 07 КБ <НОМЕР> от <ДАТА5> года о направлении <ФИО2> при наличии признаков алкогольного опьянения на медицинское освидетельствование в связи с отказом правонарушителя от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, в котором, в присутствии двух понятых, зафиксирован его отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения;
 

    - протоколом 07 КБ <НОМЕР> от <ДАТА3> о задержании транспортного средства марки «ВАЗ-21099» государственный регистрационный знак С 874 ВУ 07-рег.;
 

     -  объяснениями понятых: <ФИО4> и <ФИО5>
 

                    Анализируя представленные доказательства, мировой судья не усматривает оснований не доверять протоколу об административном правонарушении 07 АА <НОМЕР> от <ДАТА3>, поскольку инспектор ДПС ГИБДД при оформлении материалов по настоящему делу находился при исполнении своих должностных обязанностей, оснований к оговору не имеет, вместе с тем, сотрудники полиции специальными медицинскими познаниями не обладают, экспертами в области психиатрии и наркологии не являются, при обстоятельствах, указанных в протоколе об административном правонарушении, инспектор ДПС имел достаточные основания предъявить <ФИО2> требование пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, так как факт управления транспортным средством при наличии признаков опьянения объективно подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в настоящем судебном заседании и приведенных выше, а также <ФИО2> отказался от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения на месте.
 

    При принятии процессуального решения по данному делу мировой судья учитывает, что <ФИО2> наделен правом управления транспортными средствами, имеет водительское удостоверение, при обстоятельствах, указанных в протоколе об административном правонарушении, управлял автомобилем, являлся водителем, то есть лицом, обязанным соблюдать Правила дорожного движения, согласно п. 2.3.2 Правил дорожного движения, водитель обязан проходить по требованию сотрудников полиции медицинское освидетельствование на состояние опьянения, ответственность за невыполнение водителем законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения предусмотрена ч. 1 ст. 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.          
 

    У суда не имеется оснований не доверять представленным материалам дела, полученным в установленном законом порядке. Представленные доказательства суд находит допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения дела, не находя обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении. При таких обстоятельствах мировой судья находит факт отказа <ФИО2> от выполнения законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения установленным и его вину в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, доказанной.
 

    При назначении административного наказания мировой судья учитывает характер и степень опасности правонарушения, связанного с источником повышенной опасности, данные о личности виновного, обстоятельства совершения правонарушения и приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде штрафа с лишением права управления транспортными средствами на минимальный срок предусмотренный санкцией 12.26 ч.1 КоАП РФ.
 

    С учетом вышеизложенного и руководствуясь ст. 29.9, п.1.п.п.1  КоАП РФ, мировой судья,
 

                                              П  О  С  Т  А  Н  О  В  И  Л:
 

 

    Гр-на. <ФИО2> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.26 ч.1 КоАП РФ и подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей (30 000 рублей) с лишением права управления транспортными средствами на полтора (1 год 6 месяцев) года.    
 

    Произвести оплату суммы административного штрафа на счет: Получатель УФК МФ РФ по КБР (ОГИБДД ОМВД России по <АДРЕС> району, л/с 04041444920), ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, р/сч. - 40101810100000010017,  ОКТМО - 83648000,  БИК <НОМЕР>, наименование банка: ГРКЦ НБ Кабардино-Балкарского Банка России, КБК - 188 116 30030016000140, наименование платежа: административный штраф в ОГИБДД за правонарушение в области дорожного движения в 60-дневный срок со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
 

    Документ об оплате административного штрафа в добровольном порядке  предоставить в аппарат судебного участка <НОМЕР> мирового суда <АДРЕС> района КБР не позднее следующего дня со дня оплаты штрафа (г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>.
 

    В случае неуплаты административного штрафа к указанному сроку, постановление подлежит передаче в подразделение Управления  Федеральной службы  судебных приставов для взыскания суммы административного штрафа в принудительном порядке.
 

    При неуплате административного штрафа в установленный срок, наступает административная ответственность по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ предусматривающая  административное наказание в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный  арест  на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

    Разъяснить <ФИО2>, что течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
 

    В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган,  исполняющий этот вид административного наказания (в случае, если документы, указанные в части 1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, ранее не были изъяты в соответствии с частью 3 статьи 27.10 настоящего Кодекса), а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
 

    Исполнение постановления в части лишения специального права управления транспортными средствами поручить ОГИБДД ОМВД России по <АДРЕС> району КБР.
 

    О результатах исполнения незамедлительно сообщить мировому судье.
 

    Копию настоящего постановления в течение трех дней со дня вынесения  направить для сведения <ФИО2> и  должностному лицу составившему протокол.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления  путем подачи жалобы в <АДРЕС> районный суд КБР через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района КБР.
 

    Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока установленного для его обжалования, если оно не было обжаловано или опротестовано.
 

 

 

           
 

            Мировой судья                                                                                <ФИО1>
 

 

    Копию постановления получил «_______»________________2014г._________________
 

                                                                                                                   (подпись)  
 

    _____________________________________________________________________
 

                                                           (Фамилия, имя, отчество)