Решение по административному делу

                                                    П  О  С  Т  А  Н  О  В  Л  Е  Н  И  Е
 

                   о рассмотрении материала об административном правонарушении
 

 

    <ДАТА1>                                                                                           <АДРЕС>

    И.о. мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района КБР, мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района КБР <ФИО1> (г.Тырныауз, <АДРЕС>  рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении <ФИО2>, <ДАТА2>, урож. <АДРЕС>, прож. КБР, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, временно не работающего, ранее к административной ответственности привлекавшегося,
 

                                                      У  С  Т  А  Н  О  В  И  Л:
 

    <ДАТА3> примерно в 09 часов 00 минут  на <АДРЕС> - Калюжного в <АДРЕС> гр.<ФИО2> управлял автотранспортным средством марки «ВАЗ-21061» г/н Т 560 ТТ 07-рег. не имея права управления транспортными средствами, и при этом отказался от прохождения медицинского освидетельствования, чем нарушил п.2.7 ПДД и совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.12.26 ч.2 КоАП РФ.
 

    Права и обязанности, предусмотренные ст. 51 Конституции РФ и ст. 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, <ФИО2> разъяснены. 
 

    В судебном заседании <ФИО2> признал факт совершения административного правонарушения, раскаялся в совершенном. Просит строго не наказывать, учитывая, что на его иждивении находятся родители, а он вынужден заниматься разными работами и подрабатывает за пределами КБР.
 

    Выслушав <ФИО2> изучив имеющиеся в деле доказательства, и оценив их в совокупности в соответствии со ст.26.11 КоАП РФ, мировой судья считает, что вина <ФИО2> полностью доказана материалами административного дела и его действия следует квалифицировать по ч.2 ст.12.26 КоАП РФ как невыполнение водителем, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    Вина <ФИО2> в совершении административного правонарушения предусмотренного ч.2 ст.12.26 КоАП РФ, объективно подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств:
 

    -  протоколом об административном правонарушении 07 АА <НОМЕР> от <ДАТА5>
 

    - протоколом 07 КБ <НОМЕР> от <ДАТА5> об отстранении от управления транспортным средством марки «ВАЗ-21061» г/н Т 560 ТТ 07-рег.;
 

    - протоколом 07 КБ <НОМЕР> от <ДАТА5>о задержании транспортного средства марки «ВАЗ-21061» г/н Т 560 ТТ 07-рег.;
 

    - актом 07 НС <НОМЕР> от <ДАТА5> освидетельствования на состояние алкогольного опьянения лица, которое управляет транспортным средством;
 

    - протоколом о направлении на медицинское освидетельствование 07 КБ <НОМЕР> от <ДАТА5>
 

    Анализируя представленные доказательства, мировой судья не усматривает оснований не доверять протоколу об административном правонарушении 07 АА <НОМЕР> от <ДАТА5>, поскольку инспектор ОГИБДД <ФИО4> при оформлении материалов по настоящему делу находился при исполнении своих должностных обязанностей, оснований к оговору не имеет, вместе с тем, сотрудники полиции специальными медицинскими познаниями не обладают, экспертами в области психиатрии и наркологии не являются, при обстоятельствах, указанных в протоколе об административном правонарушении, инспектор ДПС имел достаточные основания предъявить <ФИО2> требование пройти освидетельствование на состояние опьянения на месте и медицинское освидетельствование на состояние опьянения, так как факт управления транспортным средством при наличии признаков опьянения объективно подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в настоящем судебном заседании и приведенных выше.
 

    У суда не имеется оснований не доверять представленным материалам дела, полученным в установленном законом порядке. Представленные доказательства суд находит допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения дела, не находя обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении.
 

    В суде установлено, что <ФИО2> лишен права управления транспортными средствами.
 

    При таких обстоятельствах мировой судья находит факт отказа <ФИО2> от выполнения законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения установленным и его вину в совершении правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, доказанной.
 

    При назначении административного наказания мировой судья учитывает характер и степень опасности правонарушения, связанного с источником повышенной опасности, данные о личности виновного, который ранее привлекался к административной ответственности за нарушение ПДД, раскаяние в совершенном, признание своей вины, обстоятельства совершения правонарушения и приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде ареста.  Оснований для назначения штрафа по делу не имеется.
 

    С учетом вышеизложенного и руководствуясь ст. 29.9, п.1.п.п.1  КоАП РФ, мировой судья
 

                                              П  О  С  Т  А  Н  О  В  И  Л:
 

 

    Гр-на. <ФИО2> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.26 ч.2 КоАП РФ и подвергнуть административному наказанию в виде административного ареста сроком на 10 (десять) суток.
 

    Срок наказания исчислять с 15 часов 00 минут <ДАТА7>
 

    Исполнение постановления поручить ОГИБДД ОМВД России по Эльбрусскому району.
 

    О результатах исполнения незамедлительно сообщить мировому судье.
 

    Копии настоящего постановления вручить заинтересованным сторонам для сведения.
 

    Постановление по делу может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд КБР  в течение 10 суток со дня вручения копии постановления.    
 

 

 

             Мировой судья                                                                        <ФИО1>
 

 

    Копию постановления получил «_______»________________2014г._________________
 

                                                                                                                   (подпись)