Решение по административному делу

                                              П  О  С  Т  А  Н  О  В  Л  Е  Н  И  Е
 

               о рассмотрении материала об административном правонарушении
 

 

    <ДАТА1>                                                                                   <АДРЕС>                
 

    И.о. мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района КБР, мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района КБР <ФИО1> (г.Тырныауз, <АДРЕС>, рассмотрев дело об административном правонарушении предусмотренном ст.14.1 ч.1 КоАП РФ в отношении <ФИО2>, <ДАТА2>, урож. <АДРЕС> КБАССР, прож. КБР, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, временно не работающего, ранее к административной ответственности не привлекавшегося.
 

    Лицу, привлекаемому к административной ответственности, разъяснены права по ст.25.1 КоАП РФ,
 

 

                                                    У  С  Т  А  Н  О  В  И  Л:
 

    <ФИО2> совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.14.1 КоАП РФ при следующих обстоятельствах.
 

    <ДАТА3> гр. <ФИО2> в магазине « Снега Эльбруса» расположенном на поляне «Чегет» реализовывал спиртные напитки не имея государственную регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя, тем самым нарушил ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ <НОМЕР> от <ДАТА4> В ходе возбуждения дела об административном правонарушений <ФИО2> не отрицал факт совершения указанных действий.
 

    В судебном заседании <ФИО2> признал факт совершения данного правонарушения, поясняя, что осуществлял реализацию спиртных напитков без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
 

    Выслушав <ФИО2>, исследовав представленные материалы, мировой судья приходит к следующему.
 

    Под предпринимательской деятельностью имеется в виду деятельность, преследующая извлечение прибыли в качестве основной цели. Предпринимательской деятельностью вправе заниматься как юридические лица, так и граждане - индивидуальные предприниматели. Однако такое право наступает только после их государственной регистрации в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя.
 

    Между тем, отношения, возникающие в связи с государственной регистрацией юридических лиц при их создании, реорганизации и ликвидации, при внесении изменений в их учредительные документы, государственной регистрацией физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и государственной регистрацией при прекращении физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, а также в связи с ведением государственных реестров - единого государственного реестра юридических лиц и единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей регулируются ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ <НОМЕР> от <ДАТА4>
 

    В соответствии со ст.1 данного закона государственная регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (далее - государственная регистрация) - акты уполномоченного федерального органа исполнительной власти, осуществляемые посредством внесения в государственные реестры сведений о создании, реорганизации и ликвидации юридических лиц, приобретении физическими лицами статуса индивидуального предпринимателя, прекращении физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, иных сведений о юридических лицах и об индивидуальных предпринимателях в соответствии с настоящим Федеральным законом.
 

    В суде установлено, что гр. <ФИО2> осуществлял предпринимательскую деятельность без  государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, то есть осуществлял реализацию спиртных напитков в магазине и таким образом в его действиях содержится состав административного правонарушения предусмотренного ч.1 ст.14.1 КоАП РФ, что подтверждается следующими доказательствами:
 

    - протоколом об административном правонарушении ФЛ КБР <НОМЕР> от <ДАТА5>, согласно которому <ДАТА3> гр. <ФИО2> в магазине « Снега Эльбруса» расположенном на поляне «Чегет» осуществлял реализацию спиртных напитков не имея государственную регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица;
 

    - протоколом осмотра и протоколом изъятия вещей и документов, из которых усматривается, что <ДАТА3> в ходе осмотра магазина «Снега Эльбруса» осуществленного сотрудниками ЭРОВД обнаружена и изъята спирто - водочная продукция.
 

    Согласно ст. 14.1 ч.1 КоАП РФ осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей. То есть объективная сторона правонарушения, предусмотренного ч. 1 данной статьи, выражается в осуществлении предпринимательской деятельности без предварительной государственной регистрации.
 

    Этой нормой законодательства предусмотрено административное наказание в виде наложения штрафа в размере от 500 рублей до 2000 рублей.
 

    Суд признает смягчающим вину <ФИО2> обстоятельством привлечение его к административной ответственности впервые и с учетом положения ст.4.2 КоАП РФ, применяет к нему административное наказание в виде наложения штрафа в размере 500 рублей.
 

    Руководствуясь ст. 29.9 п.1.п.п.1  КоАП РФ, мировой судья
 

 

                                                                   П  О  С  Т  А  Н  О  В  И  Л:
 

    Признать <ФИО2> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.14.1 части 1 КоАП РФ и подвергнуть административному штрафу в размере 500 (пятьсот) рублей.
 

    Перечисление административного штрафа осуществить по следующим реквизитам:
 

    Перечисление административного штрафа осуществить по следующим реквизитам: Получатель УФК МФ РФ по КБР (ОМВД России по <АДРЕС> району КБР), ИНН <НОМЕР>, БИК <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, ОКАТО - 83248501000,  Р/сч. - 40101810100000010017, л/сч. - 04041444920,
 

    наименование банка: ГРКЦ НБ Кабардино-Балкарского Банка России, КБК - 18811690050056000140, наименование платежа: административный штраф в ОМВД по <АДРЕС> району за правонарушение в области предпринимательской деятельности.
 

    В соответствии с ч.1 ст.20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

    Копию настоящего постановление в течение трех дней направить должностному лицу, составившему протокол об административном правонарушении, а также вручить <ФИО2>     
 

    Постановление по делу может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района КБР в течение 10 суток с момента вручения копии постановления.  
 

 

            Мировой судья                                                                           <ФИО1>
 

 

    Копию постановления получил «_______»___________________2014г._____________________
 

                                                                                                                                   (подпись)
 

    __________________________________________________________________________________
 

                                                                       (Фамилия, имя, отчество)