Решение по административному делу

                                                    П  О  С  Т  А  Н  О  В  Л  Е  Н  И  Е
 

                   о рассмотрении материала об административном правонарушении
 

 

         <ДАТА1>                                                                                        <АДРЕС>

    И.о. мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района КБР, мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района КБР <ФИО1> (г.Тырныауз, <АДРЕС>,  рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении <ФИО2>, <ДАТА2>, урож. <АДРЕС> КБАССР, прож. КБР, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, не работающего, данные о привлечении к административной в материалах дела имеются.
 

    <ФИО2> и его представитель - <ФИО3> в суд не явились, будучи надлежащим образом извещенными, о месте и времени рассмотрения административного материала. В соответствии с КоАП РФ в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрении дела, и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрении дела, административное дело рассматривается в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.
 

    Привлекаемому к административной ответственности разъяснены права по ст.25.1 КоАП РФ (протокол об административном правонарушении 07 АА <НОМЕР>),
 

                                                      У  С  Т  А  Н  О  В  И  Л:
 

    <ДАТА3> в 02 час. 50 мин. водитель <ФИО2> управлял транспортным средством марки «ВАЗ-21074» с г/н. В 074 ВС 07-рег., в состоянии алкогольного опьянения, чем нарушил п.2.7 ПДД РФ и совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.12.8 ч.1 КоАП РФ.
 

    Исследовав материалы административного дела, мировой судья находит, что изложенные в постановлении обстоятельства объективно подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств:
 

    - протоколом об административном правонарушении 07 АА <НОМЕР>, из которого усматривается, что <ДАТА3> в 02 час. 50 мин. водитель <ФИО2> управлял транспортным средством марки «ВАЗ-21074» с г/н. В 074 ВС 07-рег. в состоянии алкогольного опьянения, чем нарушил п.2.7 ПДД РФ;
 

    - протоколом 07 КБ <НОМЕР> от <ДАТА4> об отстранении <ФИО2> от управления транспортным средством марки «ВАЗ-21074» с г/н. В 074 ВС 07-рег.;
 

    - актом 07 НС <НОМЕР> от <ДАТА4> освидетельствования на состояние алкогольного опьянения;
 

    - копией свидетельства о поверке алкотестера «АКПЭ -01М-03»;
 

    - протоколом 07 КБ <НОМЕР> от <ДАТА4> о задержании транспортного средства марки «ВАЗ-21074» с г/н. В 074 ВС 07-рег.;
 

    - объяснениями понятых: Алиева М.А-О. и Байрамова З.Б-О.;    
 

    согласно которым <ФИО2>  <ДАТА3> в 02 час. 50 мин. будучи в состоянии опьянения, управлял автомашиной марки «ВАЗ-21074» с г/н. В 074 ВС 07-рег. двигаясь на 430 км. Ф/Д «КАВКАЗ». Факт опьянения объективно подтверждается данными акта освидетельствования, согласно которым у <ФИО2> при проверке на состояние алкогольного опьянения - реакция положительная, установлено состояние опьянения, алкоголь - 0,954 мг./л.
 

    Суд также дал оценку имеющимся законным основаниям для проведения медицинского освидетельствования. Так у <ФИО2> сотрудником полиции было зафиксировано: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица и поведение, не соответствующее обстановке. После установление данных основании сотрудник полиции предложил <ФИО2> на месте пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, на что правонарушитель согласился. Освидетельствование <ФИО2> на состояние алкогольного опьянения было проведено в присутствии двух понятых. С результатами освидетельствования ( 0,954 мл/л.) <ФИО2> также был согласен, о чем расписался в акте. Кроме того, в протоколе об административном правонарушении <ФИО2> признал свою вину в совершении данного правонарушения, поясняя, что он «выпил бокал пива и ехал в г.Нальчик из <АДРЕС>.
 

    Каких-либо доказательств опровергающих факт управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения <ФИО4> суду не представлено.
 

    При возбуждении дела об административном правонарушении инспектор полиции привлек двух понятых, которые своими подписями удостоверили факт совершения в их присутствии процессуальных действий. После составления протокола об административном правонарушении <ФИО2> получил копии всех протоколов, и претензии каких-либо в той части, что были нарушены его законные права и интересы не имел.
 

    При этих обстоятельствах, суд считает, что основании для вызова в суд для допроса указанных понятых в качестве свидетелей не имеется.
 

    Следовательно, по делу отсутствуют какие-либо неустранимые сомнения в виновности правонарушителя.
 

    Таким образом, суд считает, что действия <ФИО2> следует квалифицировать по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, результат освидетельствования -  опьянение.
 

    При назначении административного наказания мировой судья учитывает характер и степень опасности правонарушения, связанного с источником повышенной опасности, данные о личности виновного, который ранее привлекался к административной ответственности за нарушение ПДД и приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде штрафа с лишением права управления транспортными средствами на срок предусмотренный санкцией 12.8 ч.1 КоАП РФ.
 

    С учетом вышеизложенного и руководствуясь ст. 29.9, п.1.п.п.1  КоАП РФ, мировой судья
 

                                              П  О  С  Т  А  Н  О  В  И  Л:
 

    Гр-на. <ФИО2> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.8 ч.1 КоАП РФ и подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей (30 000 рублей) с лишением права управления транспортными средствами на 1 (один) год 7 (семь) месяцев.      
 

    Произвести оплату суммы административного штрафа на счет: Получатель УФК МФ РФ по КБР (ОБ ДПС ГИБДД МВД по КБР, л/с 04041471170), ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, р/сч. - 40101810100000010017,  ОКТМО - 83701000,  БИК <НОМЕР>, наименование банка: ГРКЦ НБ Кабардино-Балкарского Банка России, КБК - 188 116 300300 160 00 140, наименование платежа: административный штраф в ОГИБДД за правонарушение в области дорожного движения в 60-дневный срок со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
 

    Документ об оплате административного штрафа в добровольном порядке  предоставить в аппарат судебного участка <НОМЕР> мирового суда <АДРЕС> района КБР не позднее следующего дня со дня оплаты штрафа (г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>.
 

    В случае неуплаты административного штрафа к указанному сроку, постановление подлежит передаче в подразделение Управления  Федеральной службы  судебных приставов для взыскания суммы административного штрафа в принудительном порядке.
 

    При неуплате административного штрафа в установленный срок, наступает административная ответственность по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ предусматривающая  административное наказание в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный  арест  на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

    Разъяснить <ФИО2>, что течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
 

    В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган,  исполняющий этот вид административного наказания (в случае, если документы, указанные в части 1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, ранее не были изъяты в соответствии с частью 3 статьи 27.10 настоящего Кодекса), а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
 

    Исполнение постановления поручить ОГИБДД ОМВД России по Эльбрусскому району.
 

    О результатах исполнения незамедлительно сообщить мировому судье.
 

    Копию настоящего постановления в течение трех дней со дня вынесения  вручить <ФИО2> и направить должностному лицу составившему протокол для сведения.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления  путем подачи жалобы в <АДРЕС> районный суд КБР через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района КБР.
 

    Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока установленного для его обжалования, если оно не было обжаловано или опротестовано.
 

 

            Мировой судья                                                                                <ФИО1>
 

 

    Копию постановления получил «_______»________________2014г._________________
 

                                                                                                                   (подпись)  
 

    _____________________________________________________________________
 

                                                           (Фамилия, имя, отчество)