Решение по административному делу

                                              П  О  С  Т  А  Н  О  В  Л  Е  Н  И  Е
 

               о рассмотрении материала об административном правонарушении
 

    <ДАТА1>                                                                                   <АДРЕС>                
 

    И.о. мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района КБР, мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района КБР <ФИО1> (г.Тырныауз, <АДРЕС>, рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении <ФИО2>, <ДАТА2>, урож. с.Д.Восток <АДРЕС> района <АДРЕС> области, прож. КБР, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, не работающей, не замужней, ранее к административной ответственности не привлекавшейся.
 

    В судебное заседание <ФИО2> не явилась. О времени и месте рассмотрения дела <ФИО2> извещена.  При этом от <ФИО2> имеется ходатайство о рассмотрении дела в ее отсутствие. Просит строго не наказывать его, учитывая, что она впервые привлекается к административной ответственности за нарушение ПДД. На этом основании дело рассмотрено в ее отсутствие.
 

    Привлекаемому к административной ответственности разъяснены права по ст.25.1 КоАП РФ (протокол об административном правонарушении ФЛ ЕР <НОМЕР>),
 

 

                                                   У  С  Т  А  Н  О  В  И  Л:
 

    <ФИО2> совершила административное правонарушение, предусмотренное ст.14.2 КоАП РФ при следующих обстоятельствах.
 

    <ДАТА3> примерно в 11 час. 10 мин. гр. <ФИО2> в магазине «Ева», расположенном в <АДРЕС> напротив здания «Почта России» реализовывала спиртные напитки, а именно водку марки «Мърная» объемом 0,5 литра по цене 150 рублей за бутылку без специальной лицензии на право реализации алкогольной продукции, тем самым нарушила требования Федерального закона от <ДАТА4> <НОМЕР> ФЗ.   В ходе осмотра изъято 6 бутылок водки. В протоколе <ФИО2> не отрицала факт совершения указанных действий.
 

    Изучив имеющиеся в деле доказательства, и оценив их в совокупности в соответствии со ст.26.11 КоАП РФ, мировой судья считает, что вина <ФИО2> помимо ее признательных показаний в протоколе, полностью доказана материалами административного дела и ее действия следует квалифицировать по ст.14.2 КоАП РФ как незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством.
 

    В судебном заседании установлено, что гр. <ФИО2> реализовала спиртные напитки, а именно водку без соответствующей лицензии, что подтверждается следующими доказательствами:
 

    - протоколом об административном правонарушении ФЛ ЭР <НОМЕР> от <ДАТА5>, согласно которому <ДАТА3> гр. <ФИО2> в магазине  «Ева» расположенном в <АДРЕС> напротив здания «Почта России» поляне «Нарзаны» реализовывала алкогольную продукцию не имея государственной лицензии;
 

    - протоколом осмотра территории и помещении, осуществленного сотрудниками ЭРОВД;
 

    - протоколом изъятия вещей и документов;
 

    - письменным объяснением <ФИО2> в материалах дела.
 

    Между тем, в соответствии со ст.18 Федерального закона от <ДАТА4> <НОМЕР> ФЗ «О ГОСУДАРСТВЕННОМ РЕГУЛИРОВАНИИ ПРОИЗВОДСТВА И ОБОРОТА ЭТИЛОВОГО СПИРТА, АЛКОГОЛЬНОЙ И СПИРТОСОДЕРЖАЩЕЙ ПРОДУКЦИИ И ОБ ОГРАНИЧЕНИИ ПОТРЕБЛЕНИЯ (РАСПИТИЯ) АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ» лицензия выдается на осуществление деятельности по розничной продаже алкогольной продукции.
 

    Таким образом, в действиях <ФИО2> усматриваются признаки административного правонарушения предусмотренного ст.14.2 КоАП РФ и это подтверждается протоколом об административном правонарушении и установленными в суде обстоятельствами. Этой нормой законодательства предусмотрено административное наказание в виде наложения штрафа на граждан в размере от 1500 рублей до 2000 рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой.
 

    Суд признает смягчающим вину <ФИО2> обстоятельством ее раскаяние, привлечение к административной ответственности впервые, и с учетом положения ст.4.2 КоАП РФ, применяет к ней административное наказание в виде наложения штрафа в размере 1500 рублей, а также считает возможным вернуть изъятую в ходе осмотра магазина спиртную продукцию.
 

    Руководствуясь ст. 29.9 п.1.п.п.1  КоАП РФ, мировой судья
 

 

                                                                   П  О  С  Т  А  Н  О  В  И  Л:
 

 

    Признать <ФИО2> виновной в совершении административного правонарушения предусмотренном ст.14.2 КоАП РФ и подвергнуть административному штрафу в размере 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей.
 

    По вступлении постановления в законную силу, изъятые предметы административного правонарушения, а именно 6 бутылок водки марки «Мърная» объемом 0,5л. возвратить <ФИО2>
 

    Перечисление административного штрафа осуществить по следующим реквизитам: Получатель УФК МФ РФ по КБР (ОМВД России по <АДРЕС> району КБР), ИНН <НОМЕР>, БИК <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, ОКАТО - 83248501000,  Р/сч. - 40101810100000010017, л/сч. - 04041444920,
 

    наименование банка: ГРКЦ НБ Кабардино-Балкарского Банка России, КБК - 18811690050056000140, наименование платежа: административный штраф в ОМВД по <АДРЕС> району за правонарушение в области предпринимательской деятельности.
 

    В соответствии с ч.1 ст.20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

    Копию настоящего постановление в течение трех дней направить должностному лицу, составившему протокол об административном правонарушении, а также вручить <ФИО2>
 

    Постановление по делу может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района КБР в течение 10 суток с момента вручения копии постановления.  
 

 

            Мировой судья                                                                           <ФИО1>
 

 

 

    Копию постановления получил «_______»___________________2014г._____________________
 

                                                                                                                                   (подпись)
 

    __________________________________________________________________________________
 

                                                                       (Фамилия, имя, отчество)