Решение по административному делу

                                                                                                     Дело № 5-383/2014
 

                                                       ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

                                   По делу об административном правонарушении
 

 

    20 октября 2014г.                                                      Ст.Егорлыкская  Ростовская область
 

 

    Мировой судья судебного участка №2 Егорлыкского судебного района Ростовской области Иваненко Е.В., исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка №1 Егорлыкского судебного района Ростовскойобласти,
 

    Рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении
 

                 Горобцова А. Г., <ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>
 

 

    О совершении им правонарушения, предусмотренного ст. 12.26 ч.1 КРФобАП
 

 

                                                              УСТАНОВИЛ:
 

 

    Водитель Горобцов А.Г., управляя транспортным средством, не выполнил  законное  требование должностного лица, уполномоченного на осуществление федерального государственного надзора в области безопасности дорожного движения, о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    Настоящее дело рассмотрено в отсутствие Горобцова А.Г., который о времени и месте рассмотрения дела уведомлен.      
 

    Данное правонарушение было совершено при следующих обстоятельствах.
 

    <ДАТА3> в 11 час. 50 минут в <АДРЕС> Горобцов А.Г.   управлял  транспортным средством <ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>, принадлежащем <ФИО1>  с признаками  опьянения, не выполнил  требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

       Это подтверждается:
 

    - протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА3>, в котором указано, что Горобцов А.Г. отказался от прохождения медицинского освидетельствования.
 

    -протоколом о направлении на медицинское освидетельствование <НОМЕР> от <ДАТА3>, в котором указано, что Горобцов А.Г. отказывается пройти медицинское освидетельствование. При этом основанием для направления на медицинское освидетельствование послужили запах алкоголя изо рта, невнятная речь, шаткая походка.
 

    - протоколом об отстранении от управления транспортным средством <НОМЕР> от <ДАТА4>, согласно которому <ДАТА4> в 11 часов 50 минут Горобцов А.Г. был отстранен от управления транспортным средством <ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>.
 

                Согласно п.2.3.2   правил дорожного движения (в ред. Постановлений Правительства РФ от 23.12.2011 N 1113, от 05.06.2013 N 476) водитель механического транспортного средства обязан проходить по требованию должностных лиц, уполномоченных на осуществление федерального государственного надзора в области безопасности дорожного движения, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.. Согласно п. 2.7 правил водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения, употреблять алкогольные напитки, наркотические, психотропные или иные одурманивающие вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения освидетельствования с целью установления состояния опьянения или до принятия решения об освобождении от проведения такого освидетельствования.
 

       Таким образом, действия Горобцова А.Г.  следует квалифицировать по ст. 12.26 ч.1 КРФобАП (в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ), как  невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

        Согласно ч.1 ст. 3.1 КРФобАП административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.   
 

     Согласно ч.1 ст. 4.1 КРФобАП административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение.
 

     При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
 

                Горобцов А.Г. <ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>. Обстоятельств, смягчающих административную ответственность, судом не установлено.                               
 

                К обстоятельствам, отягчающим административную ответственность, суд относит повторное совершение однородного правонарушения- <ДАТА8> по ст. 12.20 КРФобАП назначено наказание в виде административного штрафа 500 рублей.
 

            Учитывая всю опасность совершенного правонарушения, возможность наступления тяжких последствий суд считает возможным и целесообразным назначить Горобцову А.Г.  административное наказание в виде административного штрафа с лишением права управления транспортными  средствами на минимальный срок.
 

 

       На основании изложенного и руководствуясь ст. 12.26., 29.9. КРФобАП
 

 

                                                              ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Горобцова А. Г. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.26 ч.1 КРФобАП (в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ) и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере тридцать тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок один год шесть месяцев.
 

    Оплату административного штрафа необходимо произвести по следующим  реквизитам.
 

       ИНН  6164049013,     КПП 616401001
 

       Получатель: УФК по Ростовской области (ГУ МВД России по Ростовской области) Расчетный счет:  40101810400000010002
 

       В ГРКЦ ГУ Банка России по Ростовской области г. Ростова-на-Дону
 

       КБК   188 116 300 200 160 00140
 

       БИК 04 601 5 001,      ОКТМО 607 01000               
 

    Горобцову А. Г. разъяснить его обязанность уплатить административный штраф в течение 60 дней добровольно, в противном случае он   может быть подвергнут наказанию по ст.20.25 КРФобАП.
 

    Горобцову А. Г. разъяснить его обязанность в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права сдать водительское удостоверение в ОГИБДД  ОМВД России по Егорлыкскому району Ростовской области, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. 
 

    Контроль над исполнением постановления в части лишения права управления транспортными средствами возложить на ОГИБДД  ОМВД России по Егорлыкскому району Ростовской области. Настоящее постановлениедля контроля передать в ОГИБДД ОМВД России по Егорлыкскому району Ростовской области. Постановление можетбыть обжаловано в Егорлыкский районный суд в течение десяти суток со дня его вручения.
 

 

    Мировой судья          <ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>