Решение по административному делу

                                                          ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

                                       По делу об административном правонарушении
 

 

    08 октября 2014г.                                              Ст.Егорлыкская Ростовскаяобласть
 

 

    Мировой судья судебного участка №2 Егорлыкского судебного района Ростовской области Иваненко Е.В., исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка №1 Егорлыкского судебного района Ростовскойобласти,
 

    Рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении
 

 

                                         Будякова Ю. Н., <ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>,                                   
 

 

    О совершении им правонарушения, предусмотренного ст. 12.27 ч.2 КРФобАП
 

 

                                                           УСТАНОВИЛ:
 

 

         Будяков Ю.Н., являясь водителем транспортного средства, оставил в нарушение Правил дорожного движения место дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.
 

       Данное правонарушение было совершено при следующих обстоятельствах.
 

    Будяков Ю.Н. <ДАТА> в 15 час 40 минут в <АДРЕС>, управляя автомобилем <ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>, принадлежащем Будякову Ю.Н.,  оставил место ДТП, участником которого он являлся, чем нарушил п. 2.5 ПДД.
 

    Это подтверждается:
 

    - протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> <НОМЕР> от <ДАТА>, в котором указано, что Будяков Ю.Н. <ДАТА> в 15 час 40 минут в <АДРЕС>, управляя автомобилем <ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>, принадлежащем Будякову Ю.Н.,  оставил место ДТП, участником которого он являлся, чем нарушил п. 2.5 ПДД.
 

    - копией схемы места соверешния административного правонарушения,
 

    - рапортом.
 

    В судебном заседании Будяков Ю.Н. свою вину в совершении правонарушения  признал и пояснил суду следующее. Он совершил ДТП, объезжал препятствие, был выпивший после поминок, въехал в забор домовладения, с места ДТП уехал, так как испугался. Позже он вернулся на место ДТП.
 

    Согласно п.2.5 ПДД РФ при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан:
 

    немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию; принять меры для оказания первой помощи пострадавшим, вызвать "Скорую медицинскую помощь", а в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия; освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно. При необходимости освобождения проезжей части или доставки пострадавших на своем транспортном средстве в лечебное учреждение предварительно зафиксировать в присутствии свидетелей положение транспортного средства, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и принять все возможные меры к их сохранению и организации объезда места происшествия; сообщить о случившемся в полицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников полиции.
 

         Таким образом, действия Будякова Ю.Н.  следует квалифицировать по ст. 12.27 ч.2 КРФобАП, как  оставление водителем в нарушение правил дорожного движения места дорожно- транспортного происшествия, участником которого он являлся.
 

          При определении вида и меры наказания, суд учитывает данные о личности правонарушителя- <ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>,  а также обстоятельства, смягчающие административную ответственность, к которым суд относит признание вины. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено.  
 

    Принимая во внимание изложенное, суд считает возможным и целесообразным назначить Будякову Ю.Н. административное наказание в виде лишения права управления на минимальный срок.
 

 

      На основании изложенного и руководствуясь ст. 12.27., 29.9. КРФобАП
 

 

                                                           ПОСТАНОВИЛ:
 

 

       Будякова Ю. Н. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.27 ч.2 КРФобАП (в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок один год.
 

      Будякову Ю. Н. разъяснить его обязанность в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права сдать водительское удостоверение в ОГИБДД  ОМВД России по Егорлыкскому району Ростовской области, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. 
 

     Контроль над исполнением настоящего постановления возложить на ОГИБДД ОМВД России по Егорлыкскому району.
 

    Постановление может быть обжаловано в Егорлыкский районный суд в течение 10 (десяти) суток со дня его вручения.
 

 

 

    Мировой судья   <ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>