Решение по административному делу

                                                                                                                         Дело № 5-375/2014
 

                                                          ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

                                       По делу об административном правонарушении
 

 

    09 октября 2014г.                                                             Ст.Егорлыкская Ростовскаяобласть
 

 

       Мировой судья судебного участка №2 Егорлыкского судебного района Ростовской области Иваненко Е.В., исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка №1 Егорлыкского судебного района Ростовской области,
 

    Рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении
 

                                                   Должностного лица
 

    Яремизиной Т. В., <ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>
 

 

     О совершении правонарушения, предусмотренного ст. 20.7 ч.1 КРФобАП           
 

 

                                                           УСТАНОВИЛ:
 

    Руководитель МУП «<ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>» Яремизина Т.В. не выполнила установленные федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации специальные условия (правила) эксплуатации технических систем управления гражданской обороны и объектов гражданской обороны, использования и содержания систем оповещения, средств индивидуальной защиты, другой специальной техники и имущества гражданской обороны.
 

       Правонарушение было совершено при следующих обстоятельствах:
 

       <ДАТА> в 15-00 часов в ходе проверки по адресу <АДРЕС> в помещении МУП «<ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>» выявлено нарушение требований норм и правил эксплуатации технических систем управления гражданской обороны и объектов гражданской обороны, использования и содержания систем оповещения, средств индивидуальной защиты, другой специальной техники и имущества гражданской обороны, а именно не представлен приказ о назначении работника по гражданской обороне, ответственным по ГО иЧС не пройдено обучение по способам защиты от опасностей, не проводятся занятия с работниками предприятия по ГО, отчетные документы отсутствуют, не представлен ежегодный план основных мероприятий по вопросам ГО, отсутствуют документы, подтверждающие деятельность эвакуационной комиссии.
 

       Настоящее дело рассмотрено в отсутствие Яремизиной Т. В., которая уведомлена о времени и месте рассмотрения дела, просила рассматривать дело без ее участия.  
 

    Из материалов дела следует, что в ходе проверки, проведенной начальником отделения надзорной деятельности по Егорлыкскому району УНД ГУ МЧС России по РО <ДАТА>, было установлено, что Руководитель МУП «<ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>»  Яремизиной Т.В.  нарушены требования, нормы и правила эксплуатации технических систем управления гражданской обороны и объектов гражданской обороны, использования и содержания систем оповещения, средств индивидуальной защиты, другой специальной техники и имущества гражданской обороны, а именно не представлен приказ о назначении работника по гражданской обороне, ответственным по ГО иЧС не пройдено обучение по способам защиты от опасностей, не проводятся занятия с работниками предприятия по ГО, отчетные документы отсутствуют, не представлен ежегодный план основных мероприятий по вопросам ГО, отсутствуют документы, подтверждающие деятельность эвакуационной комиссии.
 

    Фактические обстоятельства дела подтверждаются собранными доказательствами:
 

    - протоколом  от <ДАТА> <НОМЕР>, в котором указано, что <ДАТА> в 15-00 часов в ходе проверки по адресу <АДРЕС> в помещении МУП «<ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>» выявлено нарушение требований норм и правил эксплуатации технических систем управления гражданской обороны и объектов гражданской обороны, использования и содержания систем оповещения, средств индивидуальной защиты, другой специальной техники и имущества гражданской обороны, а именно не представлен приказ о назначении работника по гражданской обороне, ответственным по ГО иЧС не пройдено обучение по способам защиты от опасностей, не проводятся занятия с работниками предприятия по ГО, отчетные документы отсутствуют, не представлен ежегодный план основных мероприятий по вопросам ГО, отсутствуют документы, подтверждающие деятельность эвакуационной комиссии. 
 

    - актом проверки <НОМЕР> от <ДАТА> (л.д.4-5).
 

    Согласно ч. 1 ст. 20.7 КоАП РФ невыполнение установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации специальных условий (правил) эксплуатации технических систем управления гражданской обороны и объектов гражданской обороны, использования и содержания систем оповещения, средств индивидуальной защиты, другой специальной техники и имущества гражданской обороны влечет административную ответственность.
 

    По смыслу статей 1, 2, 6 Федерального закона от 12 февраля 1998 года N 28-ФЗ "О гражданской обороне" гражданская оборона - система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей на территории Российской Федерации от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Одной из основных задач в области гражданской обороны является предоставление населению убежищ и средств индивидуальной защиты. Порядок создания убежищ и иных объектов гражданской обороны определяет Правительство Российской Федерации.
 

    Согласно ст. 2 ФЗ РФ «О ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЕ» основными задачами в области гражданской обороны являются: обучение населения в области гражданской обороны; оповещение населения об опасностях, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера; эвакуация населения, материальных и культурных ценностей в безопасные районы; предоставление населению убежищ и средств индивидуальной защиты; проведение мероприятий по световой маскировке и другим видам маскировки; проведение аварийно-спасательных работ в случае возникновения опасностей для населения при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также вследствие чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера; обеспечение постоянной готовности сил и средств гражданской обороны.
 

    Согласно ст. 4 указанного Закона организация и ведение гражданской обороны являются одними из важнейших функций государства, составными частями оборонного строительства, обеспечения безопасности государства.
 

    В силу ст. 9 ч.1 Закона организации в пределах своих полномочий и в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации планируют и организуют проведение мероприятий по гражданской обороне; проводят мероприятия по поддержанию своего устойчивого функционирования в военное время; осуществляют обучение своих работников в области гражданской обороны; создают и содержат в целях гражданской обороны запасы материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств.
 

    Таким образом, совершенное Яремизиной Т. В. деяние образует состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Таким образом, фактсовершения правонарушения установлен, как установлена и вина Яремизиной Т. В..
 

    Таким образом, действия Яремизиной Т. В. необходимо  квалифицировать по ст. 20.7  ч.1 КРФобАП как не выполнение установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации специальных условий (правил) эксплуатации технических систем управления гражданской обороны и объектов гражданской обороны, использования и содержания систем оповещения, средств индивидуальной защиты, другой специальной техники и имущества гражданской обороны.
 

        При определении вида и меры наказания, суд учитывает данные о личности правонарушителя- <ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>, а также обстоятельства, смягчающие административную ответственность, которых судом не установлено. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность судом не установлено.
 

    При таких обстоятельствах суд  считает возможным и целесообразным назначить Яремизиной Т.В. административное наказание в виде административного штрафа в минимальном размере.
 

 

       На основании изложенного и руководствуясь ст. 20.7 ч. 1., 29.9. КоАП РФ
 

 

                                                            ПОСТАНОВИЛ:
 

 

     Руководителя МУП «<ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>» Яремизину Т. В.признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.20.7 ч. 1 КРФобАП (в ред. Федерального закона от <ДАТА> N 295-ФЗ)  и назначить ей  наказание в виде административного  штрафа в размере пять тысяч рублей.
 

    Яремизиной Т. В. разъяснить ее  обязанность уплатить административный штраф в течение 60 дней добровольно, в противном случае она может быть  подвергнута наказанию по ст.20.25 КоАП РФ.
 

    Оплату административного штрафа необходимо произвести по следующим  реквизитам.
 

          ИНН  6164228703
 

       КПП 616401001
 

       Получатель: УФК по Ростовской области (ГУ МЧС России по РО)
 

       Расчетный счет:  40101810400000010002
 

       В ГРКЦ ГУ Банка России по Ростовской области г. Ростова-на-Дону
 

       КБК   17711627000016000140
 

       ОКТМО  60615000   
 

       БИК 046015001
 

       Постановление может быть обжаловано в Егорлыкский районный суд в течение десяти суток со дня его вручения.
 

 

 

    Мировой судья   <ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>