Решение по административному делу

                                                   5-3-220/2014
 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по  делу об административном правонарушении

 

 

    01 октября 2014 года                                                                                                 с. Дубовское
 

 

                Мировой судья судебного участка № 3 Зимовниковского судебного района Ростовской области Головенко П.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ в отношении
 

    Балыкина Александра Юрьевича, <ДАТА2>, уроженцах. <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего в <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, ранее к административной ответственности за совершение административных правонарушений посягающих на права граждан не привлекавшегося,
 

 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    Балыкин А.Ю., <ДАТА3>, находясь в <АДРЕС>, принадлежащей <ФИО1> умышленно и беспричинно выражался грубой нецензурной бранью в адрес <ФИО1> от чего последняя испытала чувство унижения ее чести и достоинства.
 

                Извещенный надлежащим образом о времени и месте слушания дела Балыкин А.Ю. в судебное заседание не явился, сведений об уважительности причин неявки в суд не представил, об отложении дела не просил, в связи с чем, мировой судья считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.
 

                Потерпевшая <ФИО1> в судебном заседании пояснила, что является <ОБЕЗЛИЧЕНО> Балыкина А.Ю., пояснила,что в указанное время сын действительно оскорблял ее грубой нецензурной бранью, от чего она испытала чувство унижения ее чести и достоинства.
 

    Вина Балыкина А.Ю. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ подтверждается следующими доказательствами:
 

    - постановлением о возбуждении дела об административном правонарушении от <ДАТА4> (л.д. 9-11);
 

    - протоколом принятия устного заявления от <ДАТА5>, из которого следует, что <ФИО1> обратилась в полицию с заявлением о привлечении Балыкина А.Ю. к административной ответственности за оскорбление (л.д. 2);
 

    - объяснением Балыкина А.Ю. (л.д. 4).
 

    Мировой судья приходит к выводу, что вина Балыкина А.Ю. во вменяемом ему административном правонарушении установлена, поскольку последний на основании возникших личных неприязненных отношений, умышленно, в неприличной форме высказывался в адрес <ФИО1> словами, унижающими её честь и достоинство, от чего последняя испытала чувство унижения её чести и человеческого достоинства.
 

    Действия Балыкина А.Ю. подлежат квалификации  по ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ, как оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.
 

    При назначении наказания Балыкину А.Ю., мировой судья учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение.
 

    Обстоятельств, смягчающих административную ответственность не установлено.
 

    Обстоятельств, отягчающих административную ответственность не установлено.
 

    С учетом изложенного, мировой судья приходит к выводу о назначении Балыкину А.Ю. административного наказания в виде штрафа в пределах санкции, предусмотренной ч.1 ст. 5.61 КоАП РФ.
 

     Руководствуясь ст. ст. 29.9 - 29.11 КоАП РФ,
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Балыкина Александра Юрьевича признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей.
 

 

               Оплату штрафа произвести по следующим реквизитам: Получатель - УФК по Ростовской области (Прокуратура Ростовской области), ИНН 6164045555, КПП 616401001, расчетный счет № 40101810400000010002 в ГКРЦ ГУ Банка России по РО г. Ростов-на-Дону, БИК 046015001, л.сч. 04581181330, КБК 41511690010010000140, ОКТМО 60701000 Адрес 344082, г. Ростов-на-Дону, пер. Братский, 11.Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60-ти дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу, копия квитанции об уплате штрафа подлежит направлению мировому судье.
 

                  Копию постановления вручить лицу, привлекаемому к административной ответственности, разъяснив при этом, что неуплата административного штрафа  в указанные сроки, в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 20.25  КоАП РФ об административных правонарушениях, влечет за собой наложение штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее 1000 рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов.
 

    Копии настоящего постановления направить заинтересованным лицам.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в Зимовниковский районный суд Ростовской области через мирового судью судебного участка № 3 Зимовниковского судебного района Ростовской области.
 

 

 

    Мировой судья:                                                                       П.Б. Головенко