Решение по административному делу

     <НОМЕР>.                       
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    г. <АДРЕС>                                                                    <ДАТА>.  
 

 

               Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области Иванов А.П.,
 

 

    рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 КоАП РФ в отношении Мамедова Низама Мамедага оглы, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> Республики <АДРЕС>, индивидуального предпринимателя,  проживает <АДРЕС> область г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, дом 64,-
 

 

 У С Т А Н О В И Л :
 

 

               В отношении Мамедова Низама Мамедага оглы постановлением административной комиссии Администрации <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ДАТА3> назначено наказание в виде 4000 рублей штрафа за административное правонарушение, предусмотренное  ст.8.2. Областного закона от <ДАТА4> <НОМЕР> -ЗС «Об административных правонарушениях». Однако штраф в установленный законом срок, оплачен не был, в связи с чем, в отношении Мамедова Низама Мамедага оглы составлен  протокол об административном  правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА5>  по части первой статьи 20.25 КоАП РФ.  
 

            В судебном заседании Мамедов Низам Мамедага оглы вину не признал и пояснил, что он о наложенном штрафе ничего не знал до <ДАТА6> когда его вызвали в административную комиссию и сказали, что он не оплатил штраф и должен оплатить до пятницы до <ДАТА7> Ему дали квитанцию, но он до 19 сентября штраф не сумел оплатить, так как не было денег, и оплатил <ДАТА8>, квитанцию в административную комиссию не представил. Квитанцию представляет суду. На уведомлении о вручении заказного письма подпись не его и он не получал по почте постановление административной комиссии о наложении на него штрафа. Как только ему дали квитанцию в реквизитами на уплату штрафа, он штраф оплатил.
 

            Выслушав Мамедова Низама Мамедага оглы,  обозрев представленные суду квитанции об оплате штрафа,  изучив  материалы  дела,  суд  находит, что дело  об  административном  правонарушении   в  отношении  Мамедова Низама Мамедага оглы подлежит прекращению за отсутствием события административного правонарушения.
 

              Ст. 20.25 КоАП РФ предусматривает административную ответственность  за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом об административных правонарушениях. Данный срок начитает исчисляться с момента вступления постановления в законную силу.
 

             В постановлении административной комиссии <НОМЕР> от <ДАТА3> указано, что постановление вступило в законную силу <ДАТА9> Основанием для указания данной даты послужило уведомление о вручении <ДАТА10> заказного письма с постановлением административной комиссии. В постановлении имеется подпись лица, получившего заказное письмо и визуально видно, что данная подпись учинена не Мамедовым Низамом Мамедага оглы. Других доказательство того, что Мамедов  Низам Мамедага оглы <ДАТА11> получил постановление административной комиссии о наложении на него штрафа суду не представлено. Пояснение Мамедова Низама Мамедага оглы в той части, что он о наложенном штрафе узнал только тогда, когда его вызвали в административную комиссию и вручили квитанцию на оплату штрафа суд принимает во внимание.
 

             При таком положении суд приходит к выводу, что в действиях Мамедова Низама Мамедага оглы административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ нет, поскольку  в соответствии с частью 4 ст. 1.5 КоАП РФ неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица и данное административное производство должно быть прекращено за отсутствием события административного правонарушения. Также суд учитывает то обстоятельство, что Мамедов Низам Мамедага оглы штраф оплатил добровольно
 

             На основании  изложенного и руководствуясь   п.1  ст. ст.24.5,  28.9, 29.10  КоАП РФ,
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

              Прекратить производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ в отношении Мамедова Низама Мамедага оглы, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> Республики <АДРЕС> за отсутствием события административного правонарушения.
 

           Копию постановления направить председателю административной комиссии Администрации <АДРЕС> района.
 

           Постановление может быть обжаловано в 10-дневный срок в <АДРЕС>  районный суд  с момента вручения или получения путем подачи жалобы мировому судье.
 

 

     Мировой судья: