Решение по административному делу

    Дело <НОМЕР>.
 

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    по делу об административном правонарушении
 

 

    г. <АДРЕС>                                                                    <ДАТА1>
 

 

      Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области Иванов А.П.,
 

 

    рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 ст.14.1 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях», в отношении Летченко Андрея Владимировича <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС> Республики <АДРЕС>, не работающего, проживающего <АДРЕС> область  г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, 35,-
 

УСТАНОВИЛ:
 

 

     Летченко Андрей Владимирович <ДАТА3> в 12 часов 30 минут на привокзальной площади г. <АДРЕС>  <АДРЕС> области на автомашине Лада Ларгус государственный регистрационный знак  <НОМЕР>, будучи не зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя осуществлял услуги по перевозке пассажиров, то есть осуществлял предпринимательскую деятельность без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
 

     Будучи надлежащим образом уведомленный о месте и времени судебного заседания Летченко Андрей Владимирович в судебное заседании не прибыл. Уведомленный телефонограммой по телефону, указанному в протоколе по делу об административном правонарушении о вызове в судебное заседание на <ДАТА1> на 16 часов 00 минут в судебное заседание не прибыл, ходатайства об отложении рассмотрения дела в суд не представил. Данное обстоятельство суд оценивает как надлежащее уведомление о месте и времени судебного заседания. По смыслу ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах лицо само определяет объем своих прав и обязанностей в гражданском процессе. Лицо, определив свои права, реализует их по своему усмотрению. Распоряжение своими правами является одним из основополагающих принципов судопроизводства. Поэтому неявка лица, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, является его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве иных процессуальных правах. В соответствии с ч.2 ст 25.1. КоАП дело об административном правонарушении может быть рассмотрено в отсутствие лица, в отношении  которого ведётся производство по делу об административном правонарушении может быть рассмотрено если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
 

            Изучив материалы дела,  мировой судья приходит к следующему:
 

    В соответствии со ст.26.2 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях» доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, в производстве которого находится дело, устанавливает обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными Кодексом РФ «Об административных правонарушениях», объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а так же показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
 

    Факт совершения административного правонарушения, установленного частью первой ст.14.1 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях» и вина Летченко Андрея Владимировича в совершении указанного правонарушения объективно подтверждаются исследованными судом доказательствами: протоколом об административном правонарушении  <НОМЕР> от <ДАТА4>, объяснением Летченко Андрея Владимировича который пояснил, что <ДАТА3> он привёз на личном автомобиле на вокзал г. <АДРЕС> пассажира и при этом на автомобиле был установлен фонарь легкового такси.
 

    Оценив в совокупности доказательства вины Летченко Андрея Владимировича в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.14.1  Кодекса РФ «Об административных правонарушениях», мировой судья находит их соответствующими требованиям ст.26.2 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях», не противоречащими закону и приходит к выводу о доказанности совершения Летченко Андреем Владимировичем административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.14.1 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях».
 

    Действия Летченко Андрея Владимировича мировой судья квалифицирует по ч.1 ст.14.1 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях» - Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
 

    При назначении наказания мировой судья учитывает: характер и степень опасности совершенного административного правонарушения; имущественное положение.
 

    Обстоятельств смягчающих и отягчающих  административную ответственность нет.
 

    Руководствуясь ст. 4.1, 19.5 ч.1, 29.9, 29.10, 29.11 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях»,
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

                Летченко Андрея Владимировича <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС> Республики <АДРЕС> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.14.1 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях» и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 1000 (одна тысяча) рублей, сумму которого перечислить, как штраф суда Управление федерального казначейства по <АДРЕС> области (на счёт Сальского ЛО МВД России на транспорте)
 

    ИНН: <НОМЕР>,
 

    КПП: <НОМЕР>,
 

    УФК по <АДРЕС> области  (Межмуниципальное управление МВД России «Волгодонское»),
 

    л/с 04581Р39320
 

    Р\сч 40101810400000010002 наименование банка: отделение <АДРЕС>, город <АДРЕС>,
 

    БИК: 046015001,
 

    код ОКТМО: 60650000,
 

    КБК: 18811690050056000140
 

    Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти  дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5  КоАП.
 

    При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении шестидесяти дней со срока, указанного в части 1 статьи 31.5 КоАП, судья, вынесший постановление, направляет соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа. Кроме того, судья, вынесший постановление, принимает решение о привлечении лица, не уплатившего административный штраф, к административной ответственности в соответствии с частью 1 статьи 20.25 КоАП.
 

    Копию постановления направить заинтересованным лицам в течение трёх дней.
 

            Постановление может быть обжаловано в 10-дневный срок с момента его вручения или получения в <АДРЕС>  районный суд путем подачи  жалобы мировому судье.
 

 

            Мировой судья