Решение по административному делу

    <НОМЕР> г.
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

 

     г. <АДРЕС>                                                                        <ДАТА1>
 

 

             Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области Иванов А.П.,
 

 

    рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.8. КоАП РФ в отношении  Старковой Натальи Сергеевны, <ДАТА2> рождения, уроженки г. <АДРЕС> области, не работающего, проживающей <АДРЕС> область г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, 121 кв. 50,-
 

                                                 У С Т А Н О В И Л :
 

 

    <ДАТА3> в 04 часа 00 минут в на Строителей г. <АДРЕС> области  около дома <НОМЕР> Старкова Наталья Сергеевна управляла транспортным средством Опель Корса государственный регистрационный знак <НОМЕР> в состоянии алкогольного опьянения, то есть  совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 12.8. КоАП РФ.
 

    Будучи надлежащим образом уведомленной о месте и времени судебного заседания Старкова Наталья Сергеевна в судебное заседании не прибыла. Направленные по телефону, указанному в протоколе об административном правонарушении и расписке о согласии на получение СМС сообщений смс сообщения о вызове в судебное заседание на 14 и <ДАТА4> доставлены. Данное обстоятельство суд оценивает как надлежащее уведомление о месте и времени судебного заседания. По смыслу ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах лицо само определяет объем своих прав и обязанностей в гражданском процессе. Лицо, определив свои права, реализует их по своему усмотрению. Распоряжение своими правами является одним из основополагающих принципов судопроизводства. Поэтому неявка лица, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, является его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве иных процессуальных правах. В соответствии с ч.2 ст 25.1. КоАП дело об административном правонарушении может быть рассмотрено в отсутствие лица, в отношении  которого ведётся производство по делу об административном правонарушении может быть рассмотрено если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
 

               Изучив  материалы  дела,  мировой  судья  находит  вину  Старковой Натальи Сергеевны  в совершении административного правонарушения доказанной.
 

             В соответствии со ст.26.2 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях» доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, в производстве которого находится дело, устанавливает обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными Кодексом РФ «Об административных правонарушениях», объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а так же показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
 

              Протокол об административном правонарушении, 61 АГ 617412 от <ДАТА3> суд оценивает как допустимое доказательство, протокол составлен уполномоченным лицом, соответствует требованиям Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. В протоколе об административном правонарушении Старкова Наталья Сергеевна написала «приблизительно 5 бутылок пива по 0,5 литра Балтика 0. В Волгодонск по семейным обстоятельствам приехала на собственном транспортном ср-ве за рулём» Данная запись внесена в присутствии понятых.
 

               Также суд  оценивает  как  доказательство  управления Старковой Натальей Сергеевной транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения протокол об отстранении от управления транспортным средством  от <ДАТА5> 61 АВ 507668, который Старкова Наталья Сергеевна подписал в присутствии понятых, что указывает на то, что Старкова Наталья Сергеевна согласилась с тем, что отстраняется от управления транспортным средством, поскольку находится в состоянии алкогольного опьянения.
 

                  Доказательством  нахождения Старковой Натальи Сергеевны в состоянии опьянения является акт освидетельствования не состояние опьянения 61 АА 111584 от <ДАТА5> и протокол прибора <НОМЕР> от <ДАТА5> согласно которому в выдыхаемом воздухе обнаружен алкоголь в количестве 0,324 mg/l,  состояние алкогольного опьянения установлено и акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством от <ДАТА3> <НОМЕР> в котором указано наличие алкоголя в выдыхаемом воздухе 0.36 мг/л.
 

      Действия Старковой Натальи Сергеевны правильно квалифицированы по части первой ст. 12.8. КоАП РФ по признаку управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения
 

      Обстоятельств смягчающих и отягчающих административную ответственность нет.
 

             Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает рост аварийности и тяжесть последствий  при нарушении данного пункта.
 

            Учитывая изложенное, руководствуясь ч.1 ст 12.8. ст.ст. 29.9 и 29.10 КоАП РФ, мировой судья,-
 

 

П О С Т А Н О В И Л :
 

 

             Признать Старкову Наталью Сергеевну, <ДАТА2> рождения, уроженку г. <АДРЕС> виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью первой статьи 12.8. КоАП РФ, и назначить ему наказание  в виде штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на один год шесть месяцев.
 

    Сумму штрафа  перечислить,
 

    наименование получателя платежа: УФК по <АДРЕС> области (ГУВД МВД России по РО)
 

    Реквизиты по уплате штрафа
 

    Расчётный счёт получателя: 40101810400000010002
 

    наименование банка получателя платежа: отделение г. <АДРЕС>, город <АДРЕС>;
 

    КБК: 18811630020016000140
 

    БИК: 046015001
 

    ОКТМО: 60701000
 

    ИНН: <НОМЕР>
 

    КПП: <НОМЕР>
 

    Наименование платежа- штраф по постановлению суда
 

              Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет судье, вынесшему постановление. Неуплата административного штрафа в установленный срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

    Срок наказания в виде лишения права управления транспортными средствами исчислять со дня вступления настоящего постановления в законную силу. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать водительское удостоверение в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
 

    Копии настоящего постановления направить заинтересованным лицам.
 

    Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии настоящего постановления.
 

 

 

    Мировой судья: