Решение по административному делу

    Дело <НОМЕР>
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    г. <АДРЕС>                                                                          <ДАТА1>  
 

 

             Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области Иванов А.П.,
 

 

    рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 КоАП РФ в отношении Вартаняна Вартана Хачиковича, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС> Армении, работающего ООО «Автовино», зарегистрирован <АДРЕС> область г. <АДРЕС>, дом 15,-
 

 

У С Т А Н О В И Л :
 

 

              В отношении Вартаняна Вартана Хачиковича ДПС ОГИБДД МУ МВД России «Люберецкое» <ДАТА3> было вынесено постановление 50 АС 950142 о назначении административного наказания в виде штрафа в размере 1500 рублей за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.15. КоАП РФ. Однако назначенный штраф в установленный законом срок,  оплачен  не  был, в  связи с чем, в отношении Вартаняна Вартана Хачиковича <ДАТА4> был составлен протокол об административной ответственности по части первой  ст.20.25 КоАП РФ.
 

              Постановление о назначении административного штрафа в размере 1500 рублей было вынесено <ДАТА3>, вступило в законную силу <ДАТА5> В соответствии с пунктом 1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлечённым к административной ответственности не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Вартанян Вартан Хачикович обязан уплатить штраф до <ДАТА6>, однако не уплатил.
 

              Дело в суд поступило <ДАТА7> по почте. Санкция части первой ст.20.25 КоАП РФ предусматривает наказание в виде административного ареста. Согласно части второй ст. 28.8. КоАП РФ протокол (постановление прокурора) об административном правонарушении, совершение которого влечет административный арест либо административное выдворение, передается на рассмотрение судье немедленно после его составления (вынесения). Данное требование нарушено и  препятствует  судье рассмотреть дело в соответствии со  ст.29.6 КоАП РФ, согласно которой дело об административном правонарушении, совершение которого влечет административный арест либо административное выдворение, рассматривается в день получения протокола об административном правонарушении и других материалов дела и в присутствии лица, в отношении которого ведётся дело об административном правонарушении. Поскольку  присутствие лица, в отношении которого ведётся дело об административном правонарушении является обязательным и вызов лица в судебное заседание осуществляется заказным письмом с уведомлением о вручении, которое может быть вручено в течение 10-15 дней рассмотрение дела отложено на <ДАТА8> на 12 часов 00 минут.
 

             В указанную дату Вартанян Вартан Хачикович в судебное заседание не прибыл, ходатайства об отложении дела не представил. Рассмотрение дела отложено на <ДАТА9>, а Вартанян Вартан Хачикович подвергнут приводу в судебное заседание.
 

            <ДАТА9> привод не исполнен, поскольку Вартанян Вартан Хачикович по адресу указанному в протоколе по делу об административном правонарушении не проживает. Как усматривается из акта о невозможности осуществления привода со слов хозяев домовладения по ул. <АДРЕС>, 15 Вартанян Вартан Хачикович снимал дом для временного проживания. Около 7 лет назад уехал, и со слов хозяев проживает в Москве. Согласно адресной справки УФМС России по <АДРЕС> области Вартанян Вартан Хачикович зарегистрирован по адресу г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, 15, но не проживает, а фактически проживает в г.Москве.
 

    Поскольку  присутствие лица, в отношении которого ведётся дело об административном правонарушении является обязательным, в связи с тем, что Вартанян Вартан Хачикович находится за пределами <АДРЕС> района и обеспечить его явку в судебное заседание не представляется возможным, и наказание в виде административного ареста и обязательных работ не может быть назначено, суд считает возможным применить наказание в виде штрафа в двойном размере неоплаченного штрафа. Санкция части первой ст.20.25 КоАП РФ предусматривает возможность наложения штрафа в двукратном размере суммы неоплаченного штрафа.  В части второй ст. 3.9 КоАП указано, что административный арест устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений и не может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет, инвалидам I и II групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов.
 

     Вартанян Вартан Хачикович к лицам, перечисленным в ч.2 ст. 3.9 КоАП РФ не относится и дело об административном правонарушении надлежит прекратить <ДАТА10> в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности. При таком положении Вартанян Вартан Хачикович за совершённое административное правонарушение избежит наказания, что не соответствует принципу равенства всех перед законом и судом, социальной справедливости, неотвратимости наказания за совершенное правонарушение, гарантированных положениями ст. 19 Конституции Российской Федерации, в соответствии с которыми все равны перед законом и судом и никто не имеет предпочтения перед законом и судом, независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.
 

              Вартанян Вартан Хачикович при составлении протокола об административном правонарушении указал адрес своего места жительства, однако по указному адресу не проживает, от явки в суд уклоняется с целью уйти от ответственности, поэтому суд правомочен определить наказание в пределах санкции статьи и не связанной с административным арестом и обязательными работами.      
 

            Учитывая изложенное, руководствуясь с. 20.25, ст.29.9  и ст.29.10 КоАП РФ мировой судья,-
 

 

П О С Т А Н О В И Л :
 

 

                 Признать Вартаняна Вартана Хачиковича, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС> Армении виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью первой ст.20.25 КоАП РФ и назначить ему наказание  в виде административного   штрафа  в  размере 3000 (три тысячи) рублей, сумму которого перечислить  как штраф суда на расчетный счет УФК по <АДРЕС> области (МУ МВД России «Люберецкое»
 

    ИНН:  <НОМЕР>
 

    КПП:  <НОМЕР>
 

    УИН: 18810450140510003590
 

    Р/с 40101810600000010102 Банк получателя: Отделение 1 Москва,
 

    БИК:   044583001
 

    код ОКТМО: 46631000 
 

    КБК: 18811630020016000140 
 

               Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет судье, вынесшему постановление. Неуплата административного штрафа в установленный срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

    При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении шестидесяти дней со срока, указанного в части 1 статьи 31.5 КоАП, судья, вынесший постановление, направляет соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа. Кроме того, судья, вынесший постановление, принимает решение о привлечении лица, не уплатившего административный штраф, к административной ответственности в соответствии с частью 1 статьи 20.25 КоАП.
 

           Копию постановления направить заинтересованным лицам в течение 3 дней.
 

           Постановление может быть обжалование в 10-дневный срок в <АДРЕС>  районный суд  с момента вручения или получения путем подачи жалобы мировому судье.
 

 

 

 

    Мировой судья