Решение по административному делу

 

№ 5-1-662/2014
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ 
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    17 октября 2014 года                                                                      п. Чертково
 

 

    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Чертковского судебного района <АДРЕС> области Плотников А.А., находясь в помещении судебного участка, расположенного по адресу: 346000, <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, п.Чертково, ул. <АДРЕС>, 106 «а»,
 

    рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.15 ч. 4 КоАП РФ в отношении Амаева А.Т.1, <ДАТА2> рождения, уроженца Республики <АДРЕС>, неработающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, п.Чертково, <АДРЕС> Маркса, 1, -
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    <ДАТА3> в 15 часов 22 минуты на 743 км ФАД «Кавказ», Амаев А.Т.1, управляя транспортным средством - автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО>, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, совершил обгон транспортного средства, выехав на полосу дороги, предназначенную для встречного движения, пересек дорожную разметку 1.1.   
 

    Амаев А.Т.1 в судебное заседание явился. Вину в совершении административного правонарушения признал полностью, раскаялся в содеянном, просил строго не наказывать.
 

    Исследовав материалы дела об административном правонарушении, суд приходит к следующему.
 

    Согласно п.1.3 ПДД РФ участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
 

    Согласно п.9.2 ПДД РФ на дорогах с двусторонним движением, имеющим четыре или более полосы, запрещается выезжать для обгона или объезда на полосу, предназначенную для встречного движения.
 

    Факт совершения Амаевым А.Т.1 административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15 КоАП РФ подтверждается протоколом об административном правонарушении 05 СМ 180649 от <ДАТА4>, который составлен в соответствии с требованиями ст.28.2 КоАП РФ, надлежащим должностным лицом, в пределах компетенции и является юридически допустимым доказательством; фотофиксацией измерителя скорости движения транспортных средств.
 

    Оценив доказательства в совокупности и по отдельности, суд приходит к выводу, что в действиях Амаева А.Т.1, привлекаемого к административной ответственности, содержится состав административного правонарушения, предусмотренный вменяемой ему статьей КоАП РФ.
 

    Его вина в совершении административного правонарушения установлена, и его действия правильно квалифицированы по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ - выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения.
 

    В соответствии с ч.2 ст.4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания суд, основываясь на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, учитывает характер совершенного  административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
 

    Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность Амаева А.Т.1, суд считает признание вины и раскаяние в содеянном.
 

    Обстоятельств, отягчающих административную ответственность Амаева А.Т.1, судом не установлено.
 

    С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Амаеву А.Т.1 административное наказание в виде штрафа в размере, предусмотренном санкцией вменяемой статьи.  
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья, -
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    Амаева А.Т.1 признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
 

    Административный штраф перечисляется по следующим реквизитам:
 

    ИНН <НОМЕР>, р/с 4010181060000010021 ГРКЦ НБ Респ. <АДРЕС> Банка России, БИК <НОМЕР>, ОКТМО 82701000,
 

    КБК 18811630020016000140.
 

    Настоящее постановление может быть обжаловано в течение 10 суток с момента получения или вручения копии постановления в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области путем подачи жалобы мировому судье судебного участка <НОМЕР> Чертковского судебного района <АДРЕС> области.
 

 

 

 

           Мировой судья                                                               Плотников А.А.