Решение по административному делу

№ 5-1-661/2014
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    20 октября 2014 года                                                                          п.Чертково
 

 

    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Чертковского судебного района <АДРЕС> области Плотников А.А., находясь в помещении судебного участка, расположенного по адресу: 346000, <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, п.Чертково, ул.Р.Люксембург, 106 «а», рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении Бондарева А.В.1, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> области, работающего ООО «Ростелеком», проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС> Журавка, <АДРЕС>, 14, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, -
 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    Бондарев А.В.1, <ДАТА3> в 22 часа 10 минут на <АДРЕС>, 2 в <АДРЕС> района <АДРЕС> края, управляя транспортным средством - автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО>, г/н <НОМЕР>, в нарушение п.2.3.2 ПДД РФ, не выполнил законное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    В судебном заседании Бондарев А.В.1 свою вину в совершении административного правонарушения признал полностью, раскаялся в содеянном. 
 

    Суд, выслушав Бондарева А.В.1, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
 

    В соответствии с п. 2.3.2. Постановления Правительства РФ «О правилах дорожного движения» от <ДАТА4> <НОМЕР> водитель транспортного средства обязан по требованию должностных лиц, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
 

    Отказ лица, привлекаемого к административной ответственности, на требование сотрудника полиции пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, образует состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    Факт совершения Бондаревым А.В.1 административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, подтверждается материалами дела: протоколом об административном правонарушении 23 ЯМ 618377 от <ДАТА5>, который составлен в соответствии с требованиями ст.28.2 КоАП РФ, надлежащим должностным лицом, в пределах компетенции и является юридически допустимым доказательством; протоколом об отстранении от управления транспортным средством 23 ВА 552938 от <ДАТА5>, в котором причиной отстранения от управления транспортным средством Бондарева А.В.1 указано наличие признаков алкогольного опьянения (запах алкоголя из полости рта, неустойчивость позы, нарушение речи); протоколом о направлении на медицинское освидетельствование 23 ГО 374384 от <ДАТА5>, в котором Бондарев А.В.1 собственноручно, в присутствии понятых выразил свой отказ от прохождения медицинского освидетельствования; рапортом ИДПС ГИБДД ОМВД России по <АДРЕС> району Стрижакова Д.Т.2 от <ДАТА5>.
 

    Все протоколы в отношении Бондарева А.В.1 составлены уполномоченным на то лицом, чье должностное положение указано в протоколах, оснований подвергать сомнению которое у судьи не имеется.
 

    Исследовав и оценив доказательства в совокупности и по отдельности, которые являются юридически допустимыми, суд приходит к выводу, что в действиях лица, привлекаемого к административной ответственности, содержится состав административного правонарушения, предусмотренный вменяемой ему статьей КоАП РФ.
 

    Ставить под сомнение допустимость доказательств, на основании которых мировой судья приходит к выводу о виновности Бондарева А.В.1 в совершении инкриминируемого правонарушения, поводов не имеется, поскольку они получены с соблюдением требований КоАП РФ, в связи с чем, мировой судья признает их достоверными и относимыми к событию административного правонарушения.
 

    Все протоколы составлены последовательно, содержат необходимые сведения для правильного разрешения дела, подписаны должностным лицом, понятыми без каких-либо замечаний.
 

    При подписании протокола понятой удостоверяет факт совершения в его присутствии процессуальных действий, их содержание и результаты. В данном случае, понятыми при подписании протоколов удостоверен факт отказа Бондарева А.В.1 от прохождения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.
 

    Факт совершения Бондаревым А.В.1 административного правонарушения установлен, вина доказана.
 

    Действия Бондарева А.В.1 суд квалифицирует по ч.1 ст.12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях - невыполнение водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    В соответствии с ч.2 ст.4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновной, ее имущественное положение.
 

    Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность Бондарева А.В.1, судом не установлено.
 

    С учетом изложенного, а также принимая во внимание, что данное правонарушение имеет повышенную степень общественной опасности, поскольку связано с безопасностью дорожного движения, суд считает необходимым назначить Бондареву А.В.1 наказание в виде административного штрафа с лишением права управления транспортными средствами в размере, предусмотренном санкцией вменяемой статьи.
 

    Руководствуясь ст.ст. 29.9 и 29.10 КоАП РФ, мировой судья, -
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    Признать Бондарева А.В.1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 КоАП РФ и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на один год и шесть месяцев.
 

    Административный штраф перечисляется по следующим реквизитам:
 

    УФК по Краснодарскому краю (ОМВД России по <АДРЕС> району),
 

    ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, ОКТМО 03620000, р/с 40101810300000010013 в ГРКЦ ГУ Банка России по Краснодарскому краю <АДРЕС>, БИК <НОМЕР>,  КБК 188 116 300 200 160 00 140, УИН 18810423140375484347
 

    Настоящее постановление может быть обжаловано в течение 10-ти суток со дня вручения или получения копии постановления в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области путем подачи жалобы мировому судье судебного участка <НОМЕР> Чертковского судебного района <АДРЕС> области.
 

 

 

 

            Мировой судья                Плотников А.А.