Решение по административному делу

ПОСТАНОВЛЕНИЕ № 3-1628/14
 

по делу об административном правонарушении
 

    20 октября 2014 года                                                                                                                             с.Дыгулыбгей
 

    Мировой судья судебного участка №<ОБЕЗЛИЧИНО>
 

    с участием представителей Апшева З.П. по доверенности от <ДАТА> зарегистрированной нотариусом <ОБЕЗЛИЧИНО> нотариального округа КБР <ФИО1> Хаджиева В.О., Гучакова Р.Л.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.26 КоАП РФ в отношении Апшева З. П., <ДАТА> рождения, <ОБЕЗЛИЧИНО>, проживающего по адресу: <АДРЕС>
 

установил:
 

                   Апшев З.П. <ДАТА4> в 03 часа 20 минут на <ОБЕЗЛИЧИНО> в нарушение п.2.3.2 ПДД РФ управляя автотранспортным средством <ОБЕЗЛИЧИНО>  государственный регистрационный знак <НОМЕР> не выполнил законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.12.26 КоАП РФ.
 

                   Апшев З.П. при надлежащем уведомлении на рассмотрение дела не явился. Ходатайство об отложении рассмотрения дела не заявлял.
 

    Представитель Апшева З.П. Хаджиев В.О. просил дело прекратить, поскольку понятых не было  и его доверителю не разъяснили права 51 Конституции РФ.
 

                   Изучив материалы дела, исследовав и оценив в совокупности представленные доказательства, нахожу вину Апшева З.П. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 КоАП РФ - невыполнение водителем законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения установленной по следующим основаниям.
 

                   Согласно протокола <НОМЕР> от <ДАТА> об административном правонарушении Апшев З.П. управляя автомашиной <ОБЕЗЛИЧИНО> государственный регистрационный знак <НОМЕР> <ДАТА> в 03 часа 20 минут на <ОБЕЗЛИЧИНО> не выполнил законное требование должностного уполномоченного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, нарушив требования п. 2.3.2 ПДД РФ, совершив административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.12.26 КоАП РФ. При этом от дачи объяснений и от предусмотренных подписей в данном протоколе об административном правонарушении Апшев З.П. отказался, о чём была сделана соответствующая запись инспектором <ФИО2>  
 

                   Согласно протоколу <НОМЕР>  от <ДАТА> о направлении на медицинское освидетельствование Апшев З.П. отказался пройти медицинское освидетельствование, что подтверждается его собственноручной записью «не согласен»  исполненной в присутствии двух понятых, что подтверждается как подписью самого Апшева З.П., так и подписями понятых.
 

                   Из акта <НОМЕР> от <ДАТА>  освидетельствования на состояние алкогольного опьянения следует, что Апшев З.П. отказался от прохождения освидетельствования с применением технического средства алкотестор. В данном протоколе также имеется собственноручная запись Апшева З.П. «не согласен» с его же подписью о несогласии с прохождением освидетельствования, заявленным в присутствии двух понятых, что подтверждается подписями последних.
 

                   Согласно протоколам <НОМЕР> и <НОМЕР> Апшев З.П. был отстранён от управления транспортным средством с задержанием транспортного средства.
 

                   Изложенные обстоятельства были отражены в рапорте инспектора ДПС <ФИО2>
 

    Вызванные по ходатайству Хаджиева В.О. понятые на рассмотрение дела не явились в связи с их отсутствием, что подтверждается отслеживанием почтовых отправлений.
 

                   Таким образом, судом полно всесторонне и объективно были исследованы представленные суду доказательства соответствующие принципам относимости и допустимости по делу об административном правонарушении, не доверять которым, при изложенных обстоятельствах у суда оснований нет.
 

                   При назначении наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного впервые привлекаемого к административной ответственности при отсутствии смягчающих либо отягчающих его вину обстоятельств.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ч.1 ст.12.26, ст.29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

         постановил:
 

                   признать Апшева З. П. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 КоАП РФ и назначить наказание в виде наложения административного штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1(один) год и 7 (семь) месяцев.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток с момента вручения или получения через мирового судью вынесшего постановление по делу либо непосредственно в Баксанский районный суд уполномоченному рассмотреть жалобу.
 

 

    Судья                                                                                                                                                             А.Б.Валиев