Решение по гражданскому делу

    О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

    23 октября 2014 года г. Аксай Мировой судья судебного участка №1 Аксайского судебного района Ростовской области А.Е.Фроленко, при секретаре Воробьевой Д.А.,рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ОАО «Энергосбыт Ростовэнерго» Новочеркасское МО к <ФИО1> о взыскании задолженности,
 

установил:
 

    ОАО «Энергосбыт Ростовэнерго» Новочеркасское МО обратилось в суд с иском к <ФИО1> о взыскании задолженности за потребленную электроэнергию в размере 29 961,83 руб.
 

    Представитель истца <ФИО2>, действующая на основании доверенности от <ДАТА2> <НОМЕР> в судебном заседании заявила ходатайство о прекращении производства по делу в отношении <ФИО1>,  в связи со смертью ответчика, умершего <ДАТА3>
 

    Судья, выслушав представителя истца, изучив материалы дела, считает правильным прекратить производство по делу в отношении ответчика <ФИО1>, умершего <ДАТА4>
 

     Согласно справке ОЗАГС Администрации <АДРЕС> района, <ФИО1> умер <ДАТА5>, о чем <ДАТА6> составлена запись о смерти.
 

    На основании  статьи 44 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в случае выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником.
 

    По смыслу указанной нормы права, процессуальное правопреемство имеет место лишь в случае, если материальное правопреемство возникло после возбуждения гражданского дела, то есть в случае выбытия стороны (смерти гражданина) в гражданском процессе.
 

    В данном случае, <ФИО1>, умер <ДАТА7>, то есть до обращения истца в суд, на момент возбуждения гражданского дела не может являться стороной по делу, поскольку нести ответственность за нарушение прав и законных интересов граждан и иных лиц может только лицо, обладающее гражданской процессуальной правоспособностью и дееспособностью.
 

    Таким образом, производство по гражданскому делу, возбужденному по исковому заявлению ОАО «Энергосбыт Ростовэнерго» Новочеркасское МО к <ФИО1> о взыскании задолженности, подлежит прекращению в силу абзаца 6 статьи 220 ГПК РФ (пункт 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от <ДАТА8> N 9 "О судебной практике по делам о наследовании").
 

    На основании изложенного, руководствуясь требованиями абз.6 ст. 220 ГПК РФ суд,
 

 

о п р е д е л и л :
 

 

    Прекратить производство по делу по иску ОАО «Энергосбыт Ростовэнерго» Новочеркасское МО к <ФИО1> о взыскании задолженности, в связи со смертью ответчика.
 

    На определение может быть подана частная жалоба в Аксайский районный суд Ростовской области через мирового судью Аксайского судебного района судебного участка №1 Аксайского района Ростовской области в течение 15-ти дней.
 

 

    Мировой судья