Решение по гражданскому делу

Дело № 2-226/27-2014
 

 

Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

 

     10 октября 2014 г.                                                                                           г. Среднеколымск
 

 

 

             Мировой судья по судебному участку № 27 Среднеколымского района Республики Саха (Якутия) Бандерова М.Н. при секретаре Бандеровой Е.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску индивидуального предпринимателя Волкова <ИО1> к Бережнову <ИО2> о взыскании суммы задолженности  по договору купли-продажи товара в кредит и расходов по оплаченной госпошлине,
 

у с т а н о в и л а:
 

 

             Истец Волков В.Е. обратился в суд с иском, ссылаясь на следующие обстоятельства. 25 марта 2014 года истец продал ответчику товар в кредит сотовый телефон HTC One mini Black и чехол-книжка iBox, общей стоимостью <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей. Истец предоставил ответчику рассрочку платежа, оплата должна была быть внесена не позднее 25.04.2014 года. Ответчик обязался вернуть долг в установленный срок, однако обязательства не исполнил. Согласно п.4.2 договора покупатель обязался выплатить штрафную неустойку (пеню) в размере 1 процента от подлежащей уплате суммы за каждый день просрочки. В связи с этим просит взыскать с ответчика основной долг в размере <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей, неустойку в размере <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей и государственную пошлину в сумме <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей.
 

             В судебном заседании истец отсутствует по уважительным причинам, заявлением от 25 июля 2014 года просит рассмотреть дело без его участия. Исковые требования поддерживает и просит взыскать сумму долга в размере <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей, неустойку в размере <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей и возврат государственной пошлины в сумме <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей.
 

             В суде ответчик Бережнов А.Е. надлежаще извещенный о дате и месте рассмотрения дела не явился, причины его неявки суду неизвестны. Суд признает причины неявки ответчика неуважительными и считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика, в соответствии с ч.3,4 ст.167 ГПК РФ.
 

             Исследовав материалы дела, мировой судья приходит к выводу об удовлетворении исковых требований в полном объеме.
 

             В силу ст. 12 ГПК РФ, правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.
 

             В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.        
 

             В соответствии со ст. 454 ГК РФ по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
 

             На основании ст. 488 ГК РФ в случае, когда договором купли-продажи предусмотрена оплата товара через определенное время после его передачи покупателю (продажа товара в кредит), покупатель должен произвести оплату в срок, предусмотренный договором, а если такой срок договором не предусмотрен, в срок, определенный в соответствии со статьей 314 настоящего Кодекса.  В случае неисполнения продавцом обязанности по передаче товара применяются правила, предусмотренные статьей 328 настоящего Кодекса.В случае, когда покупатель, получивший товар, не исполняет обязанность по его оплате в установленный договором купли-продажи срок, продавец вправе потребовать оплаты переданного товара или возврата неоплаченных товаров.В случае, когда покупатель не исполняет обязанность по оплате переданного товара в установленный договором срок и иное не предусмотрено настоящим Кодексом или договором купли-продажи, на просроченную сумму подлежат уплате проценты в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса со дня, когда по договору товар должен был быть оплачен, до дня оплаты товара покупателем.Договором может быть предусмотрена обязанность покупателя уплачивать проценты на сумму, соответствующую цене товара, начиная со дня передачи товара продавцом.
 

             Согласно ч.1, 2, 3 ст. 486 ГК РФ покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства. Если договором купли-продажи не предусмотрена рассрочка оплаты товара, покупатель обязан уплатить продавцу цену переданного товара полностью. Если покупатель своевременно не оплачивает переданный в соответствии с договором купли-продажи товар, продавец вправе потребовать оплаты товара и уплаты процентов в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса.
 

             В силу ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
 

             В судебном заседании установлено и подтверждено материалами дела истец продал ответчику сотовый телефон HTC One mini Black и чехол-книжка iBox, общей стоимостью <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей, что подтверждается договором купли-продажи товаров в кредит от              25 марта 2014 года, накладной № 1227 от 25.03.2014 года.
 

             Ответчик не исполнил свои обязательства по договору надлежащим образом, а именно не оплатил полную стоимость товара, проданного ему в рассрочку.
 

             Таким образом, требование истца о взыскании с ответчика суммы основного долга в размере <ОБЕЗЛИЧИНО> подлежит удовлетворению.
 

             В соответствии со статьей 330 ГК РФ неустойкой признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности просрочки исполнения.
 

             Сторонами предусмотрено в п. 4.2 Договора купли-продажи с условием оплаты в рассрочку от 25.03.2014 года, что в случае просрочки очередного платежа (п.3.5 настоящего договора), заемщик  выплачивает кредитору штрафную неустойку в размере        1 процента от подлежащей уплате суммы за каждый день просрочки.
 

             При таком положении, суд считает возможным согласиться с расчетом неустойки предоставленным истцом, которая составляет <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей.
 

             В соответствии с частью 1 статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 ГПК РФ, пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований.
 

             Согласно положению части 1 статьи 88 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
 

             При подаче в суд настоящего иска истцом была уплачена государственная пошлина в размере <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей.
 

             Поскольку исковые требования истца удовлетворены полностью, с ответчика    Бережнова А.Е. в пользу истца Волкова В.Е. подлежат взысканию судебные расходы по оплате государственной пошлины в сумме <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей.
 

             На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,
 

 

р е ш и л а:
 

 

             Иск Волкова <ИО1> к Бережнову <ИО2> удовлетворить.
 

             Взыскать с Бережнова <ИО2> в пользу Волкова <ИО1> сумму основного долга в размере <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей, неустойку в размере <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей и государственную пошлину в размере <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей.
 

             Решение может быть обжаловано в Верхнеколымский районный суд                                        (г. Среднеколымск) в течение одного месяца через мирового судью по судебному участку № 27 Среднеколымского района Республики Саха (Якутия).
 

 

 

 

Мировой судья:                                                      М.Н. Бандерова