Решение по административному делу

Дело № 5-111/27-2014
 

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    21 октября 2014 г.                                                                                             г. Среднеколымск
 

 

             Мировой судья по судебному участку № 27 Среднеколымского района Республики Саха (Якутия) Бандерова М.Н., рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении Гуляева <ИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ,  со средним общим образованием, невоеннообязанного, не состоящего в браке, не работающего, проживающего по адресу: <АДРЕС> ранее к административной ответственности не привлекавшегося, привлеченного по части 2 статьи 12.27. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

             Привлекаемому лицу Гуляеву Д.А. в судебном заседании права и обязанности по статье 25.1. КоАП РФ и статья 51 Конституции РФ разъяснены и понятны, в услугах защитника и переводчика не нуждается,
 

 

у с т а н о в и л а:
 

 

             Гуляев Д.А. совершил административное правонарушение при следующих обстоятельствах:
 

             30 августа 2014 года в 19 часов 20 минут Гуляев Д.А. управлял автомашиной  УАЗ-390995 с государственным номером Х 284 КА14, и, после произошедшего дорожно-транспортного происшествия - наезда на опору электрического столба, оставил в нарушение п.2.5 Правил дорожного движения РФ место дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.
 

             В связи с этим в отношении Гуляева Д.А. составлен протокол об административном правонарушении по части 2 статьи 12.27. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

             В судебном заседании Гуляев Д.А. вину в административном правонарушении по             ч. 2 ст. 12.27. КоАП РФ признал и показал, что 30 августа 2014 года примерно после               19 часов 00 минут он совершил дорожно-транспортное происшествие и скрылся с места происшествия.
 

             Свидетель Тырылгин Р.В. в судебном заседании показал, что 30 августа 2014 года вместе с Армеец И.И. выпивали спиртные напитки. Он находился в сильном алкогольном опьянении. За рулем автомашины УАЗ был Гуляев <ИО1>, от него исходил запах алкоголя. В какой-то момент он очнулся в машине, которая причастна к дорожному происшествию. Водитель Гуляев скрылся с места ДТП.
 

             Свидетель Армеец И.И. в судебном заседании показал, что 30 августа 2014 года вместе с Тырылгиным <ИО3> употреблял спиртные напитки. Затем он вызвал Гуляева, чтобы тот увёз в гараж ЖКХ. Гуляев <ИО4> подъехал где-то около 19 часов 00 минут, и мы вместе с ним поехали. Во время пути автомашина врезалась в опору электрического столба. Водитель после дорожно-транспортного происшествия скрылся.
 

              Изучив материалы дела, доводы Гуляева Д.А., показания свидетелей, мировой судья пришла к следующему выводу.
 

             Согласно части 2 статьи 28.3. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях протокол об административном правонарушении, предусмотренной статьей 12.27. настоящего кодекса, вправе составлять должностные лица органов внутренних дел (полиции).
 

             Протокол 14 БР 039061 от 03 сентября 2014 года составлен должностным лицом исполняющим обязанности начальника ОГИБДД  ОМВД по Среднеколымскому району. Таким образом, протокол об административном правонарушении 14 БР 039061 от 03 сентября 2014 года составлен уполномоченным лицом.
 

             В соответствии статьей 2.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
 

             На основании статьи 2 Федерального закона от 10.12.1995 г. № 196-ФЗ                                     «О безопасности дорожного движения и пункта 1.2. Правил дорожного движения дорожно-транспортным происшествием является событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.
 

             Часть 2 статьи 12.27 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является.
 

             Виновность Гуляева Д.А. подтверждается совокупностью исследованных судом доказательствами: протоколом об административном правонарушении 14 БР 039061 от 03.09.2014 года, протоколом осмотра месте происшествия с фототаблицей от 30.08.2014 года, рапортом исполняющего обязанности начальника ОГИБДД от 30.08.2014 года.
 

             В силу статьи 26.2. КоАП РФ протокол об административном правонарушении                 14 БР  039061 от 03.09.2014 года, является доказательством по административному делу. Гуляев Д.А. оставил место дорожно-транспортного происшествия умышленно, осознавая факт произошедшего ДТП, однако вопреки требованиям Правил дорожного движения скрылся с места ДТП, сотрудников ОГИБДД на место ДТП не вызвал, к сотрудникам ОГИБДД не обратился.
 

             Согласно пункта 2.5. ПДД предусматривает, что при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан: немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию; сообщить о случившемся в милицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников милиции.
 

             Ни одного из предписанных п. 2.5. ПДД действий, Гуляев Д.А. не выполнил.
 

             Тем самым Гуляев Д.А. допустил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена частью 2 статьи 12.27. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

             К смягчающим административную ответственность обстоятельствам отношу признание вины, отягчающих обстоятельств по делу не нахожу. 
 

             При назначении административного наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, связанного с источником повышенной опасности, данные о личности виновного, то, что он вину признал, ранее к административной ответственности не привлекался, отягчающих обстоятельств нет, и приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения прав управления транспортными средствами на один год.
 

             На основании изложенного и руководствуясь статьей 29.10. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
 

 

п о с т а н о в и л а:
 

 

             Признать виновным Гуляева <ИО1> по части 2 статьи 12.27. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде лишения прав управления транспортными средствами на 1 (один) год.
 

             Течение срока лишения права управления транспортными средствами начинается со дня вступления в законную силу настоящего постановления. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления лицо, лишенное специального права, должен сдать водительское удостоверение в ОГИБДД отдела МВД России по Среднеколымскому району РС (Я), а в случае утраты водительского удостоверения заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения лица, лишенного специального права от сдачи водительского удостоверения срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него водительского удостоверения или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате водительского удостоверения.
 

             Постановление может быть обжаловано в Среднеколымский районный суд в течение 10 суток через мирового судью.
 

 

 

Мировой судья:                                                     М.Н. Бандерова
 

 

 

    Постановление вступит в законную силу 01 ноября 2014 г.