Решение по административному делу

Дело № 5-104/27-2014
 

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е        
 

по делу об административном правонарушении
 

 

 

    г. Среднеколымск                                                                                                  15 октября 2014 г.                                                                                     
 

 

 

              Мировой судья по судебному участку №27 Среднеколымского района Республики Саха (Якутия) Бандерова М.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении физического лица - Тарасова <ИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина <ОБЕЗЛИЧИНО>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, ранее к административной ответственности привлекавшегося, привлеченного по ч.1 статьи 12.8. КоАП РФ.
 

             В судебном заседании Тарасову Е.К. права и обязанности по статье 25.1. КоАП РФ и статья 51 Конституции РФ разъяснены и понятны, в услугах переводчика и защитника не нуждается, отводов и ходатайств не имеет,
 

 

у с т а н о в и л а:
 

 

                 Тарасов Е.К. управлял транспортным средством, находясь в состоянии опьянения, будучи лишенным права управления транспортными средствами, при следующих обстоятельствах:
 

             13 сентября 2014 г. в 11 час. 35 мин., он (Тарасов Е.К.),  управляя транспортным средством марки <ОБЕЗЛИЧИНО>», государственный регистрационный знак <НОМЕР> следовал по адресу:  <АДРЕС> в состоянии опьянения, поскольку у него (Тарасова Е.К.) были выявлены признаки опьянения: запах алкоголя изо рта, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица, что явилось основанием проведения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, в результате которого у Тарасова Е.К. было установлено состояние алкогольного опьянения, в соответствии с  показаниями прибора «Alcotest 6810» заводской номер AREE - 0,65 мг/л, нарушив тем самым  требования п.2.7 Правил дорожного движения  РФ, будучи  лишенным права управления транспортными средствами, согласно постановлению мирового судьи  по судебному участку № 27 Среднеколымского района РС (Я) от 27 августа 2014 года, согласно которому Тарасов Е.К. был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначено наказание, в том числе, в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на один год шесть месяцев, вступившему в законную силу 06 сентября 2014 года.
 

             По данному факту начальником ОГИБДД ОМВД РФ по Среднеколымскому району был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ.
 

             Как следует из протокола об административном правонарушении, лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, сотрудником ГИБДД было ознакомлено с содержанием данного протокола, его копию получило, ему разъяснены права и обязанности, предусмотренные ст. 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и ст. 51 Конституции РФ. Заявлений, ходатайств от  Тарасова Е.К.  не поступило.
 

             В судебном заседании Тарасов Е.К., признав себя частично виновным в совершении вышеуказанного правонарушения, показал, что ранее вынесенное постановление он не получал.
 

             Начальник ОГИБДД ОМВД России по Среднеколымскому району капитан полиции Соловьев Е.Г. полагает, что в действиях Тарасова Е.К. имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

             Заслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, начальника ОГИБДД ОМВД России по Среднеколымскому району Соловьева Е.Г., изучив материалы дела, исследовав и оценив представленные доказательства, прихожу к выводу, о том, что виновность в совершении административного правонарушения по ч. 3 ст. 12.8. Кодекса РФ об административных правонарушениях Тарасова Е.К. в ходе судебного разбирательства полностью доказана.
 

             Согласно ч. 3 ст. 12. 8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.
 

             Из материалов дела следует, что Тарасов Е.К. 11.09.2014 г. в 11 час. 35 мин., находясь на <АДРЕС> управлял транспортным средством <ОБЕЗЛИЧИНО>, в состоянии алкогольного опьянения, будучи лишенным права управления транспортными средствами.
 

             Признаками алкогольного опьянения явились: запах алкоголя изо рта, изменение окраски кожных покровов лица, нарушение речи.
 

             При освидетельствовании на состояние алкогольного опьянения с помощью технического средства измерения было установлено наличие абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе в количестве 0,65 мг/л.
 

             Вина Тарасова Е.К. в совершении административного правонарушения, подтверждаются следующими доказательствами:
 

    - протоколом об административном правонарушении 14 ВГ № 020519 от 13.09.2014 года;
 

    - протоколом об отстранении от управления транспортным средством 14 БР 036326  от 13.09.2014 года, где указано, что Тарасов Е.К. на основании ст. 27.12 КоАП РФ  отстранен от управления  транспортным  средством <ОБЕЗЛИЧИНО> <НОМЕР>, в связи с наличием признаков алкогольного опьянения. Данный протокол составлен с участием двух понятых;
 

    - актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 14 АО № 002616 от 13.09.2014 года, согласно которому освидетельствование проведено в отношении                  Тарасова Е.К. в связи с наличием у него признаков алкогольного опьянения: запах алкоголя изо рта, изменение окраски кожных покровов лица, нарушение речи. Исследование проведено 13.09.2014 года в 12 час. 18 мин. с применением технического средства измерения ALCOTEST 6810, заводской номер прибора AREE-0526. Наличие абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе составило 0,65 мг/л. В результате освидетельствования установлено состояние алкогольного опьянения;
 

    - рапортом начальника ОГИБДД ОМВД РФ по Среднеколымскому району от 13.09.2014 года.
 

             Совокупность исследованных доказательств, позволяет прийти к выводу о том, что Тарасовым Е.К. совершено административное правонарушение, и его деяния необходимо квалифицировать в соответствии с ч. 3 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

             Установленных законом оснований для прекращения производства по делу не имеется.
 

             Обстоятельств, свидетельствующих о том, что Тарасов Е.К. относится к лицам, в отношении которых в соответствии Кодексом не может применяться административный арест, не установлено.  
 

             Кроме того, виновность правонарушителя подтверждается п.2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 № 1090, в силу которого водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
 

             Транспортное средство отнесено статьей 1079 Гражданского Кодекса Российской Федерации к источнику повышенной опасности. Управление транспортным средством в состоянии опьянения является грубым и опасным нарушением правил безопасности движения и эксплуатации транспорта.
 

             Обстоятельством, смягчающим административную ответственность является признание виновным лицом своей вины.
 

             Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено.
 

             При определении размера наказания мировой судья учитывает, что данное правонарушение не может быть отнесено к малозначительным, поскольку управление водителем, находящимся в состоянии опьянения транспортным средством, являющимся источником повышенной опасности, существенно нарушает охраняемые общественные правоотношения независимо от роли правонарушителя, размера вреда, наступления последствий, их тяжести.
 

             При таких обстоятельствах с учетом личности правонарушителя, обстоятельств совершения административного правонарушения, а также в целях предупреждения совершения  правонарушений, считаю необходимым назначить наказание в виде административного ареста на минимальный срок, предусмотренный санкцией вышеуказанной статьи.
 

             На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
 

 

п о с т а н о в и л а:
 

 

             Признать виновным Тарасова <ИО1> в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.8. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком на <ОБЕЗЛИЧИНО>) суток.
 

             Согласно ст. 32.8. КоАП РФ постановление судьи об административном аресте исполняется органами внутренних дел немедленно после вынесения такого постановления.
 

             Срок административного ареста исчислять с 12 часов 00 минут  15 октября 2014 г.Постановление может быть обжаловано в Верхнеколымский районный суд                        (г. Среднеколымск<АДРЕС> в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления через мирового судью судебного участка № 27 Среднеколымского района РС (Я).
 

 

 

 

                  Мировой судья:                                                           М.Н. Бандерова