Решение по административному делу

    Дело №5-227/25-2014
 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    об административном правонарушении
 

 

город Олекминск                                                                                                                    17 октября 2014 года
 

 

    Мировой судья по судебному участку №25 Олекминского района Республики Саха (Якутия) Чемпосова У.Д.,
 

    с участием представителя Олекминского  РОСП УФССП РФ по РС (Я) Полиит С.В.,
 

    правонарушителя Фролова <ФИО1>,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношенииФролова <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, русского, гражданина РФ, с основным общим образованием, не женатого, иждивенцев не имеющего, инвалидности не имеющего, не имеющего заболеваний, препятствующих содержанию в спецпомещении, работающего по гражданско-правовым договорам, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного у дедушки в городе Олекминске <АДРЕС> Олекминского района Республики Саха (Якутия), фактически проживающего с матерью в городе Олекминске по улице <АДРЕС> в квартире <НОМЕР>  Олекминского района Республики Саха (Якутия), ранее судимостей не имеющего, военнообязанного, сведения о привлечении к административной ответственности за однородные правонарушения отсутствуют, -
 

    - в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ,
 

у с т а н о в и л :
 

    Фролов И.А. не уплатил в установленный ч.1 ст.32.2 КоАП РФ срок административный штраф при следующих обстоятельствах:
 

    Фролов <ФИО1> не уплатил в установленный ч.1 ст.32.2 КоАП РФ срок административный штраф до 4 августа 2014 года в сумме 30000 рублей, назначенный по постановлению мирового судьи по судебному участку <НОМЕР> Олекминского района Республики Саха (Якутия) 22 мая 2014 года за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ.
 

    В судебном заседании представитель Олекминского районного отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов России по Республики Саха (Якутия) (далее по тексту - Олекминского РОСП) Полиит С.В. протокол об административном правонарушении поддержала в полном объеме, просит признать Фролова И.А. виновным в совершении административного правонарушения по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, при этом пояснила, что 5 августа 2014 года в отдел РОСП УФССП РФ по РС (Я) поступило постановление о признании Фролова И.А. виновным по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ и наложением административного штрафа в размере 30000 рублей о неисполнении в добровольном порядке - оплаты Фроловым И.А. наложенного штрафа. 7 августа 2014 года было возбуждено исполнительное производство, Фролов был вызван на 14 октября 2014 года. К указанному времени Фролов явился, ему по согласованию с ним была выдана квитанция на уплату 15000 рублей до конца августа 2014 года. 21 августа 2014 года Фролов внес на депозитный счет Олекминского РОСП УФССП РФ по РС (Я) 15000 рублей, 9 сентября 2014 года в связи с техническими трудностями в Олекминском РОСПе, указанная сумма была перечислена в доход государства. До конца октября 2014 года Фролов И.А. обязался уплатить оставшуюся часть штрафа в размере 15000 рублей, ему предлагали дробить, но он отказался. Просит учесть, что Фролов И.А. вину признает, является студентом-заочником, проживает с матерью. Занимается частным ремонтом автомашин. Потому просит назначить наказание в виде обязательных работ на срок 20 часов, так как администрация МО «Город Олекминск» обеспечивает работой таких лиц.
 

    В судебном заседании Фролов <ФИО1> в предъявленном ему административном правонарушении признал полностью, при этом каких-либо возражений относительно недостоверности изложенных в протоколе об административном правонарушении сведений, в том числе о месте, дате и времени совершения административного правонарушения не высказывал, соответствующих замечаний не сделал ни в протоколе об административном правонарушении, ни в иных процессуальных документах, замечаний не заявил. От услуг защитника в ходе судебного заседания отказался, пояснил, что отказ от услуг защитника является добровольным, от его материального положения не зависит. Будучи предупрежденный не свидетельствовать против себя, пояснил, что 22 мая 2014 года он был признан виновным по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, ему были назначены административный штраф в размере 30000 рублей и лишение права управления транспортными средствами. Из-за огромной суммы штрафа, уплатить его не смог, так как нигде не работал, является студентом-заочником, проживает с матерью на ее пенсию. Он не знал, что можно просить рассрочить уплату штрафа на три месяца или отсрочить на один месяц, иначе бы он обратился в суд с таким заявлением. Он периодически ремонтирует машины, в августе также по договоренности ремонтировал ходовую часть машины, заработал 15000 рублей и 21 августа 2014 года внес первую часть назначенного штрафа. В настоящее время также занимается ремонтом, должны заплатить 15000 рублей. Поэтому до конца октября 2014 года он уплатит оставшуюся часть назначенного штрафа. С назначением обязательных работ на срок 20 часов он согласен.
 

    Выслушав объяснения Фролова И.А., а также представителя Олекминского РОСП УФССП России по Республики Саха (Якутия) Полиит С.В., изучив все собранные по делу доказательства как в отдельности, так и в их совокупности, оценив их с точки зрения относимости, допустимости, достаточности и достоверности, нахожу установленным следующее:
 

    Постановлением мирового судьи по судебному участку №57 Олекминского района Республики Саха (Якутия) от 22 мая 2014 года Фролов И.А. привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде наложения административного штрафа в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 7 месяцев. В ходе судебного разбирательства достоверно установлено, не оспорено самим Фроловым И.А., что копия постановления Фролову И.А. вручена 22 мая 2014 года. Данное постановление не обжаловано, не опротестовано, вступило в законную силу 3 июня 2014 года. Следовательно, Фролов И.А. обязан был уплатить назначенный штраф до 4 августа 2014 года. В судебном заседании достоверно установлено, что по данному постановлению часть штрафа уплачена Фроловым И.А. 21 августа 2014 года в размере 15000 рублей, оставшаяся сумма штрафа до настоящего времени не уплачена.
 

    В соответствии с ч.1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока рассрочки или отсрочки, предусмотренных ст.31.5 КоАП РФ.
 

    Таким образом, совершение Фроловым И.А. вмененного ему административного правонарушения в виде  неуплаты административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, считаю установленным, что подтверждается протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от 17 октября 2014 года, постановлением об административном правонарушении мирового судьи по судебному участку №57 Олекминского района Республики Саха (Якутия) от 22 мая 2014 года, а также другими собранными по делу материалами. Данные доказательства оформлены надлежащим образом, правильно и лицом, имеющим полномочия на его составление.
 

    В ходе судебного следствия данные, свидетельствующие о нарушении должностными лицами Олекминского РОСП УФССП России по Республики Саха (Якутия) порядка привлечения лица к административной ответственности, судом не установлены.
 

    Действия Фролова И.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, как неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ. Данное правонарушение суд не может отнести к малозначительным, а виновные в их совершении лица - освобождены от административной ответственности, поскольку уклонение от исполнения административного наказания, назначенного органом государственной власти по постановлению, вступившим в законную силу, подлежащего безусловному исполнению, существенно нарушает охраняемые общественные правоотношения в области общественного порядка и общественной безопасности независимо от роли правонарушителя, размера вреда, наступления последствий и их тяжести.
 

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности правонарушения, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие административную ответственность.
 

    В соответствии со ст.4.2 КоАП РФ в качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд признает полное признание вины правонарушителем Фроловым И.А., раскаяние в совершенном административном правонарушении, активное способствование раскрытию административного правонарушения путем дачи последовательно признательных показаний, как в досудебном производстве, так и в ходе судебного разбирательства, его молодой возраст, первое привлечение к административной ответственности.
 

    В соответствии со ст.4.3 КоАП РФ обстоятельств отягчающих административную ответственность суд не усматривает.
 

    Санкция ч.1 ст.20.25 КоАП РФ предусматривает наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

    При таких обстоятельствах суд с учетом наличия смягчающих, отсутствием отягчающих административную ответственность обстоятельств, находит, что наказание Фролову И.А. должно быть назначено в целях исправления правонарушителя, предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами и недопущения совершения им повторно административного правонарушения в области порядка управления в допустимо минимальном размере. При этом, с учетом материального положения Фролова И.А., отсутствия у него постоянного источника дохода, считаю необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ, поскольку назначение административного штрафа лицу, не уплачивающему назначенный ранее административный штраф, нецелесообразно. Также, административный арест Фролову И.А., приступившему к экзаменационной промежуточной аттестации, а также к подготовке и защите выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов в ГОУ СПО «Олекминский техникум механизации и сельского хозяйства», в целях реализации Фроловым И.А. конституционных прав на образование, не может быть назначено.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.1-29.11 КоАП РФ, мировой судья
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

    Признать Фролова <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 20 (двадцать) часов.
 

    Постановление может быть обжаловано в порядке пересмотра в Олекминский районный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 (десяти) суток со дня вручения или получения копии  постановления через судебный участок №25 Олекминского района Республики Саха (Якутия).
 

    Обязать Фролова И.А. по вступлению постановления в законную силу встать на учет в администрацию муниципального образования по месту регистрации и проживания, а также в Олекминский РОСП УФССП России по РС (Я) для определения вида обязательных работ и объекта, на котором они отбываются. Для чего копию постановления также направить в администрацию муниципального образования по месту регистрации и проживания административно наказанного Фролова И.А. и  в Олекминский РОСП УФССП РФ по РС (Я) для исполнения.
 

     При этом разъяснить сторонам, что виды обязательных работ, для выполнения которых требуются специальные навыки или познания, не могут определяться в отношении лиц, не обладающих такими навыками или познаниями.
 

    Обязать Фролова И.А. в соответствии с ч.5 ст.32.13 КоАП РФ соблюдать правила внутреннего распорядка организации, в котором он будет отбывать обязательные работы, добросовестно работать на определяемых для них объектах в течение установленного судом срока обязательных работ, ставить в известность судебного пристава-исполнителя об изменении места жительства, а также являться по его вызову.
 

    Разъяснить Фролову И.А., что в силу ч.7 ст.32.13 КоАП РФ он вправе обратиться в суд с ходатайством об освобождении от дальнейшего отбывания обязательных работ в случае признания его инвалидом I или II группы, наступления тяжелой болезни, препятствующей отбыванию обязательных работ.
 

    Разъяснить Фролову И.А., что в соответствии с ч.8 ст.32.13 КоАП РФ обязательные работы выполняются на безвозмездной основе.
 

    Разъяснить Фролову И.А., что в случае уклонения им от отбывания обязательных работ, выразившегося в неоднократном отказе от выполнения работ, и (или) неоднократном невыходе на обязательные работы без уважительных причин, и (или) неоднократном нарушении трудовой дисциплины, подтвержденных документами организации, в которой он отбывает обязательные работы, судебный пристав-исполнитель составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст.20.25 КоАП РФ.
 

    Разъяснить Фролову И.А., что в соответствии с ч.1 ст.25.1 КоАП РФ, он имеет право знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения суду в устной либо письменной форме, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью избранного им защитника, а также помощью другого защитника, как в суде первой инстанции, так и в суде апелляционной инстанции. Фролов И.А. имеет право ознакомиться с поступившими апелляционными жалобами и апелляционными представлениями, принести свои письменные возражения, участвовать в суде апелляционной инстанции, пользоваться иными процессуальными правами в соответствии с действующим КоАП РФ, в том числе знакомиться с протоколом судебного заседания, приносить на него замечания и получать по ним ответ.
 

 

    Мировой судья: п./п.
 

    Копия верна:
 

 

    Мировой судья по судебному участку №25
 

    Олекминского района Республики Саха (Якутия):                                                                              У.Д. Чемпосова