Решение по административному делу

Дело № 5-346/2014
 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

о назначении административного наказания
 

    <ДАТА1>                                                                                                                 с.Амурзет                                                                                                         
 

             Мировой судья Октябрьского судебного участка Ленинского судебного района Еврейской автономной области Тимиров Р.В.
 

    рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст.17.3 ч.2 КоАП РФ, в отношении Николаева <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ДАТА> рождения, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, уроженца <АДРЕС>, проживающего в <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО><ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Николаев В.А. <ДАТА> в 11 часов 35 минут, находясь в <АДРЕС>, расположенного по адресу: <АДРЕС>,  выражался нецензурной бранью. На неоднократные требования судебного пристава по ОУПДС прекратить, не реагировал, чем нарушил п.2 Правил поведения посетителей в зданиях (помещениях) судов <НОМЕР> от <ДАТА>
 

    В судебное заседание Николаев В.А. не явился.
 

    По адресу, указанному в протоколе: <АДРЕС> направлялась телеграмма о необходимости явки на рассмотрение дела, которая вручена не была, по сведениям почтовой организации «адресат выбыл».
 

    Как разъяснено в п.6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 года №5 (ред. от 19.12.2013) «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», в целях соблюдения установленных статьей 29.6 КоАП РФ сроков рассмотрения дел об административных правонарушениях судье необходимо принимать меры для быстрого извещения участвующих в деле лиц о времени и месте судебного рассмотрения. Поскольку КоАП РФ не содержит каких-либо ограничений, связанных с таким извещением, оно в зависимости от конкретных обстоятельств дела может быть произведено с использованием любых доступных средств связи, позволяющих контролировать получение информации лицом, которому оно направлено (судебной повесткой, телеграммой, телефонограммой, факсимильной связью и т.п., посредством СМС-сообщения, в случае согласия лица на уведомление таким способом и при фиксации факта отправки и доставки СМС-извещения адресату).
 

    Лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения, если были соблюдены положения Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда «Судебное», утвержденных приказом ФГУП «Почта России» от <ДАТА> <НОМЕР>.
 

    С учетом изложенного суд признаёт Николаева В.А. надлежаще извещенным о времени и месте судебного рассмотрения, и в силу ст.25.1 КоАП РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.
 

    Исследовав материалы дела об административном правонарушении, суд учитывает следующее.
 

    Статьёй 17.3 ч.2 КоАП РФ предусмотрена административная  ответственность за неисполнение законного распоряжения судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов о прекращении действий, нарушающих установленные в суде правила в виде административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей.
 

    Данное правонарушение посягает на институт государственной власти в лице власти судебной и выражается в том, что лицо ознакомлено с распоряжением судебного пристава о прекращении действий, нарушающих установленные в суде правила, но оно игнорирует распоряжение и продолжает совершать такие действия.
 

    Постановлением Совета судей ЕАО от <ДАТА> <НОМЕР> утверждены Правила поведения граждан в зданиях (помещениях) судов ЕАО.
 

    Пунктом 2.1 Правил установлено, что посетители, находясь в помещении судов, обязаны: соблюдать установленный порядок деятельности судов, нормы поведения в общественных местах, а также настоящие Правила; не допускать проявлений неуважительного отношения к судьям, работникам аппаратов судов, судебным приставам и другим посетителям судов.
 

    Согласно ч.1 ст.11 Федерального закона от <ДАТА> «О судебных приставах», судебный пристав по обеспечению установленного порядка деятельности судов обязан поддерживать общественный порядок в здании, помещениях суда.
 

    В силу ст.14 Федерального закона «О судебных приставах», требования судебного пристава обязательны для всех органов, организаций, должностных лиц и граждан на территории Российской Федерации. Невыполнение требований судебного пристава и действия, препятствующие исполнению возложенных на него обязанностей, влекут ответственность в порядке, установленном законом.
 

    В соответствии со статьей 28.1 КоАП РФ, поводом к возбуждению дела об административном правонарушении является непосредственное обнаружение должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях, достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения.
 

    Дело об административном правонарушении считается возбужденным с момента составления протокола об административном правонарушении.
 

    Основанием для возбуждения административного дела в отношении Николаева В.А. является протокол об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА>, составленный судебным приставом по ОУПДС Октябрьского районного ОСП УФССП России по ЕАО <ФИО1>
 

    Протокол составлен должностным лицом, уполномоченным, как предусмотрено статьей 28.3 КоАП РФ, составлять протоколы об административных правонарушениях и соответствует требованиям статьи 28.2 КоАП РФ. В нем указаны существо и обстоятельства совершенного правонарушения.
 

    С протоколом Николаев В.А. не согласился, копию получил, о чем имеются его подписи.
 

    Факт совершения административного правонарушения и вина Николаева В.А., помимо протокола, также подтверждается рапортами судебных приставов по ОУПДС <ФИО1>, <ФИО2> от <ДАТА>; письменными объяснениями Гарбуза А.В, от <ДАТА>.
 

    Оценив доказательства в совокупности, судья приходит к выводу о наличии в действиях Николаева В.А. состава административного правонарушения, предусмотренного ст.17.3 ч.2 КоАП РФ.
 

    Своими действиями Николаев В.А. совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ст.17.3 ч.2 КоАП РФ
 

    Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, по материалам дела не установлено.
 

    Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, отсутствие смягчающих и отягчающих по делу обстоятельств, личность Николаева В.А. и приходит к убеждению, что наказание должно быть назначено в пределах санкции ст.17.3 ч.2 КоАП РФ в виде административного штрафа.
 

    Руководствуясь ст.ст. 4.1., 17.3 ч.2, 25.1, 29.7, 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Николаева <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ДАТА> рождения,  признать  виновным  в  совершении  административного  правонарушения, предусмотренного ст. 17.3 ч.2 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 500 (пятисот) рублей.
 

    Реквизиты по оплате административного штрафа:
 

    УФК по Еврейской автономной области (Управление Федеральной службы приставов по Еврейской автономной области)
 

    л/с 04781785730 ИНН 7901525648 КПП 790101001 БИК 049923001
 

    ГРКЦ ГУ Банк России по Еврейской автономной области
 

    р/с 40101810700000011023 КБК 32211617000016017140 ОКТМО 99625000
 

    Разъяснить Николаеву В.А., что в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или рассрочки исполнения постановления.
 

    За неуплату штрафа в данный срок предусмотрена административная ответственность по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ в виде штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

    Постановление может быть обжаловано через мирового судью Октябрьского судебного участка Ленинского судебного района ЕАО в Ленинский районный  суд ЕАО в течение 10 суток со дня вручения или получения копии настоящего постановления.
 

 

 

    Мировой судья                                                                                                                Р.В.Тимиров
 

 

 

 

 

 

    Постановление вступило в законную силу «___»________________ 2014 г.
 

    Квитанцию об оплате административного штрафа следует предоставить по адресу с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 9, каб. 11.
 

    Документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа, в сроки, предусмотренные ст. 32. 2 КоАП РФ, предоставлен «___» ____________ 20___г. (не предоставлен)