Решение по административному делу

Дело № 5-381/2014                                      
 

     ПОСТАНОВЛЕНИЕ   
 

    о назначении административного наказания           
 

    <ДАТА1>                                                                                                       с.Амурзет                                                                                                
 

             Мировой судья Октябрьского судебного участка Ленинского судебного района Еврейской автономной области Тимиров Р.В.
 

    рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении
 

    Абрамова <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ДАТА2> рождения, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, уроженца <АДРЕС> зарегистрированного по месту жительства в <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО>, иждивенцев не имеющего, ранее привлекавшегося к административной ответственности,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Абрамов С.В. не уплатил административный штраф в срок, установленный КоАП РФ.
 

    В судебном заседании Абрамов С.В. с протоколом согласился, суду пояснил, что <ДАТА3> был привлечен к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ в виде штрафа в размере 500 рублей. Штраф в установленный срок не уплатил, так как не было денег. Постановление не обжаловал. С заявлениями о рассрочке, отсрочки уплаты штрафа не обращался. Штраф уплатил после составления протокола, квитанция дома.
 

    Выслушав объяснения Абрамова С.В., исследовав материалы дела об административном правонарушении, суд учитывает следующее.
 

    Статьёй 20.25 частью 1 КоАП РФ предусмотрена административная  ответственность за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

    Как предусмотрено статьёй 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьёй 31.5 настоящего Кодекса.
 

    В соответствии со статьей 28.1 КоАП РФ, поводом к возбуждению дела об административном правонарушении является непосредственное обнаружение должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях, достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения.
 

    Дело об административном правонарушении считается возбужденным с момента составления протокола об административном правонарушении.
 

    Основанием для возбуждения административного дела в отношении Абрамова С.В. является протокол об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА4>, составленный УУП ОП МО МВД России «<АДРЕС> <ФИО1>
 

    Протокол составлен должностным лицом, уполномоченным, как предусмотрено статьей 28.3 КоАП РФ, составлять протоколы об административном правонарушении и соответствует требованиям статьи 28.2 КоАП РФ. В нем указаны существо и обстоятельства совершенного правонарушения.
 

    В объяснениях Абрамов С.В. собственноручно написал, что «не было денег заплатить штраф».  Копию протокола Абрамов С.В. получил, замечаний не заявил.
 

    Факт совершения административного правонарушения и вина Абрамова С.В., помимо его объяснений в судебном заседании и протокола, также подтверждаются исследованными в судебном заседании:
 

    - рапортом УУП <ФИО1> от <ДАТА4>, согласно которому был установлен факт неуплаты Абрамовым С.В. административного штрафа в сроки, предусмотренные КоАП РФ;
 

    - постановлением от <ДАТА3>, согласно которому Абрамов С.В. привлечен к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ  и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей.
 

    Копию постановления Абрамов С.В. получил <ДАТА3>.
 

    Постановление не обжаловалось и вступило в законную силу, штраф в установленный законом срок Абрамовым С.В. не уплачен.
 

    Относительно доводов Абрамова С.В. об уплате штрафа по истечении установленного законом срока, суд учитывает, что состав административного правонарушения по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ является формальным, ответственность в данном случае наступает независимо от того, был ли уплачен штраф позднее, и независимо от причин пропуска срока.
 

    Оценив доказательства в совокупности, судья приходит к выводу о наличии в бездействии Абрамова С.В. состава административного правонарушения, предусмотренного ст.20.25 ч.1 КоАП РФ.
 

    Своим бездействием Абрамов С.В. совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ст. 20.25 ч.1 КоАП РФ - неуплата административного штрафа в срок, установленный КоАП РФ.
 

    Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих административную ответственность, по материалам дела не установлено.
 

    Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, личность Абрамова С.В. (ранее привлекался к административной ответственности, ему назначались наказания в виде административного штрафа и административного ареста, выводов не делает, продолжает совершать правонарушения) и приходит к убеждению, что наказание должно быть назначено в пределах санкции ст.20.25 ч.1 КоАП РФ в виде обязательных работ.
 

    Обстоятельств, препятствующих назначению данного вида административного наказания, установленных в ч.3 ст.3.13 КоАП РФ, при рассмотрении дела не установлено.
 

    Суд приходит к убеждению, что назначение данного вида административного наказания будет отвечать целям административного наказания, предусмотренным ст.3.1 КоАП РФ.
 

    Руководствуясь ст.ст. 3.1, 3.13, 4.1., 20.25 ч.1, 25.1, 29.7, 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Абрамова <ОБЕЗЛИЧЕНО> признать  виновным  в  совершении  административного  правонарушения, предусмотренного ст. 20.25 ч.1 КоАП РФ и назначить административное наказание в виде обязательных работ сроком 25 (двадцать пять) часов.
 

    Разъяснить, что за уклонение от отбывания административного наказания в виде обязательных работ предусмотрена административная ответственность в виде административного штрафа в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток (ч.4 ст.20.25 КоАП РФ)
 

    Постановление может быть обжаловано через мирового судью Октябрьского судебного участка Ленинского судебного района ЕАО в Ленинский районный  суд ЕАО в течение 10 суток со дня вручения или получения копии настоящего постановления.
 

 

    Мировой судья                                                                                                   Р.В.Тимиров