Решение по административному делу

Дело № 5-380/2014                                      
 

 

     ПОСТАНОВЛЕНИЕ               
 

    о назначении административного наказания
 

    <ДАТА1>                                                                                                           с.Амурзет                                                                                                         
 

             Мировой судья Октябрьского судебного участка Ленинского судебного района Еврейской автономной области Тимиров Р.В.
 

    рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст.20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении
 

    Абрамова <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ДАТА2> рождения, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, уроженца <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного по месту жительства в <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> иждивенцев не имеющего, ранее привлекавшегося к административной ответственности,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    Абрамов С.В. <ДАТА3> в 16 часов 20 минут находился в <АДРЕС>, около дома <НОМЕР> в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность.
 

    В судебном заседании Абрамов С.В. с протоколом согласился, пояснил, что <ДАТА3> был в гостях у сестры, где употреблял спиртное, шел по <АДРЕС>.
 

    Выслушав объяснения Абрамова С.В., исследовав материалы дела об административном правонарушении, суд учитывает следующее.
 

    Статьёй 20.21 КоАП РФ предусмотрена административная  ответственность за появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность в виде административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
 

    В соответствии со статьей 28.1 КоАП РФ, поводом к возбуждению дела об административном правонарушении является непосредственное обнаружение должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях, достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения.
 

    Дело об административном правонарушении считается возбужденным с момента составления протокола об административном правонарушении.
 

    Основанием для возбуждения административного дела в отношении Абрамова С.В. является протокол об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА3>, составленный УУП ОП МО МВД России «<АДРЕС> <ФИО1>
 

    Протокол составлен должностным лицом, уполномоченным, как предусмотрено статьей 28.3 КоАП РФ, составлять протоколы об административном правонарушении и соответствует требованиям статьи 28.2 КоАП РФ. В нем указаны существо и обстоятельства совершенного правонарушения.
 

    Согласно указанному выше протоколу <ДАТА3> в 16 часов 20 минут Абрамов С.В. появился в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность в <АДРЕС> около дома <НОМЕР>, шаткая походка при ходьбе, невнятная речь, резкий запах алкоголя изо рта, одежда растрёпанная.
 

    Копию протокола Абрамов С.В. получил, замечаний не заявил, в объяснениях указал «выпил бутылку водки, шёл домой»
 

    Факт совершения административного правонарушения и вина Абрамова С.В., помимо его объяснений и протокола, также подтверждается исследованными в судебном заседании: рапортом УУП <ФИО1> от <ДАТА3>; актом освидетельствования от <ДАТА3>; протоколом о применении специальных технических средств от <ДАТА3>.
 

    Оценив доказательства в совокупности, судья приходит к выводу о наличии в действиях Абрамова С.В. состава административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ.
 

    Своими действиями Абрамов С.В. совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ст. 20.21 КоАП РФ.
 

    Обстоятельств, смягчающих административную ответственность, по материалам дела не установлено.
 

    Абрамов С.В, ранее привлекался к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ <ДАТА6>, <ДАТА7>, <ДАТА8>, <ДАТА9>, <ДАТА10>
 

    В связи с чем, суд признаёт обстоятельством, отягчающим административную ответственность, повторное совершение однородного административного правонарушения.
 

    Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает, что Абрамов С.В. ранее привлекался к административной ответственности, ему назначались наказания в виде административных штрафов, однако Абрамов С.В. выводов не делает, продолжает совершать правонарушения, что говорит об исключительности случая, а также с учетом характера деяния, наличия отягчающего обстоятельства, личности Абрамова С.В., суд приходит к убеждению, что наказание должно быть назначено в пределах санкции ст.20.21 КоАП РФ в виде административного ареста, так как применение иных видов наказания не обеспечит достижение целей, указанных в ст.3.1 КоАП РФ.
 

    Обстоятельств, установленных ч.2 ст.3.9 КоАП РФ, по которым административное наказание в виде административного ареста не применяется, по материалам дела не установлено.
 

    Руководствуясь ст.ст. 4.1, 20.21, 25.1, 29.7, 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Абрамова <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ДАТА2> рождения,  признать  виновным  в  совершении  административного  правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного ареста сроком 10 (десять) суток.
 

    Наказание исчислять с 11 часов 40 минут <ДАТА1>.
 

    Постановление может быть обжаловано через мирового судью Октябрьского судебного участка Ленинского судебного района ЕАО в Ленинский районный  суд ЕАО в течение 10 суток со дня вручения или получения копии настоящего постановления.
 

 

 

 

    Мировой судья                                                                                                                Р.В.Тимиров