Решение по административному делу

Дело № 5-379/2014
 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

о назначении административного наказания
 

 

    <ДАТА1>                                                                                                         с.Амурзет
 

 

    Мировой судья Октябрьского судебного участка Ленинского судебного района Еврейской автономной области Тимиров Р.В.  
 

    рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст.6.9 ч.1 КоАП РФ в отношении
 

    Лазицкого <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ДАТА2> рождения, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, уроженца <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного по месту жительства в <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, иждивенцев не имеющего,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    Лазицкий М.С. <ДАТА3> в дневное время, находясь около дома по месту проживания: <АДРЕС>, употребил наркотическое средство без назначения врача. Данный факт был подтвержден при прохождении медицинского освидетельствования <ДАТА4>
 

    В судебном заседании Лазицкий М.С. вину признал, пояснил, что <ДАТА3> в дневное время, находясь около дома по месту проживания: <АДРЕС>, употребил наркотическое средство марихуану. Наркотические средства употребляет больше 10 лет. За медицинской помощью по поводу употребления наркотических средств не обращался.
 

    Выслушав объяснения Лазицкого М.С., исследовав материалы дела об административном правонарушении, суд учитывает следующее.
 

    Частью 1 статьи 6.9 КоАП РФ, предусмотрена административная  ответственность за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, за исключением случаев, предусмотренных ч.3 ст.20.20, ст.20.20 КоАП РФ в виде наложения административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
 

    В силу ст.40 Федерального закона от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», в Российской Федерации запрещается потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача.
 

    В соответствии со статьей 28.1 КоАП РФ, поводом к возбуждению дела об административном правонарушении является непосредственное обнаружение должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях, достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения.
 

    Дело об административном правонарушении считается возбужденным с момента составления протокола об административном правонарушении.
 

    Основанием для возбуждения административного дела в отношении Лазицкого М.С.  является протокол об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА6>, составленный УУП ОП МО МВД России «<АДРЕС> <ФИО1>
 

    Протокол составлен должностным лицом, уполномоченным, как предусмотрено статьей 28.3 КоАП РФ, составлять протоколы об административном правонарушении и соответствует требованиям статьи 28.2 КоАП РФ.
 

    В нем указаны существо и обстоятельства совершенного правонарушения, все сведения, необходимые для разрешения дела, в протоколе отражены.
 

    Во исполнение требований ст.28.2 КоАП РФ Лазицкому М.С. были разъяснены права, предусмотренные ст.25.1 КоАП РФ, копию протокола он получил, каких-либо замечаний не предъявил.
 

    Факт совершения административного правонарушения и вина Лазицкого М.С. подтверждаются исследованными в судебном заседании письменными доказательствами: рапортом УУП <ФИО2>, от <ДАТА6>; протоколом о направлении на медицинское освидетельствование от <ДАТА6>; актом медицинского освидетельствования лица <НОМЕР> от <ДАТА4>
 

    Судья считает, что освидетельствование для установления факта употребления наркотических средств было проведено в соответствии с требованиями действующих нормативных документов. По результатам медицинского освидетельствования было установлено потребление Лазицким М.С. наркотических средств без назначения врача (тест-полоска на марихуану положительная).
 

    Доказательств обратного суду не представлено.
 

    Лазицкий М.С. <ДАТА6> в 16 часов 30 минут был доставлен в ОП и в 16 часов 35 минут был задержан, освобожден в 9 часов 00 минут <ДАТА8>, что подтверждено исследованными протоколами.
 

    Оценив доказательства в совокупности, судья приходит к выводу о наличии в действиях Лазицкого М.С. состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.6.9 КоАП РФ.
 

    Своими действиями Лазицкий М.С. совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ст. 6.9 ч.1 КоАП РФ
 

    Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих административную ответственность, судом не установлено.
 

    Как указано в ч.2.1 ст.4.1 КоАП РФ, при назначении административного наказания за совершение административных правонарушений в области законодательства о наркотических средствах, психотропных веществах и об их прекурсорах лицу, признанному больным наркоманией либо потребляющему наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача, суд может возложить на такое лицо обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача.
 

    Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, отсутствие смягчающих и  отягчающих по делу обстоятельств, личность Лазицкого М.С. и приходит к убеждению, что наказание должно быть назначено в виде административного ареста.
 

    Также суд считает необходимым возложить на Лазицкого М.С. обязанность пройти диагностику и профилактические мероприятия, а случае необходимости, лечение от наркомании.
 

    Обстоятельств, установленных ч.2 ст.3.9 КоАП РФ, по которым административное наказание в виде административного ареста не применяется, по материалам дела не установлено.
 

    Руководствуясь ст.ст. 4.1, 6.9 ч.1, 25.1, 29.7, 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Лазицкого <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ДАТА9> рождения,  признать  виновным  в  совершении  административного  правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 ч.1 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного ареста сроком 10 (десять) суток.
 

    Наказание исчислять с 11 часов 10 минут <ДАТА1>.
 

    Включить в срок административного ареста срок административного задержания Лазицкого М.С. с момента доставления - с 16 часов 30 минут <ДАТА6> до 09 часов 00 минут <ДАТА8>.
 

    В связи с потреблением наркотических средств без назначения врача, возложить на Лазицкого <ОБЕЗЛИЧЕНО> обязанность в течение двух месяцев со дня вступления постановления в законную силу пройти диагностику и профилактические мероприятия в Областном государственном бюджетном учреждении здравоохранения «Октябрьская центральная районная больница», расположенном по адресу: <АДРЕС>
 

    В случае признания Лазицкого <ОБЕЗЛИЧЕНО> больным наркоманией, возложить на него обязанность в течение шести месяцев со дня вступления постановления в законную силу пройти лечение от наркомании и медицинскую реабилитацию в Областном государственном бюджетном учреждении здравоохранения «Октябрьская центральная районная больница», расположенном по адресу: <АДРЕС>
 

    Контроль за исполнением возложенных обязанностей возложить на службу по ЕАО Регионального управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков России по Хабаровскому краю.
 

    Разъяснить Лазицкому М.С., что за уклонение от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации лицом, на которое судом возложена обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача предусмотрена административная ответственность в виде наложения административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до тридцати суток (ст.6.9.1 КоАП РФ).
 

    Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток в Ленинский районный суд ЕАО через мирового судью Октябрьского судебного участка Ленинского судебного района ЕАО со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

 

    Мировой судья                                                                                                                Р.В.Тимиров